RESULTADOS - TAEKWONDO0

Campeonato de España Universitario 2010

Pabellon Centro Deportivo UAL, Almería, Andalucía, España; 22 y 23 de mayo.


Bases de Competencia (Reglamento Técnico)

.

Mini Mosca (FIN)

.

  • Femenino (-46 Kg., 5 competidoras) Gráfica

.
1) Beatriz Bravo Zambrano
(UCM)
2) Alba Téllez Muñoz (UCA)
3) Anna Anguita Rovira (UPC)
3) Laura Úbeda Cuspinera (BAR)
Equipo masTaekwondo.com

Mosca (FLY)

.

  • Femenino (-49 Kg., 11 competidoras) Gráfica

.
1) Cristina Sánchez García
(UMU)
2) Miriam Docampo López (UVI)
3) Laura Urriola Ateca (UCN)
3) Lara Calvo Suárez (UAM)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-58 Kg., 14 competidores) Gráfica

.
1) Rubén Martín Moreno
(UAM)
2) Rubén Taboada García (ULC)
3) José Luis Sáez Franco (UIB)
3) Juan Luís Acosta Marín (USE)
Equipo masTaekwondo.com

Gallo (BANTAM)

.

  • Femenino (-53 Kg., 14 competidoras) Gráfica

.
1) Nazaret Tilve Costas
(UAB)
2) María Mariño Torrado (UVI)
3) Nora Fernández Carretero (UPC)
3) Beatriz Palma Puertas (UGR)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-63 Kg., 23 competidores) Gráfica

.
1) Juan Fernández Rey
(UNED)
2) José Ramón Louzao Arís (ULC)
3) Carlos González de Gracia (VAL)
3) Bruno García Fernández (UVI)
.

Pluma (FEATHER)

.

  • Femenino (-57 Kg., 12 competidoras) Gráfica

.
1) Zulema Díaz López
(UCM)
2) María Luz Deiros Covelo (UNED)
3) Nagore Santos Lozano (UPV)
3) Anna Casavella Sánchez (UAB)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-68 Kg., 17 competidores) Gráfica

.
1) César Mari Puerta
(UPM)
2) David Vidal Benítez (UVI)
3) David Torrello Escalera (BAR)
3) Jesús García García (UMU)
.

Ligero (LIGHT)

.

  • Femenino (-62 Kg., 14 competidoras) Gráfica

.
1) Estefanía Hernández García
(UNED)
2) Cristina López Álvarez (UCM)
3) Lara Ouviña Martínez (UVI)
3) Eva Calvo Gómez (CAR)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-74 Kg., 24 competidores) Gráfica

.
1) Leandro Jurado Ojeda
(PCT)
2) José Fernández Rey (UNED)
3) Álvaro López Espinosa (PGC)
3) Juan A. Sánchez Lantarón (UPM)
.

Superligero (WELTER)

.

  • Femenino (-67 Kg., 14 competidoras) Gráfica

.
1) Tamara Good Willems
(UAB)
2) Noelia Ruiz Bravo (UCM)
3) Lucía Rocamonzo Alba (PVA)
3) Raquel Menéndez Romero (RJC)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-80 Kg., 16 competidores) Gráfica

.
1) Juan R. Casas Traver
(BAR)
2) Fernando Rascado Ríos (UVI)
3) Cristian Chica Jiménez (UGR)
3) Ricardo Guerrero Ortega (USE)
.

Medio (MIDDLE)

.

  • Femenino (-73 Kg., 7 competidoras) Gráfica

.
1) Leyre Matute Gómez
(BAR)
2) Sara Baños Martínez (UVI)
3) Liliana González Rodríguez (VAL)
3) Cristina Baena Torres (ULC)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-87 Kg., 14 competidores) Gráfica

.
1) David Coronel Pulido
(RJC)
2) Juan Méndez Pérez (UMU)
3) Nauh Badih (UCO)
3) Yeray García Santana (UNED)
.

Pesado (HEAVY)

.

  • Femenino (+73 Kg., 5 competidoras) Gráfica

.
1) Soraia Martín Suárez
(UPV)
2) Ileana Rodríguez Cruz (UVI)
3) Bea González Fernández (USE)
3) Vanesa Serrano Valiente (URV)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (+87Kg., 14 competidores) Gráfica

.
1) Francisco Denis Ramos
(PGC)
2) Mikel Bernal Fernández (UCM)
3) Adrián Cabo Esteban (CLM)
3) Sergio Zaera Gómez (UAB)
.
.
.
Fuente: Web Oficial UAL
.
Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com
[email protected]

.


.
.
.
.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada