RESULTADOS0

U.S. Open 2010, todos los resultados

Se celebró el pasado fin de semana una nueva jornada de este mítico Open del continente Americano. Por segundo año consecutivo, contó con la aprobación de WTF, sumando puntos para el Ranking Mundial.


.

La competencia se desarrolló en el “Tropicana Las Vegas-Pavilion”, del 10 al 14 de Febrero, en Las Vegas, Estados Unidos.
.

MODALIDAD DE COMBATE

.

Senior

.

  • FIN

.

Femenino (-46 Kg.)
.
1) Carolina Carstens (USA)
2) Yvette Yong (CAN)
3) Markie Keelan (USA)
3) Hu Chia Yu (TPE)
.

Masculino (-54 Kg.)
.
1) Edgar Sanchez Reyes (MEX)
2) Harold Avella (COL)
3) Gustovo Villa Valdez (MEX)
3) Pablo Arroyo (CHI)
.

  • FLY

.

Femenino (-49 Kg.)
.
1) Jannet Alegria Pena (MEX)
2) Charlotte Craig (USA)
3) Yajaira Peguero (DOM)
3) Lizbeth Diaz Canseco (PER)
.

Masculino (-58 Kg.)
.
1) Damian Villa (MEX)
2) James Howe (USA)
3) Gabriel Mercedes (DOM)
3) Guillermo Perez Sandoval (MEX)
.

  • BANTAM

.

Femenino (-53 Kg.)
.
1) Kuan Wen (TPE)
2) Emilia Morrow (USA)
3) Simone Devito (USA)
3) Annie Pier‐Turcotte (CAN)
.

Masculino (-63 Kg.)
.
1) Abel Mendoza Mora (MEX)
2) Bernard Posey (USA)
3) Ismail Zoragoza (MEX)
3) Alfonso De Los Monteros (MEX)
.

  • FEATHER

.

Femenino (-57 Kg.)
.
1) Tseng Pei Hua (TPE)
2) Diana Lopez (USA)
3) Bat Gattever (ISR)
3) Shannon Condie (CAN)
.

Masculino (-68 Kg.)
.
1) Siddhartha Bhat (CAN)
2) Daniel Manz (GER)
3) Erick Nunez (MEX)
3) Balla Dieye (SEN)
.

  • LIGHT

.

Femenino (-62 Kg.)
.
1) Karine Sergerie (CAN)
2) Sanaz Shahbazi (USA)
3) Kristina Khafizova (RUS)
3) Carolina Acosta Alvarez (MEX)
.

Masculino (-74 Kg.)
.
1) Vladimir Sokolov (USA)
2) Brian Gallagher (USA)
3) Maxime Potvin (CAN)
3) Dmitry Kim (UZB)
.

  • WELTER

.

Femenino (-67 Kg.)
.
1) Melissa Pagnotta (CAN)
2) Nathalie Iliesco (CAN)
3) Andrea St. Bernard (GRN)
3) Nia Abdallah (USA)
.

Masculino (-80 Kg.)
.
1) Aaron Cook (GRB)
2) Sebastien Michaud (CAN)
3) Eirik Bratli (NOR)
3) Luke Ford (USA)
.

  • MIDDLE

.

Femenino (-73 Kg.)
.
1) Maria Espinoza (MEX)
2) Magdalena Szczotka (CAN)
3) Ben Hamza Khaoula (TUN)
3) Alyssa Kujiraoka (USA)
.

Masculino (-87 Kg.)
.
1) Antony Graf (USA)
2) Francois Coulombe‐Fourtier (CAN)
3) Phil Drake (USA)
3) Arturo Farias Edroso (MEX)
.

  • HEAVY

.

Femenino (+73 Kg.)
.
1) Miranda Hinrichs (USA)
2) Evgveniya Karimara (UZB)
3) Lorena Diaz Moreno (COL)
3) Ga Yeong Seo (KOR)
.

Masculino (+87 Kg.)
.
1) Roman Kuznetsov (RUS)
2) Oleg Kuznetsov (RUS)
3) Matthew Ross (CAN)
3) Salvador Perez Rodriguez (MEX)
.

Junior

.

  • FIN

.
Femenino (-42 Kg.)
.
1) Guiliana Gil (USA)
2) Leslie Nava (MEX)
3) Nicole Matias (PUR)
3) Adriana Federici (GER)
.

Masculino (-45 Kg.)
.
1) Carlos Valdez (MEX)
2) Maxine Huot (CAN)
3) Dominic Woolridge (USA)
3) Brendan Stroot (USA)
.

  • FLY

.
Femenino (-44 Kg.)
.
1) Cheyenne Lewis (USA)
2) Pauline Lopez (USA)
3) Chi-Yun Chang (TPE)
3) Julia Katigbak (CAN)
.

Masculino (-48 Kg.)
.
1) Yi Chao (TPE)
2) Justin Bretz (USA)
3) Nicholas Noschese (USA)
3) Miguel Camacho (DOM)
.

  • BANTAM

.

Femenino (-46 Kg.)
.
1) Carolena Carstens (USA)
2) Vanessa Gallegos Ricardez (MEX)
3) Iris Contreras (MEX)
3) Kenya Chung (CAN)

Masculino (-51 Kg.)
.
1) Cesar Hernandez (MEX)
2) Leonard Acosta (MEX)
3) Vladimir Alanin (RUS)
3) Christopher Young (USA)
.

  • FEATHER

.

Femenino (-49 Kg.)
.
1) Huang Yung (TPE)
2) Diereanne Morales (USA)
3) Melanie Phan (CAN)
3) Myrllam Vargas-Tavarez (PUR)
.

Masculino (-55 Kg.)
.
1) Luis Jaime (MEX)
2) Chieh Yi Chan (TPE)
3) Gael Caron-Collette (CAN)
3) Mario Jimenez Elizondo (MEX)
.

  • LIGHT

.

Femenino (-52 Kg.)
.
1) Jessie Bates (USA)
2) Alexxis Grosso (USA)
3) Taylor Brennan (USA)
3) Madison Motoyasu (USA)
.

Masculino (-59 Kg.)
.
1) Matt Kim (USA)
2) Nathanael Ahlstrom (USA)
3) Blaise Castagnetti (USA)
3) Miles Kiffmann (USA)
.

  • WELTER

.
Femenino (-55 Kg.)
.
1) Monica Rivera (MEX)
2) Alba Cruz (MEX)
3) Kiana Lo (USA)
3) Jennifer Agren (SWE)
.

Masculino (-63 Kg.)
.
1) Yao Wu (TPE)
2) Alejandro Juarez (MEX)
3) Andrew Leitold (CAN)
3) Shabulat Miserbiev (SWE)
.

  • LIGHT MIDDLE

.

Femenino (-59 Kg.)
.
1) Emily Decordova (CAN)
2) Paulina Balinas Lira (MEX)
3) Grisell Osuna (MEX)
3) Maria Espinoza (MEX)
.

Masculino (-68 Kg.)
.
1) Jeffrey Trieu (CAN)
2) Cesar Ruiz (MEX)
3) Brandon Ly (CAN)
3) Gustavo Martinez (MEX)
.

  • MIDDLE

.

Femenino (-63 Kg.)
.
1) Ana Hernandez (MEX)
2) Brenda Aguilara (MEX)
3) Merissa Pico (USA)
3) Maria Felix (MEX)
.

Masculino (-73 Kg.)
.
1) Jorge Paredonnes (MEX)
2) Victor Vega (USA)
3) Kace Ugles (USA)
3) Thomas Rahimi (USA)
.

  • LIGHT HEAVY

.

Femenino (-68 Kg.)
.
1) Alison Wookey (CAN)
2) Alyssa Kujiraoka (USA)
3) Michelle Silva (USA)
3) Kiara Pena-Sanchez (PUR)
.

Masculino (-78 Kg.)

.

1) Jose Velez Munoz (MEX)
2) Jared Roulette (CAN)
3) Jose Ramos Robles (MEX)
3) Arnoldo Lozano (MEX)
.

  • HEAVY

.

Femenino (-68 Kg.)
.
1) Adrienne Ivey (USA)
2) Andrea Zamorano (MEX)
3) Iseabel Jones (CAN)
3) Jenna Boesveld (CAN)
.

Masculino (+78 Kg.)
.
1) Stefan Bozalo (CAN)
2) Carlos Rodriguez-De La Torre (PUR)
3) Jesus Rodriguez (MEX)
3) Moises Vera (MEX)
.


.

MODALIDAD DE POOMSAE

.

Individual

.

  • Junior (14 a 18 años)

.

Femenino
.
1) Gloria Corrales Ocampo (7.36)
2) Amber Rodriguez (7.22)
3) Viktorya Kim (7.19)
3) Shannon Chang (7.17)
.

Masculino
.
1) Chris Tran (8.47)
2) Alex Tran (8.42)
3) Daniel Vanegas Ruiz (8.17)
3) Juan Pimentel Pedreguer (8.17)
.

  • 1er Senior (19 a 30 años)

.

Femenino
.
1) Lina Echavarria (7.04)
2) Natalie Baker (6.88)
3) Rene Chen (6.82)
3) Itzel Cacique Arroyo (6.74)
.

Masculino
.
1) Jose Silva Rios (6.95)
2) Gerardo Garcia Leal (6.95)
3) Dale Bryce (6.71)
3) Jason Hwang (6.67)
.

  • 2do Senior (31 a 40 años)

.

Femenino
.
1) Akiko Reyes (8.12)
2) Leila Kocheida (7.67)
3) Aura Trevino Ugarte (7.67)
3) Diane Decker (6.32)
.

Masculino
.
1) Chau Truong (7.48)
2) Miguel Nava Santa Ana (7.42)
3) Ji Pyo Lim (7.27)
3) Chan Sau (7.05)
.

  • 1er Master (41 a 50 años)

.

Femenino
.
1) Sylvie Rouquia (7.91)
2) Kristi George (7.48)
3) Thu Doolittle (7.44)
3) Susie Gulde (7.42)
.

Masculino
.
1) David Turgeon (8)
2) Philippe Montosi (7.92)
3) Timothy Steger (7.71)
3) Garth Cooley (7.21)
.

  • 2do Master (+ 51 años)

.

Femenino
.
1) Barbara Brand (7.06)
2) Svetlana Selezneva (4.72)
3) Camille Deloach (2.82)
3) Julie Tregeagle (2.65)
.

Masculino
.
1) Danny Henthorn (4.84)
2) George Griffith (4.6)
3) Robert Bouvier (2.98)
3) Paul Fitzsimmons (2.75)
.

Por Equipo

.

  • 1er Pareja (Mixta, 14 a 35 años)

.
1) L. Echaverria, D. Vanegas (6.85)
2) G. Garcia Leal, O. Medina L. (6.67)
3) C. Park, S. Etkin (6.6)
3) J. Hwang, M. Calinog (6.57)
.

  • 2da Pareja (Mixta, +36 años)

.
1) Nava Santa Ana, Trevi (8.13)
2) Montosi, Rouquia (8.1)
3) Cooley, George (7.72)
.

  • 1er Trio (14 a 35 años)

.

Femenino
.
1) México (7.35)
2) Estados Unidos (7.12)
.

Masculino
.
1) México (6.84)
2) Rusia (6.5)
3) Irlanda (6.04)
.

  • 2do Trio (+36 años)

.

Femenino
.
1) Estados Unidos (7.02)
.

Masculino
.
1) Estados Unidos (6.99)
.

.

RECONOCIMIENTOS FINALES

.

  • Clasificación general por equipos:

.

Femenino
.
1) Estados Unidos
2) México
3) Canada
4) China Taipei
.

Masculino
.
1) México
2) Estados Unidos
3) Canada
4) Rusia
.

  • Atleta Masculino Destacado: Damian Villa (MEX)

.

  • Atleta Femenino Destacado: Karinne Sergerie (CAN)

.

  • Mejor Espíritu Combativo: Carolena Carstens (USA)

.

  • Mejor participación: México

.

  • Arbitros destacados: John Holloway (USA), Alesia Charniauskaya (BLR), Gloria Palomo (MEX), Eric Wah (CAN), Stig Ove Ness (NOR), Raymond Hsu (USA).

.
.
.
.

Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

.

.

Deja tu comentario!