RESULTADOS0

IX Juegos Suramericanos, Medellin 2010

Resultados de la modalidad de Taekwondo en los Juegos ODESUR 2010, que se celebra en el Coliseo de Combate Unidad Deportiva Atanasio Girardot, del 26 al 29 de marzo.


.

  • Senior FIN

.

Femenino (-46 Kg., 8 Atletas)

.
1) Victoria Francesca Alvarez Acuña (CHI)
2) Katia Arakaki (BRA)
3) Katherine Gina Calderon Flores (PER)
3) María Jose Cueva Sola (ECU)
Equipo masTaekwondo.com


.

Masculino (-54 Kg., 12 Atletas)

.
1) Federico Ferriol Laffouillere (ARG)
2) Harold Duvan Avella Patino (COL)
3) Pedro Gago (VEN)
3) Reginaldo Santos (BRA)
.


.

  • Senior FLY

.

Femenino (-49 Kg., 10 Atletas)

.
1) Fernanda Silva (BRA)
2) Monica Marcela Carolina Olarte Cancino (COL)
3) Lizbeth Julissa Cristina Diez Canseco Verde (PER)
3) Katherin Reyes (VEN)
Equipo masTaekwondo.com


.

Masculino (-58 Kg., 14 Atletas)

.
1) Mario Jose Leal (VEN)
2) Marcio Ferreira (BRA)
3) Mauro Daniel Crismanich (ARG)
3) Arnold Andres Torres Villablanca (CHI)
Equipo masTaekwondo.com


.

  • Senior BANTAM

.

Femenino (-53 Kg., 6 Atletas)

.
1) Yeny Anyelina Contreras Loyola (CHI)
2) Talisca Reis (BRA)
2) Daniela Domínguez Montes (COL)
3) Maria Florencia Fina (ARG)
Equipo masTaekwondo.com


.

Masculino (-63 Kg., 11 Atletas)

.
1) Hernan Villafane (VEN)
2) Andre Almeida (BRA)
3) Kirk Causadias (PAN)
3) Mayko Votta (URU)
.


.

  • Senior FEATHER

.

Femenino (-57 Kg., 7 Atletas)

.
1) Doris Esmid Patiño Marin (COL)
2) Karina Elizabeth Andrade Lara (ECU)
3) Debora Carla Hait (ARG)
3) Aurora Millan (VEN)
Equipo masTaekwondo.com


.

Masculino (-68 Kg., 8 Atletas)

.
1) Peter López Santos (PER)
2) Diogo Silva (BRA)
3) Sergio Darío Garcia Moreira (ECU)
3) Danny Miranda (VEN)
.


.

  • Senior LIGHT

.

Femenino (-62 Kg., 6 Atletas)

.
1) Adanys Cordero (VEN)
2) Karla Cristina Guerrero Intriago (ECU)
3) Natali Goez Catano (COL)
3) Julia Santos (BRA)
Equipo masTaekwondo.com


.

Masculino (-74 Kg., 10 Atletas)

.
1) Henrique Moura (BRA)
2) Sebastian Crismanich (ARG)
3) Javier Medina (VEN)
3) Taino Cijntje (AHO)
.


.

  • Senior WELTER

.

Femenino (-67 Kg., 4 Atletas)

.
1) Raphaella Pereira (BRA)
2) Lida Stella Hernandez Velandia (COL)
3) Aura Paez (VEN)
3) Gisel Elizabet Pogonza (ARG)
Equipo masTaekwondo.com

FOTO
.

Masculino (-80 Kg., 7 Atletas)

.
1) Andre Bilia (BRA)
2) Andres Javier Caro Jahncke (PER)
3) Stuart Smit (ARU)
3) Carlos Mario Causado Martinez (COL)
.


.

  • Senior MIDDLE

.

Femenino (-73 Kg., 4 Atletas)

.
1) Sandra Julieth Venegas Valderrama (COL)
2) Natalia Forcada (ARG)
3) Rafaela Souza (BRA)
3) Daniela Brito (VEN)
Equipo masTaekwondo.com


.

Masculino (-87 Kg., 7 Atletas)

.
1) Douglas Marcelino (BRA)
2) Adrian Spellen (GUY)
3) Carlos Eduardo Liebig Sanguineti (CHI)
3) Juan Carlos Díaz (VEN)
.


.

  • Senior HEAVY

.

Femenino (+73 Kg., 3 Atletas)

.
1) Marrianne Hormann (BRA)
2) Teresa Guevara (VEN)
Equipo masTaekwondo.com


.

Masculino (+87 Kg., 5 Atletas)

.
1) Leonardo Santos (BRA)
2) Jose Chacoa (VEN)
3) Martin Leandro Sio (ARG)
3) Sergio Andres Hoyos (COL)
.


.
.
.
Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

.