RESULTADOS COMPLETOS3

19th CISM World Military Taekwondo Championship

En Saint-Jean–sur-Richelieu, Quebéc, Canadá, se se llevó a cabo este 19º Campeonato Mundial Militar de Taekwondo avalado por WTF categorizado como G1, que es organizado por el CISM (Conseil International du Sport Militaire).



Medallistas Individuales

.

FIN

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.
1) Katia Arakaki
(BRA)
2) Sümeyye Manz (GER)
3) Yvette Yong (CAN)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-54 Kg.)

.
1) Jaebong Kim
(KOR)
2) Sergej Kolb (GER)
3) Michael Soares (BRA)
.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.
1) Roberta Ratiazzotto
(ITA)
2) Yaoye Song (CHN)
3) Ebru Askar (GER)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-58 Kg.)

.
1) Marcio Ferretra
(BRA)
2) Zihua Li (CHN)
3) Sunjun Yoon (KOR)
Equipo masTaekwondo.com

BANTAM

.

  • Femenino (-53 Kg.)

.
1) Katsiaryna Lis
(BLR)
2) Aleksandra Vscinska (POL)
3) Deping Kong (CHN)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-63 Kg.)

.
1) Minki Jo
(KOR)
2) Massinissa Tabti (ALG)
3) Tomik Hayrapetian (GER)
.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.
1) Veronica Calabrese
(ITA)
2) Pham Thi Ngol Thao (VIE)
3) Yiling Li (CHN)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-68 Kg.)

.
1) Daniel Manz
(GER)
2) Byunggon Lee (KOR)
3) Siddhartha Bhat (CAN)
.

LIGHT

.

  • Femenino (-62 Kg.)

.
1) Aparecide Soares
(BRA)
2) Eleonora Platania (ITA)
3) Xiaolang Zheng (CHN)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-74 Kg.)

.
1) Junho Ko
(KOR)
2) Mokdad Ounis (GER)
3) Maomao Ren (CHN)
.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.
1) Helena Fromm
(GER)
2) Viktoryia Belanouskaya (BLR)
3) Tingting Shi (CHN)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-80 Kg.)

.
1) Mauro Saemiento
(ITA)
2) Sultan Almutairi (KUW)
3) Lyoul Kang (KOR)
.

MIDDLE

.

  • Femenino (-73 Kg.)

.
1) Yingying Han
(CHN)
2) Rajher Nusa (SLO)
3) Martin Swojak (POL)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-87 Kg.)

.
1) Carlo Molfetta
(ITA)
2) Seungwoo Jung (KOR)
3) Douglas Marcelino (BRA)
.

HEAVY

.

  • Femenino (+73 Kg.)

.
1) Katharina Weiss
(GER)
2) Chi Ren (CHN)
3) Hellorayne Paiva (BRA)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (+87Kg.)

.
1) Volker Wodzich
(GER)
2) Taekyong Kim (KOR)
3) Abdelqader Aladhmi (QAT)
.
.

Resultados Completos (Gráficas, Draws, Pools)

.

Resultados Primer día Categorias -57 y +73 Femenina, -58 y -80 Masculina.
Resultados Primer día REPECHAGE.

Resultados Segundo día Categorias -53 y -73 Femenina, -54 y -74 Masculina.
Resultados Segundo día REPECHAGE.

.

Resultados Tercer día Categorias -46 y -62 Femenina, -63 y -87 Masculina.
Resultados Tercer día REPECHAGE.

.
Resultados Cuarto día Categorias -49 y -67 Femenina, -68 y +87 Masculina.
Resultados Cuarto día REPECHAGE.

.
.

Medallero General

.

01) Alemania – GER (4,3,2) [Oro, Plata, Bronce]
02) Italia – ITA (4,1,0)
03) Corea – KOR (3,3,2)
04) Brasil – BRA (3,0,3)
05) China – CHN    (1,3,5)
06) Bielorrusia (BLR) (1,0,0)
07) Polonia – POL (0,1,1)
08) Argeria – ALG (0,1,0)
09) Kuwait – KUW (0,1,0)
10) Eslovenia – SLO (0,1,0)
11) Vietnam – VIE (0,1,0)
12) Canadá – CAN (0,0,2)
13) Qatar – QAT (0,0,1)
.
.
.

Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

.


.


.
.
.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.
.
.
.
.

//

.

Deja tu comentario!