ALICANTE 20100

Resultados del Campeonato de España Absoluto

La Federación Española de Taekwondo realizó una nueva edición del Campeonato de España Absoluto, en el pabellón Municipal de Alicante, Pitiu Rochel. Galicia se proclamó campeón seguido por Madrid y Euskadi.


.

Resultados Individuales

.

  • MINI-MOSCA

Masculino (-54 Kg.)

1) Samuel GonzalezCAN
2) Adrian Cifuentes -CAN-
3) Pablo Carou -GAL-
3) Dario Gonzalez -GAL-

Femenino (-46 Kg.)

1) Elaia TorronteguiEUS
2) Paula Benes -AND-
3) Carmen Pulido -MUR-
3) Silvia Pellicer -VAL-
.

  • MOSCA

Masculino (-58 Kg.)

1) Joel Gonzalez CAT
2) Vicente Muriel -CLM-
3) Jose Fco. Ramirez -VAL-
3) Jorge Ramos -MUR-

Femenino (-49 Kg.)

1) Brigitte YagueBAL
2) Cristina Sanchez -MUR-
3) Ana De La Fuente -MAD-
3) Laura Cejas -CAT-
.

  • GALLO

Masculino (-63 Kg.)

1) Jose Luis MendezBAL
2) Juan Fernandez -GAL-
3) David Gonzalez -VAL-
3) Roberto Lorenzo -MAD-

Femenino (-53 Kg.)

1) Rebeca MariñoGAL
2) Nazareth Tilve -GAL-
3) Janira Rivera -CAT-
3) Laura Urriola -CTB-
.

  • PLUMA

Masculino (-68 Kg.)

1) Cesar MariVAL
2) Erik Garcia -CAN-
3) Ruben Moreno -MAD-
3) David Vidal -GAL-

Femenino (-57 Kg.)

1) Andrea RicaGAL
2) Katia Calvar -GAL-
3) Noelia Garcia -MAD-
3) Anna Casabella -CAT-
.


.

  • LIGERO

Masculino (-74 Kg.)

1) Cristian SeijoMAD
2) Raul Martinez -VAL-
3) Raul Bouzas -GAL-
3) Carles Segovia -VAL-

Femenino (-62 Kg.)

1) Estefania HernandezGAL
2) Cristina Lopez -MAD-
3) Jessica Otero -GAL-
3) Eva Calvo -MAD-
.

  • SUPER LIGERO

Masculino (-80 Kg.)

1) Nicolas GarciaCAN
2) Fernando Rascado -GAL-
3) Juan Ramon Casas -CAT-
3) Jose Andrade -GAL-

Femenino (-67 Kg.)

1) Lua PiñeiroGAL
2) Noelia Ruiz -MAD-
3) Raquel Menendez -MAD-
3) Laura Ouviña -GAL-
.

  • MEDIO

Masculino (-87 Kg.)

1) Jon GarciaEUS
2) Manuel Danta -AND-
3) Javier Sieira -GAL-
3) Hyo Seuk -AST-

  • Femenino (-73 Kg.)

1) Sandra LorenzoMAD
2) Elena Gomez -CAT-
3) Ohiane Camino -EUS-
3) Ana Jorquera -CAT-
.

  • PESADO

Masculino (+87 Kg.)

1) Mikel BernalEUS
2) Rafael Gregorio -VAL-
3) Pablo Casares -GAL-
3) Aram Muñoz -CAT-

Femenino (+73 Kg.)

1) Rosana SimonCAN
2) Soraya Martin -EUS-
3) Laura Rueda -CAT-
3) Carla Balado -GAL-
.
.

Resultado por Equipos:

  • General:

1) Galicia.
2) Madrid.
3) Euskadi.

  • Masculino:

1) Valencia.
2) Euskadi.
3) Galicia.

  • Femenino:

1) Galicia.
2) Madrid.
3) Euskadi.
.
.

Fotos: Christian Colmenero – www.tkdimages.es

Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

Deja tu comentario!