RESULTADOS COMPLETOS2

Selectivo Nacional Juvenil de Taekwondo 2010

Evento realizado durante los días del 14 a 17 de Octubre en el Auditorio Josefa Ortiz de Dominguez, Querétaro, México.


Categoría Juvenil Superior (17 a 19 años)

.

FIN

.

  • Masculino (-54 Kg.)

.

1) Jose Aguilar (CHIS)

2) Enrique Lugo (QRO)

3) Juan Cardona (MICH)

3) Raul Hernandez (QRO)

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.

1) Mitzi Alvarado (IPN)

2) Karen Flores (CHIS)

3) Michelle Pineda (EDOMEX)

3) Sherly Yerves (CAMP)

.

FLY

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) Luis Aguilar (VER)

2) Luis Ramirez (DGO)

3) Hector Garcia (EDOMEX)

3) Mario Jimenez (QRO)

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Monica Candelaria (NL)

2) Dayane Gutierrez (QRO)

3) Maria Garcia (QRO)

3) Gabriela Echeverria (SON)

.

BANTAM

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) Gustavo Martinez (SLP)

2) Babriel Osuna (BCS)

3) Hector Alanis (NL)

3) Pablo Haces (TAM)

.

  • Femenino (-53 Kg.)

.

1) Pamela Santos (EDOMEX)

2) Isbel Lopez (BC)

3) Julia Sanchez (GTO)

3) Iris Uribe (EDOMEX)

.

FEATHER

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) Hugo Enrique (EDOMEX)

2) Rene Lizarraga (SON)

3) Erick Moreno (COAH)

3) Antonio Lopez (DGO)

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.

1) Karen Trujillo (GTO)

2) Ixchel Bautista (IPN)

3) Alejandra Soto (MICH)

3) Cassandra Camara (CAMP)

.

LIGHT

.

  • Masculino (-74 Kg.)

.

1) Guillermo Abaraca (NL)

2) Fernando Corral (MICH)

3) Thomas Ruiz (EDOMEX)

3) Diego Barbosa (DGO)

.

  • Femenino (-62 Kg.)

.

1) Norma Steicy (GRO)

2) Luan Hierro (SON)

3) Maurie Cardozo (BC)

3) Karen Guerero (MICH)

.

WELTER

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.

1) Jesus Lopez (EDOMEX)

2) Jose A. Villareal (NL)

3) Isaac Torres (CHIS)

3) Jesus Gonzalez (EDOMEX)

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.

1) Bianca Torres (SON)

2) Yahaira Manzanares (JAL)

3) Daniela Perez (DF)

3) Karen Zavala (MICH)

.

MIDDLE

.

  • Masculino (-87 Kg.)

.

1) Alfredo Chavez (QROO)

2) Jaime Zapeda (MICH)

3) Juan Urbina (ZAC)

3) Marco Lachica (SON)

.

  • Femenino (-73 Kg.)

.

1) Daniela Martinez (GTO)

2) Ana Reyes (LAG)

3) Mariana Gurrola (DGO)

3) Gabriela Robles (SON)

.

HEAVY

.

  • Masculino (+87 Kg.)

.

1) Luis Sanchez (NL)

2) Angel Martinez (QROO)

3) Salvador Garcia (EDOMEX)

3) Guillermo Sotelo (IPN)

.

  • Femenino (+73 Kg.)

.

1) Briseida Acosta (SIN)

2) Gabriela Castro (TAB)

3) Ilse Alcocer (NL)

3) Jazmin Gutierrez (SON)

.

.

Categoría Juvenil Mayor (14 a 16 años)

.

FIN

.

  • Masculino (-45 Kg.)

.

1) Hector Cabal (VER)

2) Cristopher Muzquiz (QROO)

3) Brandon Plaza (GTO)

3) Mario Escamilla (EDOMEX)

.

  • Femenino (-42 Kg.)

.

1) Lesly Torres (EDOMEX)

2) Jessica Gomez (JAL)

3) Jennifer Olguin (TAMP)

3) Maria Rodriguez (OAX)

.

FLY

.

  • Masculino (-48 Kg.)

.

1) Romualdo Salazar (TAM)

2) Carlos Hernandez (GTO)

3) Daniel Gomez (TAM)

3) Antonio Garcia (SON)

.

  • Femenino (-44 Kg.)

.

1) Alejandra Lozano (TAM)

2) Brenda Costarica (DF)

3) Anel Verdalet (VER)

3) Michelle Diaz (EDOMEX)

.

BANTAM

.

  • Masculino (-51 Kg.)

.

1) Irvin Delgado (GRO)

2) Cesar Hernandez (QROO)

3) Hugo Luna (DF)

3) Rene Velazquez (YUC)

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.

1) Shaday Yañez (CAMP)

2) Geonyalli Quintana (EDOMEX)

3) Liza Elhy (TAM)

3) Milangros Contreras (YUC)

.

FEATHER

.

  • Masculino (-55 Kg.)

.

1) David Villagomez (SON)

2) Jorge Ramirez (COHA)

3) Luis Garcia (SIN)

3) Luis Rodriguez (DF)

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Diana Gomez (GTO)

2) Gabriela Garcia (QROO)

3) Anel Felix (BC)

3) Keiri Flores (CHIS)

.

LIGHT

.

  • Masculino (-59 Kg.)

.

1) Carlos Tinajero (UNAM)

2) Miguel Lopez (DF)

3) Hugo Hernandez (MICH)

3) Antonio Hernandez (PUE)

.

  • Femenino (-52 Kg.)

.

1) Vania Arambula (NL)

2) Elinne Acosta (SIN)

3) Elida Hernandez (QRO)

3) Nora Tiznada (BC)

.

WELTER

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) Eduardo Espinoza (EDOMEX)

2) Abraham Tierra (GTO)

3) Jesus Sifuentes (DGO)

3) Jose Ponce (MICH)

.

  • Femenino (-55 Kg.)

.

1) Alba Macairo (VER)

2) Karina Compean (SLP)

3) Silvia Ulloa (GTO)

3) Ana Aparicio (HGO)

.

LIGHT MIDDLE

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) Mario Gonzalez (QROO)

2) Victor De La Cruz (GTO)

3) Luis Sancen (GTO)

3) Jose Doporto (VER)

.

  • Femenino (-59 Kg.)

.

1) Melissa Gastelum (BC)

2) Yaneti Palmas (QROO)

3) Samantha Flores (AGS)

3) Ariadna Orozco (GTO)

.

MIDDLE

.

  • Masculino (-73 Kg.)

.

1) Felipe Felix (SIN)

2) Gonzalo Araiza (JAL)

3) Rodrigo De La Peña (QROO)

3) Edgar Cañez (SON)

.

  • Femenino (-63 Kg.)

.

1) Ma Isabel Felix (BC)

2) Ivonne Aguilar (QROO)

3) Emily Barragan (NL)

3) Blanca Lizama (QROO)

.

LIGHT HEAVY

.

  • Masculino (-78 Kg.)

.

1) Manuel Ramos (QRO)

2) Carlos Niño (TAM)

3) Franco De Anda (GTO)

3) Angel Ibarra (TAM)

.

  • Femenino (-68 Kg.)

.

1) Jaqueline Rose (JAL)

2) Brenda Romero (NL)

3) Erica Sosa (VER)

3) Arisbeth Cardenas (DF)

.

HEAVY

.

  • Masculino (+78 Kg.)

.

1) Antonio Bazaldua (NL)

2) Jorge Carrasco (SON)

3) Juan Mendez (GTO)

3) Alfredo Galindo (VER)

.

  • Femenino (+68 Kg.)

.

1) Victoria Heredia (NL)

2) Patricia Ortiz (MICH)

3) Fernanda Martinez (GTO)

3) Andrea Lara (BC)

.

.

Categoría Juvenil Menor (12 a 13 años)

.

FIN

.

  • Masculino (-39 Kg.)

.

1) Gustavo Perez (NL)

2) Edgar Molina (MICH)

2) Aaron Nojorquez (SON)

3) Ruben Martinez (CHIS)

3) Jose Cazares (SIN)

.

  • Femenino (-38 Kg.)

.

1) Olga Castillo (GTO)

2) Laura Reyes (NL)

3) Brenda Luna (EDOMEX)

3) Sandra Espinoza (EDOMEX)

.

FLY

.

  • Masculino (-42 Kg.)

.

1) Edson Garivay (MICH)

2) Diego Gonzalez (GTO)

3) Mario Gomez (GTO)

3) Armando Rojas (IPN)

.

  • Femenino (-40 Kg.)

.

1) Maria Villegas (NL)

2) Andrea Martinez (GTO)

3) Montserrat Lavariegos (EDOMEX)

3) Emily Salazar (TAM)

.

BANTAM

.

  • Masculino (-45 Kg.)

.

1) Guillermo Sanchez (EDOMEX)

2) Julio Alvarado (CHIH)

3) Carlos Osnaya (DF)

3) Carlos Castañon (TAM)

3) Moises Gutierrez (EDOMEX)

.

  • Femenino (-42 Kg.)

.

1) Sabrina Ibarra (BC)

2) Joselyn Troncoso (CHIH)

3) Alondra Silva (DF)

3) Iran Diaz (CHIH)

.

FEATHER

.

  • Masculino (-48 Kg.)

.

1) Salvador Hernandez (QRO)

2) Marco Ortega (EDOMEX)

3) Alan Ravelo (VER)

3) Adrian Martinez (GTO)

.

  • Femenino (-44 Kg.)

.

1) Gabriela Tenorio (GTO)

2) Dafne Urzua (VER)

3) Scarlett Cortes (VER)

3) Guadalupe Valencia (DF)

.

LIGHT

.

  • Masculino (-51 Kg.)

.

1) Giovannni Ortega (BCN)

2) Josue Carballo (QROO)

3) Ma Eduardo Miguel (DF)

3) Ivan Lima (UNAM)

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.

1) Elena Briones (NL)

2) Lina Diaz (DF)

3) Elibee Acosta (SIN)

3) Ivonne Moreno (MOR)

.

WELTER

.

  • Masculino (-55 Kg.)

.

1) Miguel Guillen (NL)

2) Francisco Alfaro (MICH)

3) Gerardo Luna (UNAM)

3) Juan Vera (BC)

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Luisa Valencia (MICH)

2) Carla Aguilar (DF)

3) Brisna Hernandez (VER)

3) Dolores Noriega (GTO)

.

LIGHT MIDDLE

.

  • Masculino (-59 Kg.)

.

1) Jose Nava (NL)

2) Bryan Chavez (CHIH)

2) Luis Nuñez (GTO)

3) Cristopher Guzman (GTO)

3) Joham Balan (QROO)

.

  • Femenino (-52 Kg.)

.

1) Liliana Lujano (BC)

2) Gabriela Ramirez (IPN)

3) Maria Dominguez (DF)

3) Salma Rojas (GTO)

.

MIDDLE

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) Aldo Escobar (VER)

2) Adrian Arenas (IPN)

3) Jahzeel Mendez (QRO)

3) Pedro Leon (DGO)

.

  • Femenino (-55 Kg.)

.

1) Blanca Muñoz (GTO)

2) Natalia Vega (QROO)

3) Landy Suarez (TAM)

3) Eunice Mendez (NL)

.

LIGHT HEAVY

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) Carlos Nuñez (MICH)

2) Mauricio Herrera (MICH)

3) Oliver Gutierrez (TAM)

3) Jorge Martinez (CHIS)

.

  • Femenino (-59 Kg.)

.

1) Paola Sifuentes (DGO)

2) Lesly Nuñez (MICH)

3) Fernanda Dominguez (MICH)

3) Mayra Sabino (DF)

.

HEAVY

.

  • Masculino (+68 Kg.)

.

1) Mariano Abrego (MOR)

2) Eduardo Torres (DF)

3) Daniel Valencia (GTO)

3) Aldo Arianna (CHIH)

3) Luis Ortega (NL)

.

  • Femenino (+59 Kg.)

.

1) Fabiola Vidriezcas (CHIH)

2) Andrea Gomez (TAM)

3) Yubitzia Villa (SON)

3) Ashley Arana (CHIH)

.

.

Categoría Infantil (10 y 11 años)

.

FIN

.

  • Masculino (-30 Kg.)

.

1) Marcos Dominguez (CHIS)

2) Kevin Solis (CHIS)

3) Bruno Sanchez (BC)

3) Jesus Benitez (PUE)

.

  • Femenino (-30 Kg.)

.

1) Lucia Rodriguez (MICH)

2) Georgina Peralta (EDOMEX)

3) Sofia Nava (PUE)

3) Itzel Garduño (HGO)

.

FLY

.

  • Masculino (-33 Kg.)

.

1) Zaid Careon (NL)

2) Enrique Galarza (NL)

3) Eder Lopez (NL)

3) Hector Quintana (QRO)

.

  • Femenino (-33 Kg.)

.

1) Daniela Olalde (GTO)

2) Venecia Alcantara (MICH)

3) Diana Perez (MICH)

3) Sharon Castellanos (EDOMEX)

.

BANTAM

.

  • Masculino (-37 Kg.)

.

1) Moises Guatemala (DF)

2) Emiliano Cruz (NL)

3) Gerardo Morales (MICH)

3) Daniel Urrea (GTO)

.

  • Femenino (-37 Kg.)

.

1) Luisa Dedilla (LAG)

2) Gabriela Martinez (DGO)

3) Aurora Delgado (GTO)

3) Brenda Murrieta (GTO)

.

FEATHER

.

  • Masculino (-40 Kg.)

.

1) Ricardo Gaston (DF)

2) Alan Serrano (EDOMEX)

3) Jonathan Olalde (GTO)

3) Rene Montes (GTO)

.

  • Femenino (-40 Kg.)

.

1) Karina Rocha (MICH)

2) Pamela Corral (CHIH)

3) Ericka Echeverria (EDOMEX)

3) Andrea Gonzalez (VER)

.

LIGHT

.

  • Masculino (-43 Kg.)

.

1) Ian Gomez (EDOMEX)

2) Alan Chicano (QROO)

3) Miguel Quijano (QROO)

3) Ricardo Salazar (DF)

.

  • Femenino (-43 Kg.)

.

1) Hilary Mares (GTO)

2) Estefany Pineda (GTO)

3) Karla Flores (QRO)

3) Salma Ojeda (VER)

.

WELTER

.

  • Masculino (-46 Kg.)

.

1) Jaime Hernandez (EDOMEX)

2) Juan Reyes (DGO)

3) Jose Luna (VER)

3) Jesus Zamorano (MOR)

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.

1) Luisa Andres (CHIS)

2) Miriam Perez (DGO)

3) Jhoana Aguas (DF)

3) Elsa Concha (EDOMEX)

.

LIGHT MIDDLE

.

  • Masculino (-50 Kg.)

.

1) Luis Gido (MICH)

2) Arturo Snchez (DF)

3) Cesar Guajardo (LAG)

3) Mario Triana (UNAM)

.

  • Femenino (-50 Kg.)

.

1) Monica Maldonado (LAG)

2) Alexa Vazquez (MICH)

3) Karla Mendez (NL)

3) Andrea Luevano (JAL)

.

MIDDLE

.

  • Masculino (-54 Kg.)

.

1) Jose Valente (OAX)

2) Aldo Castaño (VER)

3) Saman Aghdassi (QRO)

3) Javier Robles (NL)

.

  • Femenino (-54 Kg.)

.

1) Iliana Santillan (ZAC)

2) Teresita Cruz (VER)

3) Itzel Safiro (QRO)

3) Cinthia Cardona (NL)

.

LIGHT HEAVY

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) Luis Prasedix (EDOMEX)

2) Hugo Herrera (TAM)

.

  • Femenino (-58 Kg.)

.

1) Neidi Hernandez (OAX)

2) Xally Gonzalez (PUE)

3) Karen Gomez (EDOMEX)

3) America Ruiz (MICH)

.

HEAVY

.

  • Masculino (+58 Kg.)

.

1) Daniel Jaso (ZAC)

2) Hamid Carrillo (QROO)

3) Jose Tannos (GRO)

3) Jose Hernandez (DF)

.

  • Femenino (+58 Kg.)

.

1) Lucero Cano (QRO)

2) Ingrig Jaqueline (EDOMEX)

3) Karyme Ledezma (VER)

.

.

.

Abreviaturas de algunos de los Estados de México

.

AGS – Aguascalientes

BC – Baja California

BCS – Baja California Sur

CAMP – Campeche

CHIH – Chihuahua

CHIS – Chiapas

COAH – Coahuila

DF – Distrito Federal

DGO – Durango

EDOMEX – Estado de México

GRO – Guerrero

GTO – Guanajuato

HGO – Hidalgo

JAL – Jalisco

LAG –

MICH – Michoacán

MOR – Morelos

NL – Nuevo León

OAX – Oaxaca

PUE – Puebla

QRO – Querétaro

QROO – Quintana Roo

SIN – Sinaola

SON – Sonora

SLP – San Luis Potosí

TAB – Tabasco

TAM – Tamaulipas

VER – Veracruz

YUC – Yucatán

ZAC – Zacatecas

.

Otras Siglas

.

IPN – Instituto Politécnico Nacional

UNAM – Universidad Nacional Autónoma de México

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

//

.

.

>>>> Ir a Noticias de MÉXICO <<<<

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!

felicidades a la federacion mexicana de taekwondo por este evento les salio muy bien, y feliciadades a todos los atletas de michoacan, y en especial a LUISA VALENCIA que gano oro en combate libre.