RESULTADOS0

German Open 2010

Competencia que suma puntos para el Ranking Mundial WTF (categoria G1), ademas de ser parte del calendario de la ETU (Unión Europea de Taekwondo) como evento de Clase A. Fecha: 13 y 14 de marzo. Estadio Sporthalle Hamburg, Alemania.


  • Senior FIN

.
Femenino (-46 Kg., 23 competidoras)
.
1) Yvette Yong (National Team, CAN)
2) Alison Pinteno (National Team, FRA)
3) Jessika Alair Soares (Östermalms Hapkido Taekwondo Klubb, SWE)
3) Isis Astrid Vargas Lopez (Sipshin Mexico, MEX)
Equipo masTaekwondo.com

Masculino (-54 Kg., 22 competidores)
.
1) Sergej Kolb (KSC Leopard E.V., BTU-GER)
2) Camilo Perez (Chong Hong, CHI)
3) Sherif Shaaban (National Team, EGY)
3) Adrian Cifuentes Diepa (National Team, ESP)
.

  • Senior FLY

.
Femenino (-49 Kg., 26 competidoras)
.
1) Svetlana Igumenova (National Team, RUS)
2) Kristina Kim (National Team, RUS)
3) Yasmina Aziez (National Team, FRA)
3) Melanie Phan (National Team, CAN)
Equipo masTaekwondo.com

Masculino (-58 Kg., 29 competidores)
.
1) Joel Gonzalez Bonilla (National Team, ESP)
2) Alan Nogaev (National Team, RUS)
3) Nicholas Pereira (National Team, CAN)
3) Djordy Janmaat (Top Taekwondo Eemland, NED)
Equipo masTaekwondo.com
.

  • Senior BANTAM

.
Femenino (-53 Kg., 30 competidoras)
.
1) Annie-Pier Turcotte (Ste-Foy, CAN)
2) Floriane Liborio (National Team, FRA)
3) Caroline Fisher (Scorpion Taekwondo, GBR)
3) Ivett Gonda (National Team, CAN)
Equipo masTaekwondo.com

Masculino (-63 Kg., 42 competidores)
.
1) Steven Barclais (National Team, FRA)
2) Dmitry Frank (National Team, RUS)
3) Milad Ashna (Fryshuset Taekwondo Klubb (FTK), SWE)
3) Tomik Hayrapetian (Taekwondo Club Ingelheim, TURP-GER)
.

  • Senior FEATHER

.
Femenino (-57 Kg., 27 competidoras)
.
1) Andrea Rica Taboada (National Team, ESP)
2) Janina Kubitzki (Team HTU, HTU-GER)
3) Fabienne Schneider (Internat Swisttal, NWTU-GER)
3) Edina Kotsis (National Team, HUN)
Equipo masTaekwondo.com

Masculino (-68 Kg., 53 competidores)

.
1) Siddhartha Bhat (National Team, CAN)
2) Vasily Nikitin (National Team, RUS)
3) Vladimir Kim (National Team, RUS)
3) Jean Francois Sarr (National Team, FRA)
.

  • Senior LIGHT

.
Femenino (-62 Kg., 33 competidoras)

.
1) Karine Sergerie (National Team, CAN)
2) Estefania Hernandez Garcia (National Team, ESP)
3) Joyce Van Baaren (TKD Oude Luttikhuis, NED)
3) Yakovleva Dar’ya (National Team, UKR)
Equipo masTaekwondo.com

Masculino (-74 Kg., 43 competidores)
.
1) Christopher Iliesco (Ste-Foy, CAN)
2) Alan Akoev (National Team, RUS)
3) Jean-Francois Lebreux (National Team, CAN)
3) Raul Martinez Garcia (National Team, ESP)
.

  • Senior WELTER

.
Femenino (-67 Kg., 19 competidoras)
.
1) Helena Fromm (Post-SV München, BTU-GER)
2) Marlene Harnois (National Team, FRA)
3) Marjolijn Abbink (TKD Oude Luttikhuis, NED)
3) Melissa Pagnotta (National Team, CAN)
Equipo masTaekwondo.com

Masculino (-80 Kg., 46 competidores)
.
1) Sebastien Michaud (National Team, CAN)
2) Piotr Pazinski (AZS AWF Warszawa, POL)
3) Sergey Dozortsev (National Team, RUS)
3) Mamedy Doucara (National Team, FRA)
.

  • Senior MIDDLE

.
Femenino (-73 Kg., 14 competidoras)
.
1) Anastasia Baryshnikova (National Team, RUS)
2) Sandra Lorenzo Rodelas (National Team, ESP)
3) Reshmie Oogink (TKD Apeldoorn, NED)
3) Katarzyna Kalinowska (National Team, POL)
Equipo masTaekwondo.com

Masculino (-87 Kg., 26 competidores)
.
1) Francois Coulombe-Fortier (National Team, ESP)
2) Mark Mark Hansen (Aarhus Vest, DEN)
3) Christos Zeimpekis (A.C. Dias Larissas, GRE)
3) Ivan Nikitin (National Team, RUS)
.

  • Senior HEAVY

.
Femenino (+73 Kg., 15 competidoras)
.
1) Daria Peregoudova (National Team, CAN)
2) Irina Bykova (National Team, RUS)
3) Edines Kurtovic (National Team, AUT)
3) Stella Whitehead (Scorpion Taekwondo, GBR)
Equipo masTaekwondo.com

Masculino (+87 Kg., 24 competidores)
.
1) Roman Kuznetsov (National Team, RUS)
2) Ulvi Kaya (Internat Swisttal, NWTU-GER)
3) Martin Sio (CIARD Club, ARG)
3) Ferry Greevink (Tong-IL Venray, NED)
.
.

Resultados Completos (Gráficas, Draws, Pools)

.
Resultados Categorias M+87, M-54, M-58, M-87, F+73, F-46, F-49, F-53, F-57, F-67, F-73 y JUVENILES
.

Resultados Categorias M-63, M-68, M-74, M-80, F-62

.
.
.
.

Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

.

Deja tu comentario!