GALICIA0

Se realizó el Campeonato Gallego Absoluto de Combate

El evento se llevó a cabo en Boiro, municipio ubicado en la provincia de La Coruña, Comunidad Autónoma de Galicia y tuvo el formato de “Velada” donde los clubs Tao y Yidam, realizaron espectaculares exhibiciones.


Juan Fernandez.

.

A continuación todos los resultados:

.

MINIMOSCA

.

  • Masculino (-54 Kg.)

.

1) Pablo Carou (Nat. Sport)

2) Miguel Martínez (Sport Sada)

3) Alfredo Fernández (Kiap)

3) Alejandro Vidal (Nat. Sport)

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.

1) Laura Lorenzo (Tao)

2) Ainara Brion (Nat. Sport)

3) Nerea Francisco (Patiño)

.

MOSCA

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) Darío González (AS Sport)

2) Miguel A. Cortegoso (Mace-Sport)

3) Saul Servia (Couto)

3) Yelko Veiga (Area)

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Miriam Docampo (AS Sport)

2) Marta Iglesias (Patiño)

3) Leyre Arbizu (Mace Sport)

3) Alicia Córdoba (Olimpic)

.

GALLO

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) Juan Fernández (Nat. Sport)

2) Borja Ríos (Mace Sport)

3) Efrén Alonso (Nat. Sport)

3) Juan R. Millares (Nat. Sport)

.

  • Femenino (-53 Kg.)

.

1) Lucia Ferrari (Patiño)

2) Marta Colón (Mace Sport)

3) Susana Oliveira (Nat. Sport)

3) Lara Porto (Koryo)

.

PLUMA

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) David Vidal (AS Sport)

2) Jesus Varela (Area)

3) José R. Louzao (Nat. Sport)

3) Francisco Padin (Olimpic)

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.

1) Katia Calvar (Mat´S)

2) Olaya Rodríguez (AS Sport)

3) Alejandra Martínez (Koryo)

3) Janet Diéguez (Taebek)

.

Katia Calvar.

.

LIGERO.

  • Masculino(-74 Kg.)

.

1) Raul Bouzas (Olimpic)

2) Jose Fernández (Nat. Sport)

3) Ismael Castro (Nat. Sport)

3) Pablo Fernández (Kiap)

.

  • Femenino (-62 Kg.)

.

1) Estefania Fernández (Nat.Sport)

2) Xixela Fernández (Doyang)

3) Iria Diéguez (Taebek)

.

SUPERLIGERO

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.

1) Fernando Rascado (Tao)

2) Angel Parada (Nat. Sport)

3) Jose A Rios (Taekanar)

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.

1) Lua Piñeiro (Olimpic)

2) Lara Oubiña (Nat. Sport)

.

MEDIO

.

  • Masculino (-87 Kg.)

.

1) Fco. J. Sieira (Nat. Sport)

2) Alberto Paz (Suh)

3) Damian Garrido (Mat´S)

3) Aaron Menduiña (Kiap Ca)

.

  • Femenino (-73 Kg.)

.

1) Sara M. Baños (AS Sport)

2) Sabela Lonja (Nat. Sport)

3) Cristina Baena (Mace Sp.)

3) Lilian Piñeiro (Patiño)

.

PESADO

.

  • Masculino (+87 Kg.)

.

1) Gerardo Ortiz (Nat. Sport)

2) Pablo Casares (Kiap)

3) Cristóbal Amoedo (Taebek)

.

  • Femenino (+73 Kg.)

.

1) Carla Balado (Mat´S)

2) Ileana Rodríguez (Area)

3) Jennifer Cortés (Area)

.

Exhibición Yidam.

.

.

Información enviada por la Federación Gallega de Taekwondo

Imágenes de José Cid Sueiro

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

//

.

>>>> Ir a Noticias de GALICIA <<<<

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!