RESULTADOS COMPLETOS0

VI Tournoi International de Paris

El 6to Tournoi International de Paris (TIP), se llevó a cabo en el Halle Carpentier de París, y fue abierto a las categorías de cinturones negros Sénior y Junior en divisiones olímpicas.


En total compitieron 767 deportistas (282 mujeres y 485 hombres) que representaron a 36 naciones.

.

Resultados SENIORS

.

FLY

.

.

1) Zaninovic Lucija (CRO)

2) Liborio Floriane (FRA -Ligue P.A.C.A)

3) Coutant Maeiva (FRA – Ligue Reunion Tampon)

3) Lahely Francine (FRA – Ligue Martinique)

.

.

1) Joel Gonzalez (ESP)

2) Qantanani Mohammed (SUE)

3) Pedro Póvoa (POR)

3) Cisse Moussa (FRA – Ligue Ile De France)

.

FEATHER

.

.

1) Harnois Marlene (FRA – Ligue P.A.C.A)

2) Gatterer Bat El (ISR)

3) Aghakishiyeva Gunay (AZE)

3) Zubcic Martina (CRO)

.

.

1) Servet Tazegül (GER – Leopard Nürnber)

2) Manai Amine (FRA – Ligue Rhone Alpes)

3) Puresevic Ivan (SER – A.U.C.)

3) Cesar Mari Puerta (ESP)

.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg.) Draw

.

1) Van Baaren Joyce (FRA – Pays Bas Oude Luttikhuis)

2) Matijasevic Petra (CRO)

3) Niare Haby (FRA – Ligue Ile De France)

3) Sumic Marina (CRO)

.

.

1) Azizov Ramin (AZE)

2) Cook Aaron (GBR)

3) Nikolaidis Anestis (GRE – Union Nord)

3) Yeremyan Arman (ARM)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+67 Kg.) Draw

.

1) Walkden Bianca (GBR)

2) Graffe Anne Caroline (FRA – Ligue Polynesie)

3) Rajher Nusa (SLO)

3) Akcan Melda (GER)

.

.

1) Sari Ali (TUR – Ulastirma Spor)

2) Cho Mahama (GBR)

3) Kaya Ulvi (GER – Swisttal)

3) Sansum Damon (GBR)

.

//

.

Resultados JUNIORS

.

FLY

.

  • Femenino (-44Kg.) Draw

.

1) Adidou Sarah (FRA – Ligue Rhone Alpes)

2) Estefania Lopez (ESP)

3) Desjardins Tali (FRA – Ligue Ile De France)

3) Adidou Myriam (FRA – Ligue Rhone Alpes)

.

  • Masculino (-48 Kg.) Draw

.

1) Cristian Soriano Carrion (ESP Murcia)

2) Abdullatif Sezgin (GER – Leopard Nürnber)

3) Matlekovic Dominik (CRO)

3) Bugarin Luka (CRO)

.

FEATHER

.

  • Femenino (-49 Kg.) Draw

.

1) Usanovic Marina (CRO)

2) Mamic Brigita (CRO)

3) Pavlovic Ana (CRO)

3) Celia Tortosa (ESP)

.

.

1) Sabatier Jordan (FRA – Ligue Midi Pyrenees)

2) Bjazic Leon (CRO – Pantera)

3) Tenjer David (CRO)

3) Abley Jamie (GBR – CHI)

.

WELTER

.

  • Femenino (-55 Kg.) Draw

.

1) Ljubojevic Ivana (SER – A.U.C.)

2) Dimovic Ksenija (SER – A.U.C.)

3) Rastovic Tanja (CRO)

3) Stetic Marija (CRO)

.

.

1) Alejandro Suarez Moreno (ESP – Cataluña)

2) Jankovic Slaven (CRO)

3) Pragalos Chritos (GER – SP Nurnberg)

3) Lee George (GBR – London)

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-63 Kg.) Draw

.

1) Nicole Marquez Quñonero (ESP – Cataluña)

2) Lemajic Dunja (SLO)

3) Rebecca Kreimer (GER – Songokus)

3) Ntintou Theodora (GRE – Tirnavou)

.

.

1) El Hamouti Majid (FRA – Centre Afrique Taipa RCF)

2) Zakrepin Dmitry (RUS – Saint Petersburg)

3) Panopoulos Anastasis (GRE – Patras)

3) Francisco Javier Garcia GIL (ESP – Murcia)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+63 Kg.) Draw

.

1) Bajic Ana (SER – A.U.C.)

2) Perisic Dajana (SER – A.U.C.)

3) Babic Violeta (SER – A.U.C.)

3) Altit Johanna (FRA – Ligue Ile De France)

.

  • Masculino (+73 Kg.) Draw

.

1) Mamuzic Marko (SUI Zürich)

2) Yorulmaz Erol Tarik (GER – Ozer)

3) Pavlik Danila (RUS – Saint Petersburg)

3) Monnier Michael (FRA – Centre Afrique Taipa RCF)

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de FRANCIA <<<<

.

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.