Se realizó el V Open Internacional Comunidad de Madrid

El evento fue para categorías Sénior y Junior en divisiones olímpicas y con protecciones electrónicas de la firma Daedo. También compitieron atletas especializados en Poomsae.

.

Resultados Combates SENIORS

.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Rukiye Yildirim (Turquía)

2) Cynthia Gonzalez (S. Elez)

3) Nazareth Tilve (Galicia)

3) Miriam Docampo (Galicia)

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) Kim Jae Bong (Korea)

2) Dario González (Galicia)

3) Gabriel Echeverría (Navarra)

3) Erik Ducreux (Montpellier)

.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.

1) Katia Calvar (Galicia)

2) Elisabeth López (CAR)

3) Noelia García (Madrid)

3) Rocio Gil (Madrid)

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) Cem Ulugnuyan (Turquía)

2) Ricardo Redondo (Cast/Leon)

3) Javier López (Madrid)

3) Jonatan García (R. Moran)

.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.

1) Eva Calvo (Madrid)

2) Lara Ouviña (Galicia)

3) Patricia Freitas (Portugal)

3) Eider Arbizu (Navarra)

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.

1) Leandro Jurado (CAR)

2) Cristian Seijo (Madrid)

3) David Coronel (Madrid)

3) Alejandro Bonich (Madrid)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+67 Kg.)

.

1) Cansel Deniz (Turquía)

2) Sadio Diop (Sol-Canarias)

3) Laura Carreño (Madrid)

3) Myriam Lozano (Azofra)

.

  • Masculino (+80 Kg.)

.

1) José Bretones (Andaluza)

2) Cristóbal Amoedo (Galicia)

3) Juan Méndez (Murcia)

3) Roberto Palacios (Boomerang)

.

.

CLASIFICACION GENERAL ABSOLUTA

.

1) Turquía (3 OROS) 21 Puntos.

2) Galicia (1 ORO, 3 Platas, 3 Bronces) 18 Puntos.

3) Madrid (1 ORO, 1 Plata, 6 Bronces) 16 Puntos.

.

//

.

Resultados Combates JUNIORS

.

FLY

.

  • Femenino (-44Kg.)

.

1) Estefanía López (Madrid)

2) Erea Alonso (Galia)

3) Aracelin Segoviano (Sanabria)

3) Nerea Francisco (Galicia)

.

  • Masculino (-48 Kg.)

.

1) Ulises Santiago (Galicia)

2) Cristian Merino (Cast/Leon)

3) Hamza Safy (Francia)

3) Diogo Almeida (Portugal)

.

FEATHER

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Celia Tortosa (Madrid)

2) Leyre Arvizu (Galicia)

3) Ainara Brion (Galicia)

3) Monica Sánchez (Lee)

.

  • Masculino (-55 Kg.)

.

1) Ivan Robledo (Madrid)

2) Cristian Maestro (Madrid)

3) Abel Burgos (Madrid)

3) Javier Perez (Madrid)

.

WELTER

.

  • Femenino (-55 Kg.)

.

1) Sandra Cifuentes (Cabanillas)

2) Tamara Zlatkovic (Francia)

3) Ana Rita Guerrero (Cdr. Portugal)

3) Gadea Robles (Monteoliva)

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) Eduardo Longobardi (Baleares)

2) Carlos García (Cabanillas)

3) Adrian Martínez (Sanabria)

3) Jesús Méndez (Mazarrón)

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-63 Kg.)

.

1) Laura Saez (Cast/Leon)

2) Gema Armesto (Madrid)

3) Lola Hernández (Monteoliva)

3) Marta Calvo (Madrid)

.

  • Masculino (-73 Kg.)

.

1) Oscar Perón (Galicia)

2) Juan P. Ibáñez (Baleares)

3) Adrian Trigueros (Cast/Leon)

3) Adrian Vilas (Galicia)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+63 Kg.)

.

1) Izaskun Monroy (Garriko)

2) Grecia Fonseca (Galicia)

3) Lilian Piñeiro (Galicia)

3) Sara Serrano (Madrid)

.

  • Masculino (+73 Kg.)

.

1) Daniel Dacruz (Galicia)

2) Bosco Cordeiro (Galicia)

3) Angel Novillo (Monteoliva)

3) Sergio Ledesma (Lee)

.

.

CLASIFICACION GENERAL JUNIOR

.

1) Galicia (3 OROS, 3 Platas, 3 Bronces) 33 Puntos.

2) Madrid  (3 ORO, 2 Platas, 3 Bronces) 30 Puntos.

3) Castilla/Leon (2 ORO, 1 Bronce) 15 Puntos.

.

//

.

Resultados Poomsaes

.

JUNIOR

.

  • Femenino

.

1) Tatiana Costal (Aguilas)

2) Anais Sánchez (Navarra)

3) Marina Vegara (Murcia)

3) Leire Doncel (Garrico)

.

  • Masculino

.

1) Pedro M. García (Madrid)

2) José María González (Colmenar)

3) Roberto Campo (Navarra)

3) Alejandro Salvador (Madrid)

.

SENIOR 1

.

  • Femenino

.

1) Teresa Camino (Madrid)

2) Enma Camino (Cervantes)

3) Patricia Camino (Madrid)

3) Roosa Narhi (Finlandia)

.

  • Masculino

.

1) Daniel Hidalgo (Sport Zapico)

2) Alex Elizalde Casi (Navarra)

3) Ángel Sánchez (Lee)

3) Minu Kim Kang (Madrid)

.

SENIOR 2

.

  • Femenino

.

1) Sonia Pérez (Madrid)

2) Belén Asensio (Galicia)

3) Ana Belén Vieira (Galicia)

3) Raquel Márquez (Lee)

.

  • Masculino

.

1) Jarkko Makinen (Finlandia)

2) Sergio Ramos (Aguilas)

3) Gustavo A. Díaz (Valencia)

3) Pedro Tomas (Aguilas)

.

MASTER 1

.

  • Femenino

.

1) Yolanda Ubero (Madrid)

2) Ana I. Domínguez (Caysan)

3) Rosa María Lucas (Caysan)

3) Cristina Machado (A. Muñoz)

.

  • Masculino

.

1) Alberto Delgado (Madrid)

2) Jesús García (Navarra)

3) Pablo García (Castilla León)

3) José Cid Sueiro (Galicia)

.

MASTER 2

.

  • Femenino

.

1) Catalina Hernández (Madrid)

2) Marina Riquelme (Murcia)

3) Encarna Quintela (Galicia)

.

  • Masculino

.

1) Martiniano Ramos (Madrid)

2) Valentín Castejón (Murcia)

3) Santiago Rodríguez (Galicia)

.

PAREJAS

.

  • -36 Años

.

1) Patricia Camino y Andreu Duran (Madrid)

2) Emma Camino y Daniel Hidalgo (Sport Zapico)

3) Anais Sánchez y Alex Elizalde (Navarra)

3) Ainhoa Delgado y Ángel Sánchez (Lee)

.

  • +36 Años

.

1) Yolanda Ubero y Alberto Delgado (Madrid)

2) Rosa María Lucas y Martiniano Ramos (Madrid)

3) Ana Belén Vieira y Oscar Rey (Galicia)

3) Pedro Corsini y Milagros Cuevas (El Buho)

.

TRIO – 36 AÑOS

.

  • Femenino

.

1) Teresa Camino, Patricia Camino y Emma Camino (Madrid)

2) Isabel Simón Queiro, Lucia Capelo y Paula Fernández (Galicia)

3) Anais Sánchez, Sandra Echevarría y Yeseina García (Navarra)

3) Elena Gallardo, Ainhoa Delgado y Esperanza Díaz (Madrid)

.

  • Masculino

.

1) Roberto Campo, Alex Elizalde y Iker Irisarri (Madrid)

2) Ángel Sánchez, José María Tórres y Ramón López (Lee)

3) Pedro A. Fernández, Ismael Lozano y Jesús Ortiz (Tiger)

3) Sergio Ramos, Ricardo Martins y Hugo Eiras (Águilas)

.

TRIO +36 AÑOS

.

  • Femenino

.

1) Rosa María Lucas, Ana Isabel Domínguez y Sonia Pérez (Madrid)

.

  • Masculino

.

1) Carlos Vera, Marcos Egea y Valentín Castejón (Murcia)

2) Pedro Tomas, Paulo Martins y Nuno Soares (Águilas)

.

.

CLASIFICACION GENERAL POOMSAE

.

1) Madrid, 94 puntos.

2) Navarra, 18 puntos.

3) Águilas, 15 puntos.

4) Club Vera, 14 puntos.

5) Spot Zapico, 10 puntos.

.

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de MADRID <<<<

.

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí