ALICANTE0

Galicia revalidó su título de Campeón de España

Finalizando 1ero en Femenino y 3ro en Masculino, los gallegos quedaron campeones por delante de Madrid y Euskadi, con una actuación histórica en la que obtuvieron dieciocho (18) medallas.


Hablar de Galicia como una novedad en los podios nacionales, sería a esta altura una falta de respeto. El seleccionado de esta Comunidad Autónoma de España, no deja de cosechar satisfacciones en todas las áreas en las que participa activamente (Combate, Técnica o Exhibición).

Como ya publicamos en diversas oportunidades, esta Federación que es presidida por Mercé Barrientos, funciona como ella misma lo definió tantas veces “a través de un compromiso moral entre todos los que componen La Gallega” y al parecer este compromiso entre sus miembros, que los asemeja más a una familia, que a un ente federativo, les está dando un resultado estupendo.

Durante el 2009, Galicia ya se había proclamado campeón Absoluto, Sub 21 y en la Copa de Rey. En el Campeonato de España de Ourense, habían conquistado trece (13) medallas como locales.

Este 2010 comenzó de manera inmejorable, realizando una actuación histórica al conquistar dieciocho (18) preseas que le permitieron mantener su cetro de Campeón de España.

Tanto el Centro Gallego de Tecnificación Deportiva de Pontevedra, donde se desarrolla como Técnico, Jesús Benito, como el trabajo que realiza el Director Deportivo, José Ángel Torres, sumado a los diferentes clubes que aportan y entrenadores, son los responsables de tan gran actuación.

.

.

Los cuatro (4) oros, las cuatro (4) platas y los once (11) bronces llegaron de la mano de:

  • Oro

Lua Piñeiro Devesa (Olimpic Vilagarcia)
Andrea Rica Taboada (Tao-Clínica Luis Vilas Vigo)
Estefania Hernández García (Natural Riveira)
Rebeca Mariño Torrado (Natural Riveira)

  • Plata

Fernando Rascado Ríos (Tao-Clínica Luis Vilas Vigo)
Katia Calvar Martínez (Mat´S Marin)
Nazareth Tilve Costas (Natural Riveira)
Juan Fernández Rey (Natural Riveira)

  • Bronce

Lara Ouviña Martínez (Natural Riveira)
Raúl Bouzas Somoza (Olimpic Vilagarcia)
Jose A. Andrade Portabales (Mace Sport Pontevedra)
Fco. Javier Sieira Rodríguez (Natural Riveira)
David Vidal Benítez (As Sport Vigo)
Jessica Otero Prieto (Mat´S Marin)
Pablo Casares Espinosa (Kiap Vigo)
Darío González Correa (As Sport Vigo)
Carla Balado Conde (Mat´S Marin)
Pablo Carou Varela (Maniotas Noia)
.
.

Foto: Christian Colmenero – www.tkdimages.es

Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

Deja tu comentario!