FLORENCIA3

Se realizó el 41º Campeonato Italiano Sénior

El mismo se llevó a cabo en la ciudad de Florencia, al norte de Italia, el sábado y domingo (20 y 21 de noviembre respectivamente) en el “Mandela Forum di Firenze”.


[youtube width=”640″ height=”385″]http://www.youtube.com/watch?v=w7oavMxgXcg[/youtube]

.

Este evento exclusivo para categoría de danes se realizó con Protector & Scoring System (PSS) de la firma española Daedo. En esta oportunidad, al igual que recientemente se hizo en España, durante el Campeonato Gallego Junior, se utilizaron los innovadores Cascos Electrónico de Daedo.

Según lo publicado en la web oficial de la Federación Italiana de Taekwondo (FITA), los organizadores de este “Campeonato Italiano” (Campionati Italiani di Taekwondo) calificaron como exitosa la utilización del nuevo reglamento recientemente sancionado por la World Taekwondo Federation, bajo el cual figuras como Mauro Sarmiento, Leonardo Basile o Carlo Molfetta, entre otros, volvieron a mostrar su calidad como competidores al consagrarse campeones nacionales.

.

A continuación todos los resultados.

.

Resultados Individuales

.

  • Femenino

.

-46 Kg

.

1) Zonfrillo Melania (Centro Sportivo la Pietra ASD)

2) Magaro’ Luciana (Cus Cosenza)

3) Sciacca Federica (ASD Tiger’s Den Taekwondo)

3) Sivero Valentina (A.S.D. New Olimpic Scampia)

.

-49 Kg

.

1) Ramazzotto Roberta (Centro Sportivo Esercito)

2) Polese Giovanna (TKD Torre del Greco)

3) Tortorella Maddalena (Centro Azzurro Taekwondo)

3) Deidda Michela (SSD TKD Sport Perdasdefogu)

.

-53 Kg

.

1) Mastrantoni Federica (Fiamme Azzurre)

2) Napolano Serena (CS Canguro)

3) Tortorella Carla (Centro Azzurro Taekwondo)

3) Cardini Jessica (Centro TKD Prati)

.

-57 Kg

.

1) Platania Eleonora (CS Carabinieri)

2) Cassetta Debora Ch’on Gi (Club TKD Fabriano)

3) Tontini Ambra (ASD Centro Tkd Pezzolla)

3) Salsedo Jessica (Scuola Taekwondo Nolano)

.

-62 Kg

.

1) Grandino Michela (TKD Capaccio)

2) Improta Martina (Sport Village TKD)

3) Zannini Sara (TKD Olimpic Ancona)

3) Zocco Margherita (FF.OO. Nettuno)

.

-67 Kg

.

1) Pirazzi Beatrice (Centro TKD Prati)

2) Del Coco Federica (Olimpico Lecce)

3) Stornelli Maria Cristina (TKD Celano)

3) Colucci Isabella (Centro Sportivo Esercito)

.

-73 Kg

.

1) Andreozzi Paola (TKD Competition)

2) Rattone Mara (Scuola TKD Genova)

.

+73 Kg

.

1) Capotosto Raffaella (Libertas Park Itri-Formia)

2) Gallone Filomena (AS Condor)

3) Corona Raffaella (TKD Astroclub Alghero)

.

//

.

  • Masculino

.

-54 Kg

.

1) Stano Pasquale (Tae Action Center)

2) Aletta Simone (New Green Form)

3) Chiaramida Dario (Kim Yu Sin)

3) Spiga Fabio (ASD Centro Taekwondo San Sperate)

.

-58 Kg

.

1) Crisafulli Gabriele (ASD Tiger’s Den Taekwondo)

2) Palma Francesco (Centro Taekwondo Olimpico Club Lecce)

3) Cazzato Stefano (TKD Gold Team)

3) Festa Dario (ASD Polisportiva Flegrea L.)

.

-63 Kg

.

1) Redina Diego (FF.OO. Nettuno)

2) Di Maggio Danilo (New Marzial Mesagne)

3) Lucchese Andrea (A.S.D. TKD Sport Center)

3) Castellaneta Mattia (A.S.D. Action Taekwondo)

.

-68 Kg

.

1) Treviso Claudio (Centro Sportivo Esercito)

2) Chiarella Roberto (FF.OO. Nettuno)

3) Thomas David (Centro TKD Firenze)

3) Arduini Simone (Team Arduini)

.

-74 Kg

.

1) Manciocchi Adriano (A.S.D. Team Elios Arti Marziali)

2) Di Roberto Simone (Scuola Taekwondo Nolano)

3) Cappello Antonino (Centro Taekwondo Firenze)

3) Critelli Fabrizio (Centro TKD Kukkiwon)

.

-80 Kg

.

1) Sarmiento Mauro (Centro Sportivo Esercito)

2) D’alessandro Gianluca (TKD Team D’alessandro)

3) Lambiasi Raffaele (TKD Club Latina)

3) Guglielmo Gianni (CS Carabinieri)

.

-87 Kg

.

1) Molfetta Carlo (CS Carabinieri)

2) Fadini Andrea (Olimpico Club 2 Brescia)

3) Ferrara Corrado (Fiamme Gialle)

3) Teneggi Enea (TKD Tricolore)

.

+87 Kg

.

1) Basile Leonardo (Centro Sportivo Esercito)

2) Palmacci Marco (FF.OO. Nettuno)

3) Forcina Marco Pol (Natural Force John Grimek)

3) Luiso Vito (Fisic Center)

.

.

Resultados Generales

.

  • Femenino

.

1) Centro Sportivo Esercito

2) Centro TKD Prati

3) CS Carabinieri

4) Taekwondo Capaccio

.

  • Masculino

.

1) Centro Sportivo Esercito

2) FF.OO Nettuno

3) CS Carabinieri

4) Tae Action Center

.

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de ITALIA <<<<

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!