U.S. Open 2010, todos los resultados

.

La competencia se desarrolló en el “Tropicana Las Vegas-Pavilion”, del 10 al 14 de Febrero, en Las Vegas, Estados Unidos.
.

MODALIDAD DE COMBATE

.

Senior

.

  • FIN

.

Femenino (-46 Kg.)
.
1) Carolina Carstens (USA)
2) Yvette Yong (CAN)
3) Markie Keelan (USA)
3) Hu Chia Yu (TPE)
.

Masculino (-54 Kg.)
.
1) Edgar Sanchez Reyes (MEX)
2) Harold Avella (COL)
3) Gustovo Villa Valdez (MEX)
3) Pablo Arroyo (CHI)
.

  • FLY

.

Femenino (-49 Kg.)
.
1) Jannet Alegria Pena (MEX)
2) Charlotte Craig (USA)
3) Yajaira Peguero (DOM)
3) Lizbeth Diaz Canseco (PER)
.

Masculino (-58 Kg.)
.
1) Damian Villa (MEX)
2) James Howe (USA)
3) Gabriel Mercedes (DOM)
3) Guillermo Perez Sandoval (MEX)
.

  • BANTAM

.

Femenino (-53 Kg.)
.
1) Kuan Wen (TPE)
2) Emilia Morrow (USA)
3) Simone Devito (USA)
3) Annie Pier‐Turcotte (CAN)
.

Masculino (-63 Kg.)
.
1) Abel Mendoza Mora (MEX)
2) Bernard Posey (USA)
3) Ismail Zoragoza (MEX)
3) Alfonso De Los Monteros (MEX)
.

  • FEATHER

.

Femenino (-57 Kg.)
.
1) Tseng Pei Hua (TPE)
2) Diana Lopez (USA)
3) Bat Gattever (ISR)
3) Shannon Condie (CAN)
.

Masculino (-68 Kg.)
.
1) Siddhartha Bhat (CAN)
2) Daniel Manz (GER)
3) Erick Nunez (MEX)
3) Balla Dieye (SEN)
.

  • LIGHT

.

Femenino (-62 Kg.)
.
1) Karine Sergerie (CAN)
2) Sanaz Shahbazi (USA)
3) Kristina Khafizova (RUS)
3) Carolina Acosta Alvarez (MEX)
.

Masculino (-74 Kg.)
.
1) Vladimir Sokolov (USA)
2) Brian Gallagher (USA)
3) Maxime Potvin (CAN)
3) Dmitry Kim (UZB)
.

  • WELTER

.

Femenino (-67 Kg.)
.
1) Melissa Pagnotta (CAN)
2) Nathalie Iliesco (CAN)
3) Andrea St. Bernard (GRN)
3) Nia Abdallah (USA)
.

Masculino (-80 Kg.)
.
1) Aaron Cook (GRB)
2) Sebastien Michaud (CAN)
3) Eirik Bratli (NOR)
3) Luke Ford (USA)
.

  • MIDDLE

.

Femenino (-73 Kg.)
.
1) Maria Espinoza (MEX)
2) Magdalena Szczotka (CAN)
3) Ben Hamza Khaoula (TUN)
3) Alyssa Kujiraoka (USA)
.

Masculino (-87 Kg.)
.
1) Antony Graf (USA)
2) Francois Coulombe‐Fourtier (CAN)
3) Phil Drake (USA)
3) Arturo Farias Edroso (MEX)
.

  • HEAVY

.

Femenino (+73 Kg.)
.
1) Miranda Hinrichs (USA)
2) Evgveniya Karimara (UZB)
3) Lorena Diaz Moreno (COL)
3) Ga Yeong Seo (KOR)
.

Masculino (+87 Kg.)
.
1) Roman Kuznetsov (RUS)
2) Oleg Kuznetsov (RUS)
3) Matthew Ross (CAN)
3) Salvador Perez Rodriguez (MEX)
.

Junior

.

  • FIN

.
Femenino (-42 Kg.)
.
1) Guiliana Gil (USA)
2) Leslie Nava (MEX)
3) Nicole Matias (PUR)
3) Adriana Federici (GER)
.

Masculino (-45 Kg.)
.
1) Carlos Valdez (MEX)
2) Maxine Huot (CAN)
3) Dominic Woolridge (USA)
3) Brendan Stroot (USA)
.

  • FLY

.
Femenino (-44 Kg.)
.
1) Cheyenne Lewis (USA)
2) Pauline Lopez (USA)
3) Chi-Yun Chang (TPE)
3) Julia Katigbak (CAN)
.

Masculino (-48 Kg.)
.
1) Yi Chao (TPE)
2) Justin Bretz (USA)
3) Nicholas Noschese (USA)
3) Miguel Camacho (DOM)
.

  • BANTAM

.

Femenino (-46 Kg.)
.
1) Carolena Carstens (USA)
2) Vanessa Gallegos Ricardez (MEX)
3) Iris Contreras (MEX)
3) Kenya Chung (CAN)

Masculino (-51 Kg.)
.
1) Cesar Hernandez (MEX)
2) Leonard Acosta (MEX)
3) Vladimir Alanin (RUS)
3) Christopher Young (USA)
.

  • FEATHER

.

Femenino (-49 Kg.)
.
1) Huang Yung (TPE)
2) Diereanne Morales (USA)
3) Melanie Phan (CAN)
3) Myrllam Vargas-Tavarez (PUR)
.

Masculino (-55 Kg.)
.
1) Luis Jaime (MEX)
2) Chieh Yi Chan (TPE)
3) Gael Caron-Collette (CAN)
3) Mario Jimenez Elizondo (MEX)
.

  • LIGHT

.

Femenino (-52 Kg.)
.
1) Jessie Bates (USA)
2) Alexxis Grosso (USA)
3) Taylor Brennan (USA)
3) Madison Motoyasu (USA)
.

Masculino (-59 Kg.)
.
1) Matt Kim (USA)
2) Nathanael Ahlstrom (USA)
3) Blaise Castagnetti (USA)
3) Miles Kiffmann (USA)
.

  • WELTER

.
Femenino (-55 Kg.)
.
1) Monica Rivera (MEX)
2) Alba Cruz (MEX)
3) Kiana Lo (USA)
3) Jennifer Agren (SWE)
.

Masculino (-63 Kg.)
.
1) Yao Wu (TPE)
2) Alejandro Juarez (MEX)
3) Andrew Leitold (CAN)
3) Shabulat Miserbiev (SWE)
.

  • LIGHT MIDDLE

.

Femenino (-59 Kg.)
.
1) Emily Decordova (CAN)
2) Paulina Balinas Lira (MEX)
3) Grisell Osuna (MEX)
3) Maria Espinoza (MEX)
.

Masculino (-68 Kg.)
.
1) Jeffrey Trieu (CAN)
2) Cesar Ruiz (MEX)
3) Brandon Ly (CAN)
3) Gustavo Martinez (MEX)
.

  • MIDDLE

.

Femenino (-63 Kg.)
.
1) Ana Hernandez (MEX)
2) Brenda Aguilara (MEX)
3) Merissa Pico (USA)
3) Maria Felix (MEX)
.

Masculino (-73 Kg.)
.
1) Jorge Paredonnes (MEX)
2) Victor Vega (USA)
3) Kace Ugles (USA)
3) Thomas Rahimi (USA)
.

  • LIGHT HEAVY

.

Femenino (-68 Kg.)
.
1) Alison Wookey (CAN)
2) Alyssa Kujiraoka (USA)
3) Michelle Silva (USA)
3) Kiara Pena-Sanchez (PUR)
.

Masculino (-78 Kg.)

.

1) Jose Velez Munoz (MEX)
2) Jared Roulette (CAN)
3) Jose Ramos Robles (MEX)
3) Arnoldo Lozano (MEX)
.

  • HEAVY

.

Femenino (-68 Kg.)
.
1) Adrienne Ivey (USA)
2) Andrea Zamorano (MEX)
3) Iseabel Jones (CAN)
3) Jenna Boesveld (CAN)
.

Masculino (+78 Kg.)
.
1) Stefan Bozalo (CAN)
2) Carlos Rodriguez-De La Torre (PUR)
3) Jesus Rodriguez (MEX)
3) Moises Vera (MEX)
.


.

MODALIDAD DE POOMSAE

.

Individual

.

  • Junior (14 a 18 años)

.

Femenino
.
1) Gloria Corrales Ocampo (7.36)
2) Amber Rodriguez (7.22)
3) Viktorya Kim (7.19)
3) Shannon Chang (7.17)
.

Masculino
.
1) Chris Tran (8.47)
2) Alex Tran (8.42)
3) Daniel Vanegas Ruiz (8.17)
3) Juan Pimentel Pedreguer (8.17)
.

  • 1er Senior (19 a 30 años)

.

Femenino
.
1) Lina Echavarria (7.04)
2) Natalie Baker (6.88)
3) Rene Chen (6.82)
3) Itzel Cacique Arroyo (6.74)
.

Masculino
.
1) Jose Silva Rios (6.95)
2) Gerardo Garcia Leal (6.95)
3) Dale Bryce (6.71)
3) Jason Hwang (6.67)
.

  • 2do Senior (31 a 40 años)

.

Femenino
.
1) Akiko Reyes (8.12)
2) Leila Kocheida (7.67)
3) Aura Trevino Ugarte (7.67)
3) Diane Decker (6.32)
.

Masculino
.
1) Chau Truong (7.48)
2) Miguel Nava Santa Ana (7.42)
3) Ji Pyo Lim (7.27)
3) Chan Sau (7.05)
.

  • 1er Master (41 a 50 años)

.

Femenino
.
1) Sylvie Rouquia (7.91)
2) Kristi George (7.48)
3) Thu Doolittle (7.44)
3) Susie Gulde (7.42)
.

Masculino
.
1) David Turgeon (8)
2) Philippe Montosi (7.92)
3) Timothy Steger (7.71)
3) Garth Cooley (7.21)
.

  • 2do Master (+ 51 años)

.

Femenino
.
1) Barbara Brand (7.06)
2) Svetlana Selezneva (4.72)
3) Camille Deloach (2.82)
3) Julie Tregeagle (2.65)
.

Masculino
.
1) Danny Henthorn (4.84)
2) George Griffith (4.6)
3) Robert Bouvier (2.98)
3) Paul Fitzsimmons (2.75)
.

Por Equipo

.

  • 1er Pareja (Mixta, 14 a 35 años)

.
1) L. Echaverria, D. Vanegas (6.85)
2) G. Garcia Leal, O. Medina L. (6.67)
3) C. Park, S. Etkin (6.6)
3) J. Hwang, M. Calinog (6.57)
.

  • 2da Pareja (Mixta, +36 años)

.
1) Nava Santa Ana, Trevi (8.13)
2) Montosi, Rouquia (8.1)
3) Cooley, George (7.72)
.

  • 1er Trio (14 a 35 años)

.

Femenino
.
1) México (7.35)
2) Estados Unidos (7.12)
.

Masculino
.
1) México (6.84)
2) Rusia (6.5)
3) Irlanda (6.04)
.

  • 2do Trio (+36 años)

.

Femenino
.
1) Estados Unidos (7.02)
.

Masculino
.
1) Estados Unidos (6.99)
.

.

RECONOCIMIENTOS FINALES

.

  • Clasificación general por equipos:

.

Femenino
.
1) Estados Unidos
2) México
3) Canada
4) China Taipei
.

Masculino
.
1) México
2) Estados Unidos
3) Canada
4) Rusia
.

  • Atleta Masculino Destacado: Damian Villa (MEX)

.

  • Atleta Femenino Destacado: Karinne Sergerie (CAN)

.

  • Mejor Espíritu Combativo: Carolena Carstens (USA)

.

  • Mejor participación: México

.

  • Arbitros destacados: John Holloway (USA), Alesia Charniauskaya (BLR), Gloria Palomo (MEX), Eric Wah (CAN), Stig Ove Ness (NOR), Raymond Hsu (USA).

.
.
.
.

Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

.

.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí