CUMBAYA - QUITO0

Copa San francisco y 1er Selectivo “Venezuela 2010”

Los días 5, 6 y 7 de febrero se celebró el Tercer campeonato Universitario y 1er Selectivo para Venezuela, en Cumbayá, Cantón Quito, Provincia de Pichincha.


.

Este evento es organizado por la Universidad San Francisco de Quito, con el aval de la Federación Ecuatoriana de Taekwondo y la Asociación de Ligas Deportivas Universitarias Amateur de Ecuador.

El mismo contó con los auspicios de la Concentración Deportiva de Pichincha, Universidad Central del Ecuador, Universidad Tecnológica Americana y de la Asociación de Empleados Judiciales de Pichincha.

En esta competencia participaron 20 universidades de todo el Ecuador en la modalidad de Poomsae y Combate.
.
1. Universidad Técnica De Esmeraldas.
2. Universidad Técnica de Babahoyo.
3. Universidad Estatal de Guayaquil.
4. Universidad Técnica de Machala.
5. Escuela Superior Politécnica del Ejército.
6. Universidad Católica.
7. Universidad Central de Ecuador.
8. Universidad San Francisco de Quito.
9. Universidad Tecnológica  Americana.
10. Universidad Cristiana Latinoamericana.
11. Universidad Autónoma de Quito.
12. Universidad de Otavalo.
13. Universidad Central Turística.
14. Universidad Nacional  de Chimborazo.
15. Universidad Técnica de Ambato.
16. Escuela Politécnica Ecológica Amazónica.
17. Universidad Técnica del Norte.
18. Universidad Técnica de Manabí.
19. Universidad Técnica de Milagro.
20. Universidad Técnica de Esmeraldas Luis Vargas Torres.
.

Este torneo estuvo bajo la coordinación de los Profesores Juan Carlos Ramírez, de la Asociación de Ligas Deportivas del Ecuador, Profesor Carlos Mejía y de la Arquitecta Susana Jara, miembros de la Dirección de Deportes de la Universidad San Francisco de Quito y el Maestro Miguel Ángel Pavón, Réferi Internacional WTF, como Jefe de la comisión Técnica del evento.

El encargado de dar la bienvenida a las delegaciones fue el Dr. Diego Quirola, Vicepresidente de Asuntos Estudiantiles y Externos de la Universidad San Francisco de Quito, quien dio las palabras de agradecimientos a todas las delegaciones por su participación en este torneo.

El encargado de dar la inauguración del tercer Torneo Universitario, fue el Abg. Juan Carlos Rodríguez, que indicó, que era un honor y un privilegio para él, haber sido designado el coordinador de este torneo y que las universidades no deben ser un cementerio de los deportistas y destacó como se dio inicio con el primer torneo realizado en Manabí, que contó con la participación de ocho Universidades, en el segundo en Santa Elena, participaron doce universidades y en este, participan veinte universidades, lo que sirve para entrelazar lazos de amistad deportiva sin mirar que Bandera Educativa nos cobija.

“Este sería el Tercer Selectivo Universitario que se realiza aquí en Ecuador, pues el primero fue Selectivo para Colombia, el Segundo Selectivo para Cuba y este tercero lo es para Venezuela” le comentaba el Abogado Julio Ramírez a masTaekwondo.com.

El juramento deportivo estuvo a cargo del deportista Roynar Ponce, Seleccionado de la Universidad Técnica de Manabí y Seleccionado del Ecuador, así mismo Javier Moreira Presidente de las Asociación de Ligas Deportivas Universitarias Amateur de Ecuador ALDUA- E, hizo un reconocimiento a los seleccionados que participaron en el intercambio Binacional del deporte entre Ecuador y Cuba, por su destacaba participación. De la misma manera se procedió a realizar un agradecimiento especial a la Fundación Esperanza Ecuatoriana en la persona el Ing. Christian Cruz, como su Presidente, por su apoyo de los calentadores y alimentación en el viaje a Cuba a la Selección Nacional Universitaria.

El Ing. Cruz indicó que mientras existan dirigentes con Juan Carlos que desean la superación del deporte Universitario, él mediante su fundación, va a seguir apoyando al deporte.
.
.

Resultado Final

.

COMBATE

.

  • Masculino

.

FIN (-54 Kg.)

1) Jose Winiter (U.E.G)
2) Boris Leon (T.T.M)
3) German Nasimba (U.C)
3) David Castillo (UNITA)
.

FLY (-58 Kg.)
.
1) Diego Camacho (U.T.B)
2) Patricio Moreira (U.T.M)
3) Joffre Ortiz (ESPEA)
3) Daniel Villegas (UTA)
.

BANTAM (-63 Kg.)
.
1) Kairo Bone (LTTESM)
2) José Portilla (UTO)
3) Juan Valencia (UTA)
3) Roberto Manrique (U.C)
.

FEATHER (-68 Kg.)
.
1) Samuel Ardilla (UTM)
2) Romel Orozco (U.C)
3) Olmedo Mejía (UTA)
3) José Otalvaro UTN)
.

LIGHT (-74 Kg.)
.
1) Byron Arévalo (UCL)
2) Cristian Poveda (UNACH)
3) Marcelo Calucho (ESPE)
3) Jonathan Guambi (ESPE)
.

WELTER (-80 Kg.)
.
1) Edison Almeida (UO)
2) Camilo León (UTMACH)
3) Carlos Peralta (USFQ)
.

MIDDLE (-87 Kg.)
.
1) Roynar Ponce (UTM)
2) Giovanni Ordóñez (ESPE)
.

HEAVY (+87 Kg.)
.
1) Fernando Manosalvas (U.C)
2) Renato Arboleda (ESPE)
3) Fernando Manosalvas (USFQ)
.

  • Damas

.

FIN (-46 Kg.)
.
1) Andrea Varela (UTA)
.

FLY (-49 Kg.)
.
1) Diana Pineda (UMI)
2) Gabriela Taco (ESPE)
3) Andrea Zuleta (PUCE
3) Cecilia Castillo (UC)
.

FEATHER (-57 Kg.)
.
1) Julia Jiménez (UNITA)
2) Nathalia Mesías (ESPE)
.

LIGHT (-62 Kg.)
.
1) Karina Andrade (ESPE)
.

WELTER (-67 Kg.)
.
1) Gabriela Villalba (UTA)
2) Paola Barreno (UNACH
3) Karina Delgado (ESPE)
.

MIDDLE (-73 Kg.)
.
1) Luisa Paladines (UTM)
2) Sandra Espinoza (USFQ)
3) Silvia Haro (ESPE)
.

HEAVY (+73 Kg.)
.
1) Jenny Barros (UNITA)
.

  • Resultado General por Equipos (Combate)

.
1) Universidad Técnica de Manabí
2) Escuela Superior Politécnica del Ejército
3) Universidad Central de Ecuador
4) Universidad Técnica de Ambato
5) Universidad Técnica de Esmeraldas Luis Vargas Torres
.

POOMSAE

.

  • Masculino

.
1) Fabricio Pérez (UTN)
2) Arturo Gonzáles (UTA)
3) Daniel Viteri (ESPE)
.
1) Pablo Acosta (UTN)
2) Johnny Chávez (ESPE)
3) Juan Gallardo (USFQ)
.
1) Diego Guayasamin (ESPE)
2) Cristian Bautista (UNITA)
3) Jonathan Guambi (ESPE)
.
1) Iván Guanoliquin (ESPE)
2) Borys León (UMACH)
3) José Otalvato (UTN)
.

Master 1
.
1) Juan valencia (UTA)
.

  • Femenino

.
1) Vanessa Valarezo (ESPE)
2) Ximena Pérez (UTN)
3) Elva Vega (UNITA)
.
1) Cecilia Castillo (UC)
2) Karina Mora (UTN)
3) Erika Aguilar (UNITA)
.

  • Resultado General por Equipos (Poomsae)

.
1) Universidad Técnica del Norte
2) Universidad Técnica de Ambato
3) Escuela Superior Politécnica del Ejército
4) Universidad San Francisco de Quito
5) Universidad Nacional de Chimborazo
.
.
.

Marco Jaramillo Monge, Exclusivo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

Deja tu comentario!