COMUNIDAD VALENCIANA0

Exitoso “Campeonato de España por Clubes 2010”

El mismo fue realizado en el Pabellón Pau Gasol de la ciudad de Alfaz del Pi, (Comunidad Valenciana) situado en la costa de la provincia de Alicante y reunió a más de 600 competidores.


En una jornada completa realizada el pasado sábado 10 de diciembre, dentro de ocho tapices con Petos Electrónicos y sistema de Video Replay, se proclamó campeón en el cómputo general por equipos (al sumar las categorías cadete, junior y sénior) el Club Natural Sport.

Una vez finalizado el campeonato de España por clubes de combate en todas sus categorías, se celebró el campeonato de España de Exhibición por clubes, en categorías infantil y adulta.

Posteriormente, también se llevó a cabo la tercera edición del Campeonato de España de Hapkido.

.

.

Resultados Generales:

.

COMBATES CADETES

.

  • Masculino

.

1) Natural Sport

2) Monteoliva

3) Samguk

.

  • Femenino

.

1) Amigos Sanchez Elez

2) MSS06

3) Damian

.

COMBATES JUNIOR

.

  • Masculino

.

1) Natural Sport

1) TKD Mairena

2) Zafrilla

3) MSS06

3) Seul Gym

.

  • Femenino

.

1) Tortosa Arata

2) Seul Gym

3) Talma Hospitalet

.

COMBATES SENIOR

.

  • Masculino

.

1) Natural Sport

2) Monteoliva

3) Mace Sport

.

  • Femenino

.

1) Talma Hospitalet

2) Natural Sport

3) Amigos Sanchez Elez

.

.

EXHIBICIÓN INFANTIL

.

1) Galicia B

2) Patiño Moaña

3) Galicia A

3) Kang

.

EXHIBICIÓN ADULTA

.

1) TAO A

2) Tiger

3) TAO B

3) Galicia B.

.

.

Resultados Individuales

.

Senior

.

MINIMOSCA

.

  • Masculino

.

1) Pablo Carou (Natural Sport)

2) Cristian Soriano (Koryo Torrepacheco)

3) Oswaldo Lea (Amigos Sanchez Elez)

3) Samuel De La Calle (Taekwondo Cartagena)

.

  • Femenino

.

1) Thais Garcia (Catral)

2) Isabel Sanchez (Koryo Torrepacheco)

3) Laura Lorenzo (Natural Sport)

3) Laura Ubeda (Talma)

.

MOSCA

.

  • Masculino

.

1) Miguel A. Cortegoso (Mace Sport)

2) Juan J. Rodriguez (Seul Gym)

3) Jose Luis Saez (Hwarang)

3) Cristian Rodriguez (Samguk)

.

  • Femenino

.

1) Paula Benes (Hwarang)

2) Nazareth Tilve (Natural Sport)

3) Ana De La Fuente (Amigos Sanchez Elez)

3) Cristina Sanchez (Koryo Torrepacheco)

.

GALLO

.

  • Masculino

.

1) Felipe Rodriguez (Monteoliva)

2) Juan Millares (Natural Sport)

3) Daniel Mallo (MATS)

3) Juan Fernandez (Natural Sport)

.

  • Femenino

.

1) Janira Rivera (Talma)

2) Zaira Rivera (Talma)

3) Lorena Aranda (Taekwondo Horadada)

3) Rebeca Mariño (Natural Sport)

.

PLUMA

.

  • Masculino

.

1) Roberto Lorenzo (Monteoliva)

2) Jose Atanasio (Koryo Torrepacheco)

3) David Cardenas (Taekwondo Mairena)

3) Raul Garcia (Victoria)

.

  • Femenino

.

1) Anna Casabella (Talma)

2) Amparo Garcia (Zafrilla)

3) Mª Carmen Sanjose (Saya)

3) Nuria Serra (Seul Gym)

.

LIGERO

.

  • Masculino

.

1) Raul Bouzas (Natural Sport)

2) Jose Fernandez (Natural Sport)

3) Antonio Leo (Koryo Lucena)

3) Alberto Rojo (Sanabria)

.

  • Femenino

.

1) Eva Calvo (Amigos Sanchez Elez)

2) Xixela Gonzalez (Doyang)

3) Maria I. Lopez (Koryo Torrepacheco)

3) Ainhoa Crespo (Monteoliva)

.

SUPERLIGERO

.

  • Masculino

.

1) Angel Parada (Natural Sport)

2) Fernando Rascado (Natural Sport)

3) Daniel Ros (Catral)

3) Jose L. Cruz (Chongma)

.

  • Femenino

.

1) Lara Oubiña (Natural Sport)

2) Lua Piñeiro (Natural Sport)

3) Maria Ibañez (Taekwondo Mairena)

.

MEDIO

.

  • Masculino

.

1) Aram Muñoz (Jorsan)

2) Javier Sieira (Natural Sport)

3) David Garcia (Uni. Navarra)

3) Horacio Port (Olimpo)

.

  • Femenino

.

1) Leyre Matute (Talma)

2) Sabela Lonja (Natural Sport)

3) Violeta Hkushkyan (Furyo)

3) Lorena Sanchez (Koryo Torrepacheco)

.

PESADO

.

  • Masculino

.

1) Gerardo Ortiz (Natural Sport)

2) Gabriel Ramos (Samguk)

3) Joel Baadan (KTK Sport)

3) Eduardo Anboade (Taekwondo Cabanillas)

.

  • Femenino

.

1) Sadio Diop (Taekwondo Mairena)

2) Carla Balado (Natural Sport)

3) Alba Molero (Manzanera)

.

.

Juvenil

.

MINIMOSCA

.

  • Masculino

.

1) Pedro Rodriguez (Jansu)

2) Adrian Olmo (Tortosa Arata)

3) Francisco Tellez (Seul Gym)

3) Jorge Gonzalez (Taekwondo Horadada)

.

  • Femenino

.

1) Araceli Segoviano (Sanabria)

2) Vanesa Garcia (Tortosa Arata)

.

MOSCA

.

  • Masculino

.

1) Cristian Merino (Saya)

2) Javiert Cedron (Taekwondo Benavente)

3) Juan Andreo (Taekwondo Mazarron)

.

  • Femenino

.

1) Zagueda Torralba (Barxeta)

2) Nerea Fancisco (Patiño Moaña)

.

GALLO

.

  • Masculino

.

1) Miguel Martinez (Natural Sport)

2) Carlos Mallo (Natural Sport)

3) Eduardo Jimenez (Seul Gym)

3) Javier Chinea (Samguk)

.

  • Femenino

.

1) Estefania Lopez (Tortosa Arata)

2) Eva Espin (Taekwondo Horadada)

3) Laura Maside (Taekwondo Mairena)

.

PLUMA

.

  • Masculino

.

1) Daniel Piña (Seul Gym)

2) David Garcia (Kim Medinense)

3) Jesus Merino (Saya)

3) Alejandro La Calle (Hwarang)

.

  • Femenino

.

1) Celia Tortosa (Tortosa Arata)

2) Judit Baena (Talma)

3) Mireia Rivera (Talma)

3) Yumar Carro (Ponferrada Kim)

.

LIGERO

.

  • Masculino

.

1) Francisco Deosion (Taekwondo Mairena)

2) Alvaro Rodriguez (Amigos De Sanchez Elez)

3) Adrian Martinez (Sanabria)

3) Carlos Garcia (Taekwondo Cabanillas)

.

  • Femenino

.

1) Sandra Cifuentes (Taekwondo Cabanillas)

2) Araceli Garcia (Taekwondo Mairena)

.

SUPERLIGERO

.

  • Masculino

.

1) Eduardo Longobardi (MSS06)

2) Samuel Aguilera (Taekwondo Mairena)

3) Jesus Turpin (Koryo Torrepacheco)

3) Nicolas Lazaridis (Taekwondo Cabanilles)

.

  • Femenino

.

1) Rocio Gil (Tortosa Arata)

2) Sonia De Lucas (Taekwondo Cabanillas)

3) Gadea Robles (Monteoliva)

3) Leyre Doncel (Garriko)

.

SEMIMEDIO

.

  • Masculino

.

1) Francisco Garcia (A.M. Cartagena)

2) Andreu Martinez (Zafrilla)

3) Kevin Bonachera (Taekwondo Etxevarri)

3) Michael Lopez (Moo Duk Kwan)

.

  • Femenino

.

1) Nicole Marquez (Talma)

2) Lola Hernandez (Monteoliva)

3) Miriam Gonzalez (Monteoliva)

3) Laura Saez (Kim Medinense)

.

MEDIO

.

  • Masculino

.

1) Alex Chanza (Zafrilla)

2) Pedro Ahedo (Korpos)

3) Hixan Diaz (MSS06)

3) Ismael Castro (Natural Sport)

.

  • Femenino

.

1) Lidia Fortes (Seul Gym)

2) Leonor Garcia (MSS006)

3) Cristina Martinez (Tortosa Arata)

3) Ana Rojas (Seul Gym)

.

SEMIPESADO

.

  • Masculino

.

1) Alan De La Rocha (Damian)

2) Gabriel Hernandez (Samguk)

3) Jesus Morales (Taekwondo Mairena)

3) Ruben Aguilera (Taekwondo Mairena)

.

  • Femenino

.

1) Izaskun Monroy (Garriko)

.

PESADO

.

  • Masculino

.

1) Jacobo Varela (Monteoliva)

2) Julio Fombella (Tortosa Arata)

3) Sebastian Buades (MSS06)

3) Angel Lema (Natural Sport)

.

  • Femenino

.

1) Carolina Lucena (Seul Gym)

2) Andrea Castiñeira (Galicia Hebe)

3) Mariona Leyes (Talma)

.

//

.

Cadetes

.

MINIMOSCA

.

  • Masculino

.

1) Isaac Muñoz (Koryo Lucena)

2) Francisco Fernandez (A.M. Cartagena)

3) Garrido Lopez (A.M. Cartagena)

3) David Tolsa (Fernando)

.

  • Femenino

.

1) Maria Gonzalez (Jansu)

.

MOSCA

.

  • Masculino

.

1) Javier Chicote (Olimpo)

2) Jaume Torrents (Chong Sport)

3) Alex Jean (Navarrete)

3) Mikel Suarez (Tortosa Arata)

.

  • Femenino

.

1) Maria Fernandez (Taekwondo Benavente)

2) Rosa Maria (Koryo Torrepacheco)

3) Maria Gonzalez (Jansu)

.

GALLO

.

  • Masculino

.

1) Adrian Jimenez (Natural Sport)

2) Juan Oliver (MSS06)

3) Jesus Tortosa (Tortosa Arata)

3) Ruben Garcia (Taekwondo Mazarron)

.

  • Femenino

.

1) Leyre Rodriguez (A.M. Cartagena)

2) Aida Pelayo (Damian)

3) Alba Esquivia (Horadada)

3) Irene Rodriguez (Navarrete)

.

PLUMA

.

  • Masculino

.

1) Alejandro Morales (Samguk)

2) Kepa Arbe (Garriko)

3) Javier Vicente (Sport Sanabria)

3) Marco Caballero (Tortosa Arata)

.

  • Femenino

.

1) Judit Asensio (Damian)

2) Maite Vazquez (MSS06)

3) Marina Moreno (Mazarron)

3) Sandra Cabel (Olimpo)

.

LIGERO

.

  • Masculino

.

1) Daniel Giraldez (Mss06)

2) Manuel Garcia (A.M. Cartagena)

3) Jose Sierra (Valderas)

3) David Ansede (Moo Duk Kwan)

.

  • Femenino

.

1) Tania Garcia (Monteoliva)

2) Laura Moran (Saya)

3) Julia Regal (Samguk)

3) Alicia Ibañez (Olimpo)

.

SUPERLIGERO

.

  • Masculino

.

1) Francisco Camacho (Piongyang)

2) Antonio Rama (Natural Sport)

3) Jesus Sanz (Valderas)

3) Francisco Pino (Monteoliva)

.

  • Femenino

.

1) Elena Castellano (Sesrovire)

2) Janice Lopez (Moo Duk Kwan)

3) Patricia Gallego (Sanabria)

3) Antia Martinez (Patiño Moaña)

.

SEMIMEDIO

.

  • Masculino

.

1) Manuel Parada (Natural Sport)

2) Pepe Vazquez (Natural Sport)

3) Sergio Rivera (Talma)

3) Javier Urban (A.M. Cartagena)

.

  • Femenino

.

1) Pilar Martin (Amigos Sanchez Elez)

2) Cristina Agueda (Zafrilla)

3) Maria Macho (Koryo Lucena)

3) Melanie Reyes (Harondo)

.

MEDIO

.

  • Masculino

.

1) Daniel Plasencia (Samguk)

2) Alejandro Pecos (Tortosa Arata)

3) Antonio Mendez (Taekwondo Mazarron)

3) Javier Asenjo (Monteoliva)

.

  • Femenino

.

1) Aurora Berzal (Jansu)

2) Elsa Cerezo (Korpos)

3) Melanie Pequeño (Patiño Moaña)

3) Sarai Sampedro (Natural Sport)

.

SEMIPESADO

.

  • Masculino

.

1) Matius Franco (Monteoliva)

2) Francisco Osorio (Monteoliva)

3) Daniel Sanz (Sport Sanabria)

3) Sergio Maldonado (Damian)

.

  • Femenino

.

1) Marta Calvo (Amigos Sanchez Elez)

2) Inma Amaya (Taekwondo La Safor)

3) Goizane Goitia (Garriko)

.

PESADO

.

  • Masculino

.

1) Alvaro Potti (Amigos Sanchez Elez)

2) Martin Rua (Patiño Mouña)

3) Guillermo Grupeli (Taekwondo Cabanillas)

3) Jorge Martin (Jorge Martin)

.

  • Femenino

.

1) Isabel Castinza (MSS06)

2) Soumaya Belkhir (Jansu)

3) Lara Ciscar (La Safor)

3) Sabela Lopez (Patiño Moaña)

.

Fuente: Federación Española de Taekwondo

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de ESPAÑA <<<<

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.