Se realizó el Campeonato Gallego de Taekwondo Junior

Según nos informa la Federación Gallega de Taekwondo, los atletas más destacados en cada sexo fueron: Óscar Peón y Alicia Córdoba.

Como dato de importante, cabe aclarar que durante este campeonato se utilizaron por primera vez en Europa y por segunda vez en el mundo, los innovadores Cascos Electrónico de Daedo.

Según informa la organización, originalmente los Cascos Electrónicos serían utilizados en semifinales y finales, pero llegado el momento, decidieron hacerlo en todos los combates, con un resultado que tanto organizadores como técnicos describieron como “satisfactorio”.

A continuación todos los resultados.

.

//

.

Resultados Individuales

.

MINIMOSCA

.

  • Masculino

.

1) Miguel Cobas (Natural)

2) Raul Glez (As Sport)

3) Oscar Glez (Area)

3) Ivan Blanco (Couto)

.

  • Femenino

.

1) Carla Mª Alonso (Area)

.

MOSCA

.

  • Masculino

.

1) Ulises Santiago (Mat´s)

2) Aaron Mtez (Patiño)

3) David Ansende (MDK)

3) Iván García (Mat´s)

.

  • Femenino

.

1) Erea Alonso (Area)

2) Alba Caamaño (Suh Sport)

3) Nerea Fº (Patiño)

3) Alicia Lojo (Maniotas)

.

GALLO

.

  • Masculino

.

1) Miguel Mtez (Natural)

2) Oscar Penin (Kiap)

3) Carlos  Mallo (Natural)

3) Sergio Cobas (Garra)

.

PLUMA

.

  • Masculino

.

1) Luis Reiriz (Mat´s)

2) Jonathan Pombo (Maniotas)

3) Miguel Carames (As Sport)

3) Sandri Caeiro (K. Cangas)

.

  • Femenino

.

1) Alicia Córdoba (Olimpic)

2) Leire Arbizu (Mace-Sport)

3) Camila Pérez (Ventorrillo)

3) Beatriz Parada (Area)

.

LIGERO

.

  • Masculino

.

1) Dario Glez (As Sport)

2) Carlos Gamallo (Mace-Sport)

3) Jorge Argibay (Olimpic)

3) Brais Costa (Patiño)

.

  • Femenino

.

1) Lucia Ferrari (Patiño)

2) Sandra Rguez (Area)

3) Gaila Fdez (K. Cangas)

3) Nazaret Licer (Mace-Sport)

.

SUPERLIGERO

.

  • Masculino

.

1) Efren Alonso (Area)

2) Alex Fdez (Patiño)

3) Xian Silva (Mace-Sport)

3) David Fresco (Olimpic)

.

  • Femenino

.

1) Mª Dominguez (Mace-Sport)

2) Estefanía Díaz (Jansu)

3) Raquel Dapena (Mace-Sport)

3) Saray Sampedro (Natural)

.

SEMIMEDIO

.

  • Masculino

.

1) Oscar Peon (Mace-Sport)

2) Adrian Vilas (Mace-Sport)

3) Raul Cancelas (Patiño)

3) David Glez (As Sport)

.

  • Femenino

.

1) Melisa Britos (Sug Sport)

2) Isabel Feijoo (Taebek)

3) Sara Garcia (Garrapucho)

3) Teresa Garcia (Area)

.

MEDIO

.

  • Masculino

.

1) Miguel Gutierrez (K. Cangas)

2) Facundo Vidal (K.Cangas)

3) Santiago Boullosa (Mace)

3) MARTIN RUA (PATIÑO)

.

  • Femenino

.

1) Susana Iglesias (Olimpic)

2) Sara Cadilla (Mat´s)

.

SEMIPESADO

.

  • Masculino

.

1) Daniel Dacruz (Patiño)

2) Fº Santome (Patiño)

3) Alberto Fernandez (Olimpic)

3) Pablo Fernandez (Mat´s)

.

  • Femenino

.

1) Grecia V. Fonseca (Taebek)

2) Lilian Piñeiro (Patiño)

3) Xoana Medraño (K. Cangas)

.

PESADO

.

  • Masculino

.

1) Bosco Cordeiro (Patiño)

2) Aaron Menduiña (K. Cangas)

3) Jose Benito Fernandez (Olimpic)

3) Pablo Fernandez (Mat´s)

.

  • Femenino

.

1) Andrea Castiñeira (Hebe)

2) Sabela Lopez (Patiño)

3) Natalia Vazquez (Suh Sport)

2) Tania Santiago (Mat´s)

.

.

Resultados por Clubes

.

  • General

.

1) Patiño

2) Area

3) Mace

.

  • Masculino

.

1) Patiño

2) Mat´s

3) Natural

.

  • Femenino

.

1) Area

2) Olimpic

3) Patiño

.

.

Premios:

.

Mejor Competidor Masculino: Oscar Peon (Mace-Sport)

.

Mejor Competidora Femenina: Alicia Cordoba (Olimpic)

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de GALICIA <<<<

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí