RESULTADOS0

5ta Olimipiada Nacional del Deporte Cubano

Competencia que se llevó a cabo en la sala polivalente Alejandro Urgellés, en la ciudad de Santiago de Cuba, Cuba, durante los días 25 al 27 de mayo.



Bases de la competencia.
.

FIN

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.
1) Virginia Dellán
(VEN)
2) Yania Aguirre Crespo  (OCC, CUB)
3) Yosmaili Ferrer Delas (CEN, CUB)
3) Yunia Guzmán Heredia (OTE, CUB)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-54 Kg.)

.
1) Darel Ravelo Viera
(OCC, CUB)
2) José Ramón Velásquez Céspedes (OTE, CUB)
3) Cleiver Olaizola (VEN)
3) Roberto Izquierdo Carrillo (CEN, CUB)
.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.
1) Dainelly Montejo Poll
(OTE, CUB)
2) Milagro Garbey Losada (OCC, CUB)
3) Lisandra Figueroa (CEN, CUB)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-58 Kg.)

.
1) Frank Ismel Díaz González
(OCC, CUB)
2) Nelson Aragon (CEN, CUB)
3) Yoilan Dunent Hierrezuelo (OTE, CUB)
3) Edinson Gutierrez (VEN)
Equipo masTaekwondo.com

BANTAM

.

Femenino (-53 Kg.)
.
1) Yanelis Nicolás Rodríguez
(CEN, CUB)
2) Luisana Ramos (VEN)
3) Lázara Vargas Arias (OTE, CUB)
3) Margoday K. Botero Carvajal (VEN)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-63 Kg.)

.
1) Rolando Rodríguez Pérez
(CEN, CUB)
2) Ernesto Llorens Molina (OCC, CUB)
3) Erick Guzmán (DOM)
3) Yasmany Pozo Pérez (OTE, CUB)
.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.
1) Nidia Muñoz Alemán
(OTE, CUB)
2) Lázara Valdés Povea (OCC, CUB)
3) Nadia Padilla Castillo (CEN, CUB)
3) Yennifer Torres (VEN)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-68 Kg.)

.
1) Fermín Yacel Quesada Guzmán
(CEN, CUB)
2) Yosvel Pérez Álvarez (OCC, CUB)
3) Aldo Rafael Díaz (DOM)
3) Angel Modesto Mora Jiménez (OTE, CUB)
.

Dianellis Montejo.

.

LIGHT

.

  • Femenino (-62 Kg.)

.
1) Arianna Rivera Hourrutinier
(OTE, CUB)
2) Misleydis Zambrano Llauger (OCC, CUB)
3) Hilda Benítez Valdés (CEN, CUB)
3) Karina Andrade (ECU)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-74 Kg.)

.
1) Adrian Limonta Ferrer
(CEN, CUB)
2) Erlandis Mustelier Serrano (OTE, CUB)
3) Miguel Yanes Vargas (VEN)
3) Marcelo Calucho (ECU)
.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.
1) Taimí Castellano Estrada
(OTE, CUB)
2) Glehnis Hernández Horta (OCC, CUB)
3) Yuleimi Abreu Escalona (CEN, CUB)
3) Orixala Hernández (VEN)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-80 Kg.)

.
1) Mario Juan Téllez Salomon
(OTE, CUB)
2) Yasiel Rodríguez Villa (OCC, CUB)
3) Ruben Moreta (DOM)
3) Sergio Ovas Samada (CEN, CUB)
.

MIDDLE

.

  • Femenino (-73 Kg.)

.
1) Yenis Pereira Batista
(OTE, CUB)
2) Lucía Moisés Domínguez (CEN, CUB)
3) Yania Villalba (OCC, CUB)
3) Yosnar Diaz (VEN)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-87 Kg.)

.
1) Alexis Acea Sánchez
(CEN, CUB)
2) Duniel Contrera Solo (OCC, CUB)
3) Anfonzo Gordillo (VEN)
3) José Antonio García Michael (OTE, CUB)
.

HEAVY

.

  • Femenino (+73 Kg.)

.
1) Dayamí Rodríguez Preval
(OTE, CUB)
2) Elvira Martínez García (OCC, CUB)
3) Damaris Lugo (CEN, CUB)
3) Yvet Riobueno (VEN)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (+87Kg.)

.
1) Robely Despaigne Saguet
(OTE, CUB)
2) Héctor Álvarez (VEN)
3) Guido Javier Rodríguez Roque (CEN, CUB)
3) Alexander Sunsunegui Mesa (OCC, CUB)
.
.

Medallero General

.

1) Orientales – OTE (8,2,6)
2) Centrales – CEN (5,2,9)
3) Occidentales – OCC (2,10,2)
4) Venezuela – VEN (1,2,9)
5) República Dominicana – DOM (0,0,3)
6) Ecuador – ECU (0,0,2)
.
.
.

Fuente: Web Oficial Olimpiada Cubana.
.
Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com
[email protected]

.
.
.
.
.


© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada