CHIMBORAZO 20100

Ecuador celebró los Juegos Deportivos Nacionales de Menores

Se realizaron del 24 al 30 de septiembre en Riobamba. El Oro, provincia del suroeste del Ecuador, obtuvo el primer lugar en Taekwondo, deporte que compitió los días 27, 28 y 29 de septiembre.


.

Las instalaciones del Coliseo del Colegio Nacional Pedro Vicente Maldonado fueron el escenario de este evento nacional organizado por el Ministerio del Deporte y coordinado por la Federación Ecuatoriana de Taekwondo.

Entre las actividades realizadas al iniciar el evento estuvo la demostración del equipo de voluntarios de Koica de Corea, los cuales fueron la sensación de los asistentes por las acrobacias realizadas.

.

.

En estas justas intervinieron 22 provincias con 444 deportistas repartidos en 106 damas y 138 varones, los mismos que dejaron muy en alto el nombre de cada una de sus delegaciones y dando un gran espectáculo. Este evento se realizó con Petos Electrónicos Daedo.

El Jefe de Árbitros de La Ecuatoriana expresó que este evento a nivel de arbitraje fue bueno, mostrándose satisfecho, y esto se debe a que la Federación Ecuatoriana de Taekwondo que la preside el Lic. Ernesto Clavijo, ha dado todas las facilidades para capacitar a los árbitros.

Al finalizar la actuación del Taekwondo en el Coliseo del Colegio Maldonado, no se hicieron esperar los festejos de la delegación de El Oro, los cuales expresaron efusivamente el logro obtenido.

Anderson Aguinda, entrenador de El Oro se mostro muy complacido por el primer lugar obtenido por su delegación y expresó que esto es un trabajo en conjunto realizado por los dirigentes, padres de familia, deportistas y el cuerpo técnico.

“Estoy realmente emocionado y feliz por todo el equipo de Taekwondo. Este logro es fruto de la manera en que se viene trabajando en nuestra provincia” Le comentaba Anderson Aguinda a masTaekwondo.com.

El Licenciado Guillermo Luque, Director Metodológico de Federación Deportiva de Chimborazo, nos comentó que está muy satisfecho por la realización de los Juegos Nacionales de Menores, ya que se ha demostrado que la Federación tiene capacidad logística para realizar este tipo de Torneos Nacionales, de la misma manera agradeció a todos los colaboradores de la entidad deportiva, como es el personal administrativo, entrenadores y personal de mantenimiento. A su vez felicitó a la Federación Ecuatoriana de Taekwondo en la persona del Profesor Jorge Tovar, por toda la ayuda recibida para la realización del torneo de Taekwondo.

.

.

Resultados

.

VARONES

.

  • FIN (-29 Kg.)

.

1) Humberto Saltos (El Oro)

2) Jefferson Berrones (Sucumbíos)

3) Stalin Lezcano (Pastaza)

3) Rubén Montero (Orellana)

.

  • FLY (-31 Kg.)

.

1) Dennis Guaraca (Chimborazo)

2) Daniel Calderón (Tungurahua)

3) Edison Ati (Santo Domingo)

3) Jimmy Quebedo (Napo)

.

  • BANTAM (-33 Kg.)

.

1) Arian Miranda (El Oro)

2) Kevin Jara (Napo)

3) Erick Arévalo (Tungurahua)

3) Jorman Montaño (Esmeraldas)

.

  • FEATHER (-36 Kg.)

.

1) Leyener Congo (Imbabura)

2) Manuel Quinchi (El Oro)

3) José Santos (Guayas)

3) Brayan Chalcualan (Pichincha)

.

  • LIGHT (-39 Kg.)

.

1) Sebastián Arvelaes (Guayas)

2) Eider Bautista (Sucumbíos)

3) Israel Baquero (Imbabura)

3) Erick Barahona (Pichincha)

.

  • WELTER (-42 Kg.)

.

1) Felipe Lozano (Azuay)

2) Vicente Chimarro (El Oro)

3) William López (Tungurahua)

3) Ronni Vélez (Pastaza)

.

  • LIGTH MIDDLE (-46 Kg.)

.

1) Erick Arévalo (El Oro)

2) Mario Flores (Azuay)

3) Pablo Basurto (Manabi)

3) Guillermo Andrade (Chimborazo)

.

  • MIDDLE (-50 Kg.)

.

1) George Nieto (Guayas)

2) José Salinas (Tungurahua)

3) Anthony Posligua (Santo Domingo)

3) Jorge Pacheco (Azuay)

.

  • LIGTH HEAVY (-55 Kg.)

.

1) Brayan Gualpa (Cotopaxi)

2) Vladímir Salinas (Tungurahua)

3) Juan Versosa (Morona)

3) José Ruiz (Loja)

.

  • HEAVY (-60 Kg.)

.

1) Esteban Wirth (Pichincha)

2) Xavier Paspuezan (Imbabura)

3) Enzo Triviño (Los Ríos)

.

.

FEMENINO

.

  • FIN (-27 Kg.)

.

1) Vanesa Molina (Pichincha)

2) Angy Morales (El Oro)

3) Karen Salinas (Chimborazo)

.

  • FLY (-29 Kg.)

.

1) Dayana Garces (Chimborazo)

2) Jacqueline Sarango (Orellana)

.

  • BANTAM (-31 Kg.)

.

1) Virginia Salazar (Guayas)

2) Sara Daza (Pichincha)

3) Michel Satán (Chimborazo)

3) Nidia Shiguango (Napo)

.

  • FEATHER (- 34 Kg.)

.

1) Adison Medrano (El Oro)

2) María Moreno (Napo)

3) Érica Lucero (Tungurahua)

3) Nerexi Vera (Manabí)

.

  • LIGHT (-37 Kg.)

.

1) Joselin Laje (Los Ríos)

2) Andrea Palis (Manabi)

3) Jefra Yayanuga (Napo)

3) Maria Perez (Cañar)

.

  • WELTER (-40 Kg.)

.

1) Daniela Benítez (Guayas)

2) Darly Mina (Carchi)

3) Mercy Laje (Los Ríos)

3) Romina Ruano (Tungurahua)

.

  • LIGTH MIDDLE (-44 Kg.)

.

1) Priscila Fernández (Azuay)

2) Aguinda Samay (Napo)

3) Jeymi Pozo (Imbabura)

3) Sheryla Triviño (Los Ríos)

.

  • MIDDLE (-48 Kg.)

.

1) Maria Loja (El Oro)

2) Dayana Romero (Orellana)

3) Sharon López (Pichincha)

3) Lizeth Avilés (Guayas)

.

  • LIGTH HEAVY (-53 Kg.)

.

1) Lishet Pacheco (Azuay)

2) Viky Chasin (Orellana)

3) Cynthia Lozano (Guayas)

3) Ariana Troya (Pichincha)

.

  • HEAVY (-58 Kg.)

.

1) Wendy Asipuela (Pichincha)

2) Michel Calderon (Imbabura)

3) Patricia Pazmiño (Sucumbíos)

3) Leidy Jiménez (El Oro)

.

.

Marco Jaramillo Monge, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

//

.

>>>> Ir a Noticias de ECUADOR <<<<

.

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada



Deja tu comentario!