MANABI 20103

Ciudad de Portoviejo, Open y Selectivo para el Panamericano

El V Open Internacional y 1er Selectivo para el Panamericano de Monterrey de diciembre denominado “Ciudad de Portoviejo” se realizó entre el 19 y 22 de agosto en Manabí, Ecuador.


.

Los eventos contaron con el aval de la Federación Ecuatoriana de Taekwondo, la Federación Deportiva de Manabí y la organización de la Escuela Chungdokwan.

Las instalaciones del Polideportivo “La California” fueron el escenario de este importante evento, siendo este uno de los más grandes que se realiza en el Ecuador.

En estas justas intervinieron 49 delegaciones con 560 deportistas de Ecuador y Colombia, quienes dejaron muy en alto el nombre de cada una de sus representaciones, brindando un buen espectáculo para el público que se dio cita.

Entre las actividades realizadas al iniciar el evento, se destacó la demostración del equipo de voluntarios de Koica de Corea, quienes fueron la sensación de los asistentes por las acrobacias realizadas.

Es de resaltar que en el acto inaugural se procedió a realizar un reconocimiento a los deportistas de la Escuela Chungdokwan que han formado parte de la historia ecuatoriana, compitiendo para Manabí y Ecuador en los últimos 25 años, siendo actualmente un referente del Taekwondo para las nuevas generaciones de Manabas.

.

  • Lorena Méndez

Campeona Nacional desde el 1984 hasta el 1992

Campeona Panamericana y mejor deportista del evento Guayaquil 1986

Participo en el Mundial de España 1987

Campeona Juegos Nacionales Ambato 1992

.

  • Cleopatra Malavé

Campeona Nacional desde el 1984 hasta el 1990

Campeona Ibarra 1985 mejor deportista del evento

Seleccionada del Ecuador para el Panamericano de 1986

.

  • Viviana Vinces

Campeona Nacional desde el 1990 hasta el 1994

Campeona Juegos Nacionales Ambato 1992

Seleccionada del Ecuador para el Panamericano de Puerto Rico

.

  • Alexandra Delgado

Campeona Nacional desde el 1996 hasta el 2000

Medalla de Bronce Juegos Bolivarianos Perú 1997

Medalla de Plata Juegos Sudamericanos Cuenca 1998

Medalla de Plata Campeonato Sudamericano Paraguay 1998

.

  • Enzo Thomson

Campeona Nacional desde el 1996 hasta el 2000

Medalla de Bronce Juegos Bolivarianos Perú 1997

Medalla de Plata Juegos Sudamericanos Cuenca 1998

Medalla de Bronce Panamericano Lima 1998 y Aruba 2000

.

  • Carlos Cedeño

Campeona Nacional desde el 1998 hasta el 1999

Noveno en el Mundo Canadá 1999

.

  • Jimmy Moreira

Vice Campeón Juvenil Ibarra 1998

Campeona Nacional desde el 1991 hasta el 2000

Medalla de Bronce Juegos Sudamericanos Venezuela 1994

Campeón Iberoamericano Colombia 1994

.

  • Víctor Moreira

Campeón Nacional desde el 2005 hasta el 2010

Seleccionado del Ecuador desde el 2005 participando en Juegos Bolivarianos, Suramericanos y Campeonatos Panamericanos

Taekwondo Exhibición..

.

Según comenta Victoriano Moreira (Coordinador del evento) en exclusiva para masTaekwondo.com, este campeonato estuvo dividido en Poomsae y Combate en las categorías Infantil, Pre Juvenil, Juvenil y Senior en clasificados y novatos, donde todas las delegaciones quedaron muy conformes con el resultado de esta nueva edición.

El Profesor Moreira, como es ya una tradición después del primer día de competencia, procedió a realizar la Cena de Integración entre los Dirigentes, Entrenadores, Árbitros, Deportistas Homenajeados y Personal de Apoyo, donde se vivió una gran camaradería.

Por otro lado, una vez concluido el segundo día de las competencias, se realizó la Fiesta de la Unificación, que contó con todos los participantes del torneo, generando una gran interrelación entre los diferentes deportistas.

El tercer día de competencia se realizó el selectivo en la categoría absoluta para tener una base en la Selección de Ecuador, que participará en el Panamericano de Monterrey de diciembre.

“Estoy realmente emocionado y feliz por haber culminado otra edición de este Torneo de Taekwondo, ya que para los organizadores, lo que nos interesa es el porvenir de nuestra disciplina y de los grandes deportistas que han representado al país” le decía Victoriano Moreira a masTaekwondo.com

“La mayoría de los entrenadores salieron satisfechos, conformes con los resultados y con el cuerpo Arbitral, ya que no hubo polémicas ni decisiones erróneas como en otros torneos, donde los entrenadores que reclamaban, no tenían el fundamento necesario para hacerlo, por no asistir al curso de capacitación que organizó la Federación Ecuatoriana de Taekwondo” manifestaba el Profesor Millis Prens, Jefe de Árbitros de la Ecuatoriana a nuestro medio.

.

.

Resultado Final Selectivo

.

Varones

.

FIN (-54)

.

1) José Wininter (Unita)

2) Marco Mendoza (Manabí)

3) Manuel Castillo (Sucumbíos)

3) Boris León (El Oro)

.

FLY (-58)

.

1) Freddy Atariuana (El Oro)

2) Fabricio Sánchez (Chone)

3) Patricio Moreira (Manabí)

3) Carlos Magallanes (ESPE)

.

BANTAM (-63)

.

1) Edgar Borja (Pichincha)

2) Roberto Gualas (Mustang)

3) Vinicio Pisuña (ESPE)

3) Byron Arpi (Azuay)

.

FEATHER (-68)

.

1) Sergio García (Manabí)

2) Olmedo Mejía (América)

3) Guillermo Vanegas (Cotopaxi)

3) Richard Carvajal (Pichincha)

.

LIGHT (-74)

.

1) Marlon Díaz (Guayas)

2) Cristian Intriago (Manabí)

3) Harold Cevallos (Pasto)

3) Marcelo Calucho (Pichincha)

.

WELTER (-80)

.

1) Samuel Ardila (Manabí)

2) Byron Arévalo (Pichincha)

3) Javier Jiménez (Guayas)

.

MIDDLE (-87)

.

1) Roinard Ponce (Manabí)

2) Wilson Rodríguez (Pichincha)

3) Camilo León (El Oro)

.

HEAVY (+87)

.

1) Víctor Moreira (Manabí)

2) Erick Yepez (Mustang)

3) Erick Coello (Kungan Net)

.

Femenino

.

FIN (-46)

.

1) Mariana Vega (Pichincha)

2) Gabriela Mejía (Manabí)

3) María Cevallos (Santo Domingo)

3) Grace Delgado (Loja)

.

FLY (-49)

.

1) María Cueva (Pichincha)

2) Pamela Peralta (Azuay)

3) Elene Quinteros (Imbabura)

3) Tania Cárdenas (Cotopaxi)

.

BANTAM (-53)

.

1) Cristina Pavón (Pichincha)

2) Gabriela Taco (ESPE)

3) Enggie Lizeth (Pasto)

.

FEATHER (-57)

.

1) Karina Andrade (Pichincha)

2) Yadira Jaime (Loja)

.

LIGHT (-62)

.

1) Dayana Folleco (Pichincha)

2) Carolina Arsentales (ESPE)

.

WELTER (-67)

.

1) Fatima Quiñonez (Guayas)

2) Andrade Palacios (Pichincha)

3) Luisa Paladines (Manabí)

3) Iris Carvallo (Loja)

.

.

Marco Jaramillo Monge, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

.

//

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

CLUB DEPORTIVO DE TAEKWONDO “ENDO” DE CALI-COLOMBIA, NOS ENCANTARIA PARTICIPAR EN EL EVENTO QUE ORGANIZAN EN LA “CIUDAD DE PORTOVIEJO” OPEN INTERNACIONAL.
FAVOR MANDAR MAS INFORMACION E INSCRIPCIONES PARA ACOMPAÑARLOS EN EL 2011.

GRACIAS…

ATENTAMENTE,

DORIS LOPEZ GARCES
Presidente.
Movil.317 3041166-Tel.(092)894 1716 cali-colombia

Saludos a todos mis amigos y colegas del Ecuador.
Felicitar al equipo de Pichincha a sus entrenadores con los cuales tuve la oportunidad de compartir opiniones en el open de Cuenca en el 2009, el trabajo que se ve han hecho en el lado femenino es impresionante.
Exitos a todos los atletas y espero poder tener pronto la oportunidad de compartir tan gratas experiencias nuevamente.

Desde Costa Rica un amigo.

Saludos, felicidades por la cobertura de tan magno Campeonato organizado por el Dr. Moreira como es su costumbre se paso en la organización y de la misma manera felicitarle por el cuerpo Arbitral el cual estuvo a la altura sin dar a los entrenadores comentarios negativos sobre su labor.
De la misma manera solicitar que coloquen mas fotografías del evento