SAN PETERSBURGO - RESULTADOS0

The 19th European Senior Male and the 17th Female Taekwondo Championships

Resultados actualizados día del Campeonato Europeo Absoluto que se está llevando a cabo en el “Yubileyny Sport Complex” San Petersburgo, Rusia del 12 al 15 de mayo.


FIN

.

  • Femenino (-46 Kg., 19 Atletas)

.
1) Yildirim, Rukiye
(TUR)
2) Torrontegui Ronco, Elaia (ESP)
3) Volkova, Yuliya (UKR)
3) Karaahmet, Sumeyye (GER)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-54 Kg., 23 Atletas)

.
1) Magomedov, Seyfula
(RUS)
2) Basakbugday, Remzi (TUR)
3) Kolb, Sergej (GER)
3) Lugasi, Moti (ISR)
.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg., 23 Atletas)

.
1) Zaninovic, Lucija
(CRO)
2) Aziez, Yasmina (FRA)
3) Zajc, Hanna (SWE)
3) Kim, Kristina (RUS)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-58 Kg., 28 Atletas)

.
1) Bonilla Gonzalez, Joel
(ESP)
2) Nogaev, Alan (RUS)
3) Jarloni, Stipe (CRO)
3) Tsourdinis, Marios (GRE)
Equipo masTaekwondo.com

BANTAM

.

  • Femenino (-53 Kg., 21 Atletas)

.
1) Liborio, Floriane
(FRA)
2) Agren, Jennifer (SWE)
3) Bezzola, Manuela (CHE)
3) Jones, Jade (GBR)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-63 Kg., 35 Atletas)

.
1) Konstantinidis, Konstantinos
(GER)
2) Jovanovic, Nikola (SRB)
3) Arventii, Vladisllav (MDA)
3) Ulugnuyan, Cem (TUR)
.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg., 23 Atletas)

.
1) Gatterer, Bat El
(ISR)
2) Podolian, Yuliua (UKR)
3) Louz, Deborah (NLD)
3) Calabrese, Veronica (ITA)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-68 Kg., 31 Atletas)

.
1) Tazegul, Servet
(TUR)
2) Grgic, Filip (CRO)
3) Nikitin, Vasily (RUS)
3) Bekkers, Dennis (NLD)
.

LIGHT

.

  • Femenino (-62 Kg., 22 Atletas)

.
1) Niare, Haby
(FRA)
2) Michailidou, Margarita (GRE)
3) Khafizova, Kristina (RUS)
3) Garcia Hernandez, Estefania (ESP)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-74 Kg., 34 Atletas)

.
1) Baygut, Ridvan
(TUR)
2) Mark, Manuel (AUT)
3) Ounis, Mokdad (GER)
3) Mammadov, Elvin (AZE)
.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg., 17 Atletas)

.
1) Stevenson, Sarah
(GBR)
2) Tatar, Nur (TUR)
3) Fromm, Helena (GER)
3) Harnois, Marlene (FRA)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-80 Kg., 32 Atletas)

.
1) Cook, Aaron
(GBR)
2) Tzellos, Nikolaos (GRE)
3) Smigaj, Lukasz (POL)
3) Doucara, Mamedy (FRA)

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-73 Kg., 16 Atletas)

.
1) Barishnikova, Anastasia
(RUS)
2) Rodelas Lorenzo, Sandra (ESP)
3) Rajher, Nusa (SVN)
3) Epangue, Gwladys (FRA)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-87 Kg., 24 Atletas)

.
1) Molfetta, Carlo
(ITA)
2) Bata, Augustin (FRA)
3) Aguado Garcia, Jon (ESP)
3) Nikitin, Ivan (RUS)
.

HEAVY

.

  • Femenino (+73 Kg., 14 Atletas)

.
1) Alamo Simon, Rosana
(ESP)
2) Graffe, Anne Caroline (FRA)
3) Kosiorek, Iwona (POL)
3) Walkden, Bianca (GBR)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (+87Kg., 19 Atletas)

.
1) Bayramov, Tavakgul
(AZE)
2) Asidah, Zakaria (DEN)
3) Nikolaidis, Alexandros (GRE)
3) Borot, Mickael (FRA)
.
.

Resultados Completos (Gráficas, Draws, Pools)

.

Resultados Día 1: Categorias M-54, M-58, F-46, F-49.

Resultados Día 2: Categorias M-63, M-68, F-53, F-57.

Resultados Día 3: Categorias M-74, M-80, F-62, F-67.

Resultados Día 4: Categorias M-87, M+87, F-73, F+73.
.
.

MEDALLERO GENERAL

.

01) Turquía – TUR (3,2,1)
02) Francia – FRA (2,3,4)
03) España – ESP (2,2,2)
04) Rusia – RUS (2,1,4)
05) Gran Bretaña – GBR (2,0,2)
06) Croacia – CRO (1,1,1)
07) Alemania – GER (1,0,4)
08) Azerbaiyán – AZE (1,0,1)
08) Israel – ISR (1,0,1)
08) Italia – ITA (1,0,1)
11) Grecia – GRE (0,2,1)
12) Suecia – SWE (0,1,1)
12) Ucrania – UKR (0,1,1)
14) Austria – AUT (0,1,0)
14) Dinamarca – DNK (0,1,0)
14) Serbia – SRB (0,1,0)
17) Paises Bajos – NLD (0,0,2)
17) Polonia – POL (0,0,2)
19) Moldovia – MDA (0,0,1)
19) Eslovenia – (SVN) (0,0,1)
19) Suiza – CHE (0,0,1)
.

Clasificación por Equipos

.

  • Femenino

.
01) Francia – FRA (2,2,2)

02) España – ESP (1,2,1)
03) Turquía – TUR (1,1,0)
04) Gran Bretaña – GBR (1,0,2)
04) Rusia – RUS (1,0,2)
06) Croacia – CRO (1,0,0)
06) Israel – ISR (1,0,0)
08) Suecia – SWE (0,1,1)
08) Ucrania – UKR (0,1,1)
10) Grecia – GRE (0,1,0)
11) Alemania – GER (0,0,2)
12) Italia – ITA (0,0,1)
12) Paises Bajos – NLD (0,0,1)
12) Polonia – POL (0,0,1)
12) Eslovenia – (SVN) (0,0,1)
12) Suiza – CHE (0,0,1)
.

  • Masculino

.
01) Turquía – TUR (2,1,1)

02) Rusia – RUS (1,1,2)
03) Alemania – GER (1,0,2)
04) Azerbaiyán – AZE (1,0,1)
04) España – ESP (1,0,1)
06) Gran Bretaña – GBR (1,0,0)
06) Italia – ITA (1,0,0)
08) Francia – FRA (0,1,2)
08) Grecia – GRE (0,1,2)
10) Croacia – CRO (0,1,1)
11) Austria – AUT (0,1,0)
11) Dinamarca – DNK (0,1,0)
11) Serbia – SRB (0,1,0)
14) Israel – ISR (0,0,1)
14) Moldovia – MDA (0,0,1)
14) Paises Bajos – NLD (0,0,1)
14) Polonia – POL (0,0,1)
.

.

.
..
Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

.


.
.
.
.

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada