PARANÁ0

Se realizó el selectivo que define el equipo 2011

La Selectiva Nacional Cerrada en Brasil, se realizó este fin de semana (23 y 24 de octubre) en la ciudad paranaense de Maringá y esto confirmaría la mayoría de los titulares para el Mundial Absoluto de Corea.


A esta selectiva se llegó a partir de diferentes torneos clasificatorios realizados durante el año y no tiene nada que ver con el equipo que representará a Brasil en el Panamericano de Monterrey, aunque se repitan algunos nombres que han confirmado su condición de titular.

En las divisiones femenina de -53 kg. y -73 kg. se deberá volver a definir la categoría en enero, durante un Campamento Internacional.

Las titulares actuales de dichas categorías (Talisca Reis -53 Kg. y Natalia Falavigna -73 Kg.) no pudieron acudir a su cita por diferentes problemas debidamente acreditados por sus respectivos médicos y avalado por el cuerpo médico de la Confederación Brasilera de Taekwondo.

Si bien ya estarían los nombres para Corea 2011, está en manos del Cuerpo Técnico Nacional, poder realizar algún cambio que ellos consideren pertinente.

.

.

Resultados de la “Selectiva Nacional Fechada 2010”

.

FIN

.

  • Masculino (-54 Kg.)

.

1) Michael Silva (RJ)

2) Reginaldo Santos (SP)

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.

1) Katia Arakaki (SP)

2) Iris Tang Sing (AP)

.

.

FLY

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) Marcio Wenceslau (SP)

2) Cristiano Valeriano (SP)

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Fernanda Mattos (RJ)

2) Jamila Rodrigues (SP)

.

.

BANTAM

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) Marcel Wenceslau (SP)

2) Charles Maiolli (PR)

.

  • Femenino (-53 Kg.)

.

1) Shaiane Costa (MG)

2) Luane Charlene (PE)

.

.

FEATHER

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) Diogo Silva (SP)

2) Breno Pinheiro (PR)

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.

1) Rafaela Araujo (SP)

2) Josiane Lima (PA)

.

.

LIGHT

.

  • Masculino (-74 Kg.)

.

1) Henrique Precioso (SP)

2) Thiago Simões (SP)

.

  • Femenino (-62 Kg.)

.

1) Aparecida Santana (RJ)

2) Talita Djalma (SP)

.

.

WELTER

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.

1) João Pedro Chaves (RS)

2) André Bilia (SP)

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.

1) Debora Nunes (PR)

2) Raphaella Galacho (SP)

.

.

MIDDLE

.

  • Masculino (-87 Kg.)

.

1) Douglas Marcelino (RJ)

2) Igor de Moraes (SP)

.

  • Femenino (-73 Kg.)

.

1) Aline Vieira (SP)

2) Mariana Kaminagakura (PR)

.

.

HEAVY

.

  • Masculino (+87 Kg.)

.

1) Leonardo Santos (GO)

2) Joede Lee (SP)

.

  • Femenino (+73 Kg.)

.

1) Helorrayne Paiva (RJ)

2) Erika Ferreira (SP)

.

.

Informe Oficial >>>> AQUÍ <<<<

.

.

Siglas de algunos Estados de Brasil:

.

AP – Amapá

GO – Goiás

MG – Minas Gerais

PA – Pará

PE – Pernambuco

PR – Paraná

RJ – Rio de Janeiro

RS – Rio Grande do Sul

SP – São Paulo

.

.

Fotos: gentileza Talisca Reis

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

//

.

.

>>>> Ir a Noticias de BRASIL <<<<

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!