TODOS LOS MEDALLISTAS1

16th Asian Games, Guangzhou 2010, Taekwondo

Resultados del Taekwondo en los XVI Juegos Asiáticos que se llevaron a cabo del 17 al 20 de Noviembre en el “Guangdong Gymnasium”, Cantón (Guangzhou), China.


.

FIN

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.

1) HUANG Hsien Yung (TPE)

2) TOURAN Dana (JOR)

3) KHOSH JAMAL FEKRY Sara (IRI)

3) VALENTINA Fransisca (INA)

.

***foto***

.

  • Masculino (-54 Kg.)

.

1) KHAWLAOR Chutchawal (THA)

2) KIM Seong Ho (KOR)

3) HSU Chia Lin (TPE)

3) LIZARDO John Paul (PHI)

.

.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) WU Jingyu (CHN)

2) KASAHARA Erika (JPN)

3) SONKHAM Chanapa (THA)

3) VU Thi Hau (VIE)

.

***foto***

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) WEI Chen Yang (TPE)

2) KARAKET Pen-Ek (THA)

3) ROMERO Paul (PHI)

3) XU Yongzeng (CHN)

.

.

BANTAM

.

  • Femenino (-53 Kg.)

.

1) PHONGSRI Sarita (THA)

2) NGUYEN Thi Hoai Thu (VIE)

3) KWON Eun Kyung (KOR)

3) SHESHPARI Samaneh (IRI)

.

***foto***

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) LEE Dae Hoon (KOR)

2) PUNTHONG Nacha (THA)

3) GO Tshomlee (PHI)

3) LAKZAEE Mohammad Jawad (AFG)

.

.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.

1) LEE Sung Hye (KOR)

2) HOU Yuzhuo (CHN)

3) HAJIPOURGOLI Sousan (IRI)

3) PAOLI Andrea (LIB)

.

***FOTO***

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) BAGHERI MOTAMED Mohammad (IRI)

2) JANG Se Wook (KOR)

3) HUANG Jiannan (CHN)

3) LO Tsung Jui (TPE)

.

.

LIGHT

.

  • Femenino (-62 Kg.)

.

1) NOH Eun Sil (KOR)

2) ASEMANI Raheleh (IRI)

3) CHANG Chiung Fang (TPE)

3) PREMWHAEW Dhunyanun (THA)

.

***foto***

.

  • Masculino (-74 Kg.)

.

1) NASSRAZADANY Alireza (IRI)

2) KIM Dmitriy (UZB)

3) DUONG Thanh Tam (VIE)

3) THONGSALUP Patiwat (THA)

.

.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.

1) GUO Yunfei (CHN)

2) FARSHIDI Parisa (IRI)

3) AITMUKHAMBETOVA Gulnafis (KAZ)

3) KANG Bo Hyeon (KOR)

.

***foto***

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.

1) HASSAN Nabil (JOR)

2) BAHAWI Nesar Ahmad (AFG)

3) ABDOLLAHI Farzad (IRI)

3) ZHAO Lin (CHN)

.

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-73 Kg.)

.

1) LUO Wei (CHN)

2) YERGESHOVA Feruza (KAZ)

3) ALORA Kirstie Elaine ((PHI)

3) PRASOPSUK Rapatkorn (THA)

.

***foto***

.

  • Masculino (-87 Kg.)

.

1) KARAMI Yousef (IRI)

2) PARK Yong Hyun (KOR)

3) NGUYEN Trong Cuong (VIE)

3) YIN Zhimeng (CHN)

.

.

HEAVY

.

  • Femenino (+73 Kg.)

.

1) LIU Rui (CHN)

2) OH Jungah (KOR)

3) DAWANI Nadin (JOR)

3) KARIMOVA Evgeniya (UZB)

.

***foto***

.

  • Masculino (+87 Kg.)

.

1) HEO Jung Nyoung (KOR)

2) ZHENG Yi (CHN)

3) CHILMANOV Arman (KAZ)

3) IRGASHEV Akmal (UZB)

.

.

.

Resultados completos día 1 (F-46, F-49_M-74, M-87)

Resultados completos día 2 (F-53, F-57_M-80, M+87)

Resultados completos día 3 (F-62, F-67_M-63, M-68)

Resultados completos día 4 (F-73, F+73_M-54, M-58)

.

.

.

MEDALLERO

.

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

//

.

.

.

>>>> Ir a Noticias de CHINA <<<<

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!