RESULTADOS COMPLETOS0

Se realizó el V Open Internacional Comunidad de Madrid

Se llevó a cabo el 21 de noviembre en el Pabellón José Caballero de la ciudad madrileña de Alcobendas. Como equipo extranjero se destacó el combinado Sénior de Turquía, quienes obtuvieron el primer lugar.


El evento fue para categorías Sénior y Junior en divisiones olímpicas y con protecciones electrónicas de la firma Daedo. También compitieron atletas especializados en Poomsae.

.

Resultados Combates SENIORS

.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Rukiye Yildirim (Turquía)

2) Cynthia Gonzalez (S. Elez)

3) Nazareth Tilve (Galicia)

3) Miriam Docampo (Galicia)

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) Kim Jae Bong (Korea)

2) Dario González (Galicia)

3) Gabriel Echeverría (Navarra)

3) Erik Ducreux (Montpellier)

.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.

1) Katia Calvar (Galicia)

2) Elisabeth López (CAR)

3) Noelia García (Madrid)

3) Rocio Gil (Madrid)

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) Cem Ulugnuyan (Turquía)

2) Ricardo Redondo (Cast/Leon)

3) Javier López (Madrid)

3) Jonatan García (R. Moran)

.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.

1) Eva Calvo (Madrid)

2) Lara Ouviña (Galicia)

3) Patricia Freitas (Portugal)

3) Eider Arbizu (Navarra)

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.

1) Leandro Jurado (CAR)

2) Cristian Seijo (Madrid)

3) David Coronel (Madrid)

3) Alejandro Bonich (Madrid)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+67 Kg.)

.

1) Cansel Deniz (Turquía)

2) Sadio Diop (Sol-Canarias)

3) Laura Carreño (Madrid)

3) Myriam Lozano (Azofra)

.

  • Masculino (+80 Kg.)

.

1) José Bretones (Andaluza)

2) Cristóbal Amoedo (Galicia)

3) Juan Méndez (Murcia)

3) Roberto Palacios (Boomerang)

.

.

CLASIFICACION GENERAL ABSOLUTA

.

1) Turquía (3 OROS) 21 Puntos.

2) Galicia (1 ORO, 3 Platas, 3 Bronces) 18 Puntos.

3) Madrid (1 ORO, 1 Plata, 6 Bronces) 16 Puntos.

.

//

.

Resultados Combates JUNIORS

.

FLY

.

  • Femenino (-44Kg.)

.

1) Estefanía López (Madrid)

2) Erea Alonso (Galia)

3) Aracelin Segoviano (Sanabria)

3) Nerea Francisco (Galicia)

.

  • Masculino (-48 Kg.)

.

1) Ulises Santiago (Galicia)

2) Cristian Merino (Cast/Leon)

3) Hamza Safy (Francia)

3) Diogo Almeida (Portugal)

.

FEATHER

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Celia Tortosa (Madrid)

2) Leyre Arvizu (Galicia)

3) Ainara Brion (Galicia)

3) Monica Sánchez (Lee)

.

  • Masculino (-55 Kg.)

.

1) Ivan Robledo (Madrid)

2) Cristian Maestro (Madrid)

3) Abel Burgos (Madrid)

3) Javier Perez (Madrid)

.

WELTER

.

  • Femenino (-55 Kg.)

.

1) Sandra Cifuentes (Cabanillas)

2) Tamara Zlatkovic (Francia)

3) Ana Rita Guerrero (Cdr. Portugal)

3) Gadea Robles (Monteoliva)

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) Eduardo Longobardi (Baleares)

2) Carlos García (Cabanillas)

3) Adrian Martínez (Sanabria)

3) Jesús Méndez (Mazarrón)

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-63 Kg.)

.

1) Laura Saez (Cast/Leon)

2) Gema Armesto (Madrid)

3) Lola Hernández (Monteoliva)

3) Marta Calvo (Madrid)

.

  • Masculino (-73 Kg.)

.

1) Oscar Perón (Galicia)

2) Juan P. Ibáñez (Baleares)

3) Adrian Trigueros (Cast/Leon)

3) Adrian Vilas (Galicia)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+63 Kg.)

.

1) Izaskun Monroy (Garriko)

2) Grecia Fonseca (Galicia)

3) Lilian Piñeiro (Galicia)

3) Sara Serrano (Madrid)

.

  • Masculino (+73 Kg.)

.

1) Daniel Dacruz (Galicia)

2) Bosco Cordeiro (Galicia)

3) Angel Novillo (Monteoliva)

3) Sergio Ledesma (Lee)

.

.

CLASIFICACION GENERAL JUNIOR

.

1) Galicia (3 OROS, 3 Platas, 3 Bronces) 33 Puntos.

2) Madrid  (3 ORO, 2 Platas, 3 Bronces) 30 Puntos.

3) Castilla/Leon (2 ORO, 1 Bronce) 15 Puntos.

.

//

.

Resultados Poomsaes

.

JUNIOR

.

  • Femenino

.

1) Tatiana Costal (Aguilas)

2) Anais Sánchez (Navarra)

3) Marina Vegara (Murcia)

3) Leire Doncel (Garrico)

.

  • Masculino

.

1) Pedro M. García (Madrid)

2) José María González (Colmenar)

3) Roberto Campo (Navarra)

3) Alejandro Salvador (Madrid)

.

SENIOR 1

.

  • Femenino

.

1) Teresa Camino (Madrid)

2) Enma Camino (Cervantes)

3) Patricia Camino (Madrid)

3) Roosa Narhi (Finlandia)

.

  • Masculino

.

1) Daniel Hidalgo (Sport Zapico)

2) Alex Elizalde Casi (Navarra)

3) Ángel Sánchez (Lee)

3) Minu Kim Kang (Madrid)

.

SENIOR 2

.

  • Femenino

.

1) Sonia Pérez (Madrid)

2) Belén Asensio (Galicia)

3) Ana Belén Vieira (Galicia)

3) Raquel Márquez (Lee)

.

  • Masculino

.

1) Jarkko Makinen (Finlandia)

2) Sergio Ramos (Aguilas)

3) Gustavo A. Díaz (Valencia)

3) Pedro Tomas (Aguilas)

.

MASTER 1

.

  • Femenino

.

1) Yolanda Ubero (Madrid)

2) Ana I. Domínguez (Caysan)

3) Rosa María Lucas (Caysan)

3) Cristina Machado (A. Muñoz)

.

  • Masculino

.

1) Alberto Delgado (Madrid)

2) Jesús García (Navarra)

3) Pablo García (Castilla León)

3) José Cid Sueiro (Galicia)

.

MASTER 2

.

  • Femenino

.

1) Catalina Hernández (Madrid)

2) Marina Riquelme (Murcia)

3) Encarna Quintela (Galicia)

.

  • Masculino

.

1) Martiniano Ramos (Madrid)

2) Valentín Castejón (Murcia)

3) Santiago Rodríguez (Galicia)

.

PAREJAS

.

  • -36 Años

.

1) Patricia Camino y Andreu Duran (Madrid)

2) Emma Camino y Daniel Hidalgo (Sport Zapico)

3) Anais Sánchez y Alex Elizalde (Navarra)

3) Ainhoa Delgado y Ángel Sánchez (Lee)

.

  • +36 Años

.

1) Yolanda Ubero y Alberto Delgado (Madrid)

2) Rosa María Lucas y Martiniano Ramos (Madrid)

3) Ana Belén Vieira y Oscar Rey (Galicia)

3) Pedro Corsini y Milagros Cuevas (El Buho)

.

TRIO – 36 AÑOS

.

  • Femenino

.

1) Teresa Camino, Patricia Camino y Emma Camino (Madrid)

2) Isabel Simón Queiro, Lucia Capelo y Paula Fernández (Galicia)

3) Anais Sánchez, Sandra Echevarría y Yeseina García (Navarra)

3) Elena Gallardo, Ainhoa Delgado y Esperanza Díaz (Madrid)

.

  • Masculino

.

1) Roberto Campo, Alex Elizalde y Iker Irisarri (Madrid)

2) Ángel Sánchez, José María Tórres y Ramón López (Lee)

3) Pedro A. Fernández, Ismael Lozano y Jesús Ortiz (Tiger)

3) Sergio Ramos, Ricardo Martins y Hugo Eiras (Águilas)

.

TRIO +36 AÑOS

.

  • Femenino

.

1) Rosa María Lucas, Ana Isabel Domínguez y Sonia Pérez (Madrid)

.

  • Masculino

.

1) Carlos Vera, Marcos Egea y Valentín Castejón (Murcia)

2) Pedro Tomas, Paulo Martins y Nuno Soares (Águilas)

.

.

CLASIFICACION GENERAL POOMSAE

.

1) Madrid, 94 puntos.

2) Navarra, 18 puntos.

3) Águilas, 15 puntos.

4) Club Vera, 14 puntos.

5) Spot Zapico, 10 puntos.

.

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de MADRID <<<<

.

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!