AGUASCALIENTES1

Se realizó el Selectivo Nacional de México

Denominado “Selectivo Nacional Rumbo al Torneo Clasificatorio Mundial Olímpico y XVI Juegos Panamericanos 2011” se llevó a cabo el evento de categorías olímpicas este viernes 28 de enero.


.

El Gimnasio Olímpico del IDEA de Estado de Aguascalientes (región centro-norte de México) fue el escenario donde los mejores ranqueados del país azteca, se disputaban la titularidad de las diferentes categorías olímpicas.

Los ganadores participarán en el Clasificatorio Mundial para los Juegos Olímpicos de Londres 2012, que se realizará a mediados de año en Azerbaiyán y los segundos lugares estarán preclasificados para los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

Con categorías muy reñidas por la calidad de sus competidores, los resultados quedaron de la siguiente manera:

.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Jannet Alegria Peña (QRO)

2) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (SIN)

3) Laura Stephanie Rojo Enriques (JAL)

3) Margarita Espinoza Morales (PUE)

.

***podio***

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) Damian Alejandro Villa (PUE)

2) Alfonso Victoria Espinosa De Los Monteros (DF)

3) Cesar Roman Rodriguez Hernandez (NL)

3) Gustavo Octavio Villa Valadez (PUE)

.

.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.

1) Rosa Emma Reyna Peñaloza (MICH)

2) Monica Andrea Chavez Rivera (BC)

3) Osiris Rivera Alarcon (SLP)

3) Irma Edith Contreras Rodriguez (UNAM)

.

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) Erick Osornio Nuñez (QRO)

2) Idulio Islas Gomez (MOR)

3) Abel Jesus Mendoza Mora (VER)

3) Ismael Gomez Zaragoza (JAL)

.

.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.

1) Jacqueline Rose Galoway Sanchez (JAL)

2) Carolina Acosta Alvarez (SLP)

3) Edna Gisel Diaz Acevedo (MICH)

3) Maurie Renee Cardozo Rivera (BC)

.

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.

1) Arturo Alberto Farias Edroso (SLP)

2) Jose Luis Ramirez Monroy (MEX)

3) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (JAL)

3) Sergio Abraham Gurrola Alvarez (CHIH)

.

.

HEAVY

.

  • Femenino (+67 Kg.)

.

1) Maria Del Rosario Espinoza Espinoza (SIN)

2) Guadalupe Ruiz Lopez (MEX)

3) Briseida Acosta Balarezo (SIN)

3) Daniela Martinez Camacho (GTO)

.

.

  • Masculino (+80 Kg.)

.

1) Salvador Perez Rodriguez (QRO)

2) Saul Eduardo De La Rosa Mendoza (NL)

3) Ocelotzin Sanchez Enriquez (UNAM)

3) Jesus Abraham Torres Alcala (SIN)

.

.

.

Carlos Sergio Rodríguez Vargas,

Exclusivo para masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de MÉXICO <<<<

.

//

.

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!