RESULTADOS COMPLETOS11

17º Campeonato Panamericano de Taekwondo

Medallistas del 17th Pan American Taekwondo Championship, que se celebró en la Arena de Monterrey, Nuevo León, México, durante los días 9 y 10 de Diciembre.


.

//

.

FIN

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.

1) Katia Arakaki (BRA)

2) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX)

3) Melissa Berrios Rosas (CHI)

3) Yvette Young (CAN)

.

.

  • Masculino (-54 Kg.)

.

1) Cesar Roman Rodriguez Hernandez (MEX)

2) Camilo Perez Jimenez (CHI)

3) Audy Muller (AHO)

3) Kleiver Olaizola (VEN)

.

.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Jannet Alegria Peña (MEX)

2) Fernanda Silva (BRA)

3) Yeny Contreras Loyola (CHI)

3) Julissa Diez Canesco (PER)

.

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) Marcio Ferreira (BRA)

2) Guillermo Pérez Sandoval (MEX)

3) Oscar Muñoz (COL)

3) Maikol Pinto (CAN)

.

.

BANTAM

.

  • Femenino (-53 Kg.)

.

1) Ivett Gonda (CAN)

2) Talisca Reis (BRA)

3) Olivia Marlete Puente Salazar (MEX)

3) Katherin Reyes (VEN)

.

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) Alfonso Victoria Espinoza (MEX)

2) Federico Jose Rosal Garcia (GUA)

3) Kirk Causadias (PAN)

3) Simon Cox (CAN)

.

.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.

1) Rafaela Araujo (BRA)

2) Laura Vanesa Vazquez (ESA)

3) Euda María Carias Morales (GUA)

3) Débora Hait (ARG)

.

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) Peter López Santos (PER)

2) Erick Osornio Núñez (MEX)

3) Danny Miranda (VEN)

3) Siddartha Bhat (CAN)

.

.

//

.

LIGHT

.

  • Femenino (-62 Kg.)

.

1) Karine Sergerie (CAN)

2) Monica Andrea Chávez Rivera (MEX)

3) Aurora Roman (PUR)

3) Coralia Lucia Abadia Sandoval (GUA)

.

.

  • Masculino (-74 Kg.)

.

1) Javier Medina (VEN)

2) Sergio Pascolino (ARG)

3) Luis Alberto Castiblanco (COL)

3) Christopher Iliesco (CAN)

.

.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.

1) Melissa Pagnotta (CAN)

2) Asuncion Ocasio (PUR)

3) Keyla Avila Ramirez (HON)

3) Edna Gisel Díaz Acevedo (MEX)

.

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.

1) Sebastien Michaud (CAN)

2) Carlos Vasquez (VEN)

3) Stuart Smit (ARU)

3) José Luis Ramírez Monroy (MEX)

.

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-73 Kg.)

.

1) Maria del Rosario Espinoza (MEX)

2) Sandra Vanegas (COL)

3) Magdalena Szczotka (CAN)

3) Patricia Andrea Figueroa Pinto (CHI)

.

.

  • Masculino (-87 Kg.)

.

1) Francois Coulombe-Fortier (CAN)

2) Angel Roman (PUR)

3) Arturo Alberto Farias Edroso (MEX)

3) Carlos Eduardo Liebig (CHI)

.

.

HEAVY

.

  • Femenino (+73 Kg.)

.

1) Guadalupe Ruiz López (MEX)

2) Dasha Peregoudova (CAN)

3) Carolina Fernandez (VEN)

3) Lorena Diaz (COL)

.

.

  • Masculino +87 Kg.)

.

1) Cristopher Moitland (CRC)

2) Leonardo Santos (BRA)

3) Michael Kitschke (CAN)

3) Salvador Pérez Rodríguez (MEX)

.

.

.

.

Exclusivo. Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

.

.

.

TODA LA COBERTURA >>>>>

.

.

.

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!

solicitamos informacion de cuando tiene competencia ivonne melisa gomez higuera de colombia gracias

QUE ORGULLO PASCO PARA TODOS NOSOTROS..
VAMOS ARGENTINAAAAAAAAA DE LA MANO DE PASOCILINO
CATEG -74KGS. PLATA PANAMERICNA!!!!!