PREMIOS NACIONALES 20090

La Española entregará sus Premios Anuales

Al igual que todos los años la Federación Española de Taekwondo entregará su reconocimiento a los mas destacados del año que pasó.


El acto de entrega de los Premios Nacionales 2009, se realizará en Alicante, el viernes 23 de Abril, durante la cena de Gala.
.


.

Premiados

.

Al Medio de Comunicación Social que más atención ha prestado a la difusión y promoción del taekwondo en el año 2009.

.

Medio Escrito al Diario AS: por la difusión y promoción durante el año 2009 del Taekwondo en general y en especial del Open Internacional de España (16 páginas) y del Cto. del Mundo absoluto.

Medio Audiovisual a TVE. Por la difusión de la actuación de los deportistas españoles en el Cto. del Mundo absoluto 2009 en TVE 1, TVE 2 y TELEDEPORTE, en franjas horarias de máxima audiencia.

Medio Internacional a masTaekwondo.com: por la difusión y promoción internacional del taekwondo español en todos los ámbitos: clubs, federaciones territoriales y federación española.
.

A la Federación Autonómica que mejor ha promocionado nuestro deporte en el año 2009.

.
Federación de Galicia:
Campeona de España por equipos senior
Organización del Campeonato de Europa Sub 21
Campeona de la Copa Del Rey por equipos
.

Al Club que más se ha distinguido y destacado en la promoción del Taekwondo en el año 2009.

.
A.R.A. Taekwondo Alcobendas- Tortosa

Meritos conseguidos en el año 2009
1 medalla Campeonatos de Europa, 7 en Campeonatos de España, 5 en Open ETU clase A, 6 convocados por la FET Open clase A, 15 convocados para concentraciones equipo nacional.
3 premios en la Gala del Deporte de la Comunidad de Madrid, 8 premios Gala del deporte de Alcobendas, 1 Premio Grada Norte
Club organizador en Alcobendas del Open Internacional Comunidad de Madrid 2009, Open Internacional de Alcobendas 2009, 100 horas del deporte de Alcobendas 2009, Copa del Rey 2008 y Cto. España Senior 2007 (Tres Cantos).
.

Al Dirigente deportivo más destacado en la promoción del taekwondo en el año 2009.

.
Juan Luis De Torres Sandemetrio
Directivo de la Federación Valenciana, por la colaboración en eventos nacionales e internacionales, organizados en la Comunidad Valenciana.
.

Al Deportista Masculino más destacado en el año 2009.

.
Joel Gonzalez:
Campeón del Mundo Absoluto
Campeón de Europa Sub 21
Campeón de La Copa del Mediterraneo
.

Mención de Honor:

Nicolas García Hemme: Subcampeón del Mundo Absoluto
Javier Marron: Medalla de Bronce Cto. Mundo Absoluto
.

A la Deportista Femenina más destacada en el año 2009.

.
Rosana Simon Campeona del Mundo Absoluto
Brigitte Yague Campeona del Mundo Absoluto Por 3ª Vez (mejor deportista femenina de la historia del Taekwondo mundial)
.

Mención De Honor:

Estefania Hernandez García: Medalla de Bronce Cto. del Mundo Absoluto, Medalla de Oro Universiada (1º Oro Español en Combate en una Universiada)
Andrea Rica: Medalla de Bronce Cto. Mundo Absoluto
.

Al Deportista Masculino de Pumse más destacado en el año 2009.

.
Mikel Martinez:
Medalla de Oro Universiada Pareja Mixta
Medalla de Plata Cto. Mundo Pareja Mixta
Medalla de Bronce Universiada Individual
Medalla de Bronce Cto. Europa Pareja Mixta
.

Mención de Honor:

Martiniano Ramos
Campeón De Europa Individual
Medalla De Bronce Cto. Mundo Individual
.

A la Deportista Femenina de Pumse más destacado en el año 2009.

.
Mº Angeles Urmeneta
Medalla de Oro Cto. Mundo Individual (Por 2º Vez Consecutiva)
Medalla de Plata Cto. Europa Individual

Laura Kim
Medalla de Oro Universiada Individual (1ª Medalla de Oro para España en una Universiada)
Medalla de Oro Universiada Pareja Mixta
Campeona De Europa Individual
.

Mención De Honor:

Celia Calderon
Medalla de Plata Cto. Mundo Pareja Mixta
Medalla de Bronce Cto. Europa Pareja Mixta
.

Al deportista de Para-Taekwondo más destacado en el año 2009.

.
Aytami Santana: 1º Campeón del Mundo Para-Taekwondo de La Historia

Mención De Honor

Alex Vidal: Subcampeón del Mundo Para-Taekwondo
Gabriel Amado: Subcampeón del Mundo Para-Taekwondo
.

Al Arbitro que mejor y más ha colaborado en actividades nacionales durante el año 2009.

.
Bonifacio Sanchez
.

Al Arbitro que mejor y más ha colaborado en actividades internacionales durante el año 2009.

.
Pascual Palos
.

Al Técnico Deportivo que más se ha distinguido durante el año 2009.

.
Equipo Técnico del Campeonato del Mundo Absoluto:

En el año 2009 se consiguieron los mejores resultados de la historia del Taekwondo español en un mundial (3 oros, 1 plata y 3 bronces)
Durante 3 días (de los 5 que dura el mundial) España fue líder en el medallero.
Se ha conseguido la diferencia de puntos más pequeña con respecto a Corea de la historia que solo nos supero por 2 medallas (9 de Corea y 7 de España)
Según la clasificación de Potencias Deportivas elaborada por el CSD en el que solamente se tienen en cuenta las categorías olímpicas, España ocupó el 1º puesto en el 2009.
El equipo técnico del mundial estuvo compuesto por:

Director Técnico: Jesús Tortosa.
Coach: Elena Benitez, Francisco Martin y Jesus Benito.
Técnicos de Apoyo: Marco Carreira, José Jesus Marquez y Rafael Alcazar.
Psicologa: Patricia Lillo.

Mención de Honor (categoría pumses)

Jesus García Artola
.

A la Entidad Comercial o empresa que más ha colaborado durante el año 2009.

.
Daedo:
Patrocinador oficial de la FET desde hace 20 años.
Colaborador en todos los eventos nacionales e internacionales realizados por la FET en el 2009

Korean Tourism Organization:
Colaborador en todos los eventos nacionales e internacionales realizados por la FET en el 2009
.

Al Organismo Oficial que más ha colaborado con el taekwondo en el año 2009.

.
Concello de Vigo.
Por la colaboración con la FET y la extraordinaria organización del Cto. de Europa Sub 21

Residencia Joaquin Blume de Madrid:
Por el apoyo prestado en todas las concentraciones realizadas por la FET en la residencia Joaquín Blume y CAR de Madrid durante el año 2009 (junior, senior, cadete, universitarios y sub 21.
.

Premio Reconocimiento a la Trayectoria

.
Lee Young Woo
Maestro introductor del Taekwondo en España desde el año 1970
Colaborador con la FET desde el año 1980
Responsable de las relaciones internacionales de la FET desde el 2005

  • Medallas al Merito Deportivo

.

Medalla De Oro:

.
Luis Carlos Ovejero Gutierrez
.

Medalla De Plata:

.
José Jesus Marquez
Ramón Gui Roca
José Santiago Bueno
Miguel Perez Otin

.

Medalla De Bronce:

.
Gines Rodriguez Ortiz
Francisco José Martin Varela
Cha Kgun Young
Miguel Calzada Alonso
Juan Manuel Bartomeu Ribas
Pedro Latorre Lopez
Ildelfonso Rubio Sanjuan
Antonio Martinez Oliver
Bernardo Fidalgo Perez
Luisa Arnanz Vecina
Amparo Dols Nacher
Francisco S. García Rodriguez
Muriel Bujalance
Belen Asensio
Ibonne Lallana
Aitziber Los Arcos
Rosendo Alonso

.
.
.

Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

.

Deja tu comentario!