YOUTH OLYMPIC GAMES2

Conozca los 99 nombres que competirán en Singapur

48 atletas masculinos, más 51 competidoras en la categoría femenina de 69 países, se darán cita en los primeros Juegos Olímpicos de la Juventud, que para el Taekwondo, comenzarán el día 15 de agosto.


Aunque los Juegos Olímpicos de la Juventud son para atletas de 14 a 18 años, el Taekwondo respetará su categoría juvenil y podrán competir deportistas hasta 17 años.

Aquí les presentamos el listado completo y definitivo, categoría por categoría.

.

Hombres -48 Kg. (8 Atletas)

.

BARBOSA Kirk (PHI)

ENGLISH Gregory (USA)

GOKMEN Semih (GER)

GUZMAN Lucas (ARG)

HAIMOVITZ Gili (ISR)

RASULOV Abubakir (UZB)

REGA Vittorio (ITA)

SOLEIMANI DELGARM Mohammad (IRI)

www.masTaekwondo.com

Mujeres -44 Kg. (11 Atletas)

.

LI Zhaoyi (CHN)

MACHOBANE Lineo (LES)

MUSTAPHA Hajer (FRA)

PAUWELS Nikki (BEL)

ROMOLDANOVA Iryna (UKR)

SADEQ Sara Faisal Abdulmajeed (BRN)

SHARIFOVA Shukrona (TJK)

SHIR JAHANI Maryam (IRI)

SILVA FREITAS Celfia Maria (TLS)

TUNCER Seyma (TUR)

VALUEVA Anastasia (RUS)

www.masTaekwondo.com

Hombres -55 Kg. (12 Atletas)

.

AHMED Ebrahim Abdulhameed (BRN)

ASAL Mohamed (EGY)

COBAS del VALLE Jose Angel (CUB)

MABOUNDA Thierry (CGO)

MAMAYEV Nursultan (KAZ)

MUNOZ Oscar (COL)

NGUYEN Quoc Cuong (VIE)

REZAEI Kaveh (IRI)

SERTUNE Peterson (HAI)

SHEIN Naing Dwe Shein (MYA)

SHRESTHA Ranjan (NEP)

TAN Jia Jun Daryl (SIN)

www.masTaekwondo.com

Mujeres -49 Kg. (11 Atletas)

.

ABDELSALAM Nour (EGY)

AFTAB Maham (PAK)

BATES Jessie (USA)

JUMAA Haya Samir (UAE)

KIM So Hui (KOR)

PHAN Melanie (CAN)

PONGPANIT Worawong (THA)

TERRA Yasmin (URU)

TOURAN Dana (JOR)

WANGMO Chimi (BHU)

ZAKARIA Nur Zakirah (SIN)

MENDES Jacira  (CPV)

www.masTaekwondo.com

Hombres -63 Kg. (10 Atletas)

.

ANIKIEJ Marcin (POL)

ARVENTII Vladislav (MDA)

BAGAYOGO Lamine (BUR)

KIKI Jehudiel (BEN)

MADNINI Taha (LBA)

MENESES GONCALVES SILVA Mario Genti (POR)

MININ Konstantin (RUS)

SEO Byeong Deok (KOR)

SUNGU Berk (TUR)

VALDES Alejandro (MEX)

www.masTaekwondo.com

Mujeres -55 Kg. (11 Atletas)

.

ABDUL RAHMAN Nurul Shafinas (SIN)

AGREN Jennifer (SWE)

BEN ALI Rahma (TUN)

CHAVEZ Monica (MEX)

DIOP Ndeye Coumba (SEN)

DORKENOO Michele Francoise (TOG)

GBAGBI Ruth Marie- Christelle (CIV)

IOANE Kaburee (KIR)

JONES Jade (GBR)

NEVES BOLIVAR MORENO Sara (STP)

NGUYEN Thanh Thao (VIE)

www.masTaekwondo.com

Hombres -73 Kg. (10 Atletas)

.

DELEAGE Christopher (MON)

DOMINISHYN Maksym (UKR)

GULEC Tahir (GER)

ISMAYILZADA Sabuhi (AZE)

KIM Jin Hak (KOR)

LAJCAJ Vilson (MNE)

LEE Jia Zhe Christopher (SIN)

SAMAHA Michel (LIB)

SIRAZHOV Aliaskhab (RUS)

van DIJK Tosh (SUR)

www.masTaekwondo.com

Mujeres -63 Kg. (9 Atletas)

.

BAELENGE ELEY Sephora (COD)

BUDIC Rea (CRO)

de ARAUJO SANTOS Miloria Hanarisa (TLS)

DIALLO Kadiatou (MLI)

IRIGOIEN Nagore (ESP)

JEON Soo Yeon (KOR)

KATHEDER Antonia (GER)

SILVESTRI Samantha (FRA)

PEREZ Ana (MEX)

www.masTaekwondo.com

Hombres +73 Kg. (8 Atletas)

.

AHMADSEI Ibrahim (GER)

ALSADEQ Yazan (JOR)

BOZALO Stefan (CAN)

HUNGAN Macho (INA)

LIU Chang (CHN)

OCAMPO Christian (PER)

RAMOS Jose (MEX)

SHMAKAU Aliaksandr (BLR)

www.masTaekwondo.com

Mujeres +63 Kg. (9 Atletas)

.

ABREU ESCALONA Yuleimi (CUB)

ACOSTA Briseida (MEX)

IVANOVA Olga (RUS)

IVEY Adrienne (USA)

LIN Jo-Wei (TPE)

MATEKUOLAVA Hulita (TGA)

PRIMUS Dasreen (VIN)

TAOUSSARA Faiza (FRA)

ZHENG Shuyin (CHN)

.

.

Comites Nacionales

.

América

.

ARG – Argentina

CAN – Canadá

COL – Colombia

CUB – Cuba

HAI – Haití

MEX – Méxco

PER – Perú

SUR – Surinam

URU – Uruguay

USA – Estados Unidos

VIN – San Vicente y las Granadinas

www.masTaekwondo.com

Africa

.

BEN – Benín

BUR – Burkina Faso

CGO – República del Congo

CIV – Costa de Marfil

COD – República Democrática del Congo

CPV – Cabo Verde

EGY – Egipto

LBA – Libia

LES – Lesoto

LIB – Líbano

MLI – Mali

SEN – Senegal

STP – Santo Tomé y Príncipe

TAG – Tanganica

TOG – Togo

TUN – Túnez

www.masTaekwondo.com

Asia

.

AZE – Azerbaiyán

BHU – Bután

BRN – Bahréin

CHN – China

INA – India

IRI – Irán

ISR – Israel

JOR – Jordania

KAZ – Kazajistán

KOR – Corea del Sur

MYA – Birmania

NEP – Nepal

PAK – Pakistán

PHI – Filipinas

RUS – Rusia (x)

SIN – Singapur

THA – Tailandia

TJK – Tayikistán

TLS – Timor Oriental

TPE – China Taipei

TUR – Turquía (x)

UAE – Emiratos Árabes Unidos

UZB – Uzbekistán

VIE – Vietnam

www.masTaekwondo.com

Europa

.

BEL – Bélgica

BLR – Bielorrusia

CRO – Croacia

ESP – España

FRA – Francia

GER – Alemania

GBR – Reino Unido

ITA – Italia

MDA – Moldovia

MNE – Montenegro

MON – Mónaco

POL – Polonia

POR – Portugal

RUS – Rusia (x)

SWE – Suecia

TUR – Turquía (x)

UKR – Ucrania

www.masTaekwondo.com

Oceanía

.

KIR – Kiribati

.

.

Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

//

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

Mário desejo que corra tudo bem…es o nosso Campeão!!!

Força Mário!!!…Força PORTUGAL!!!

El mayor de los exitos lucas te apoyamos de todos los puntos del pais y unimos nuestras fuerzas para que tengas muchas fuerza!!!! VAMOS ARGENTINA!!!!