Esta competencia selectiva será realizada con Petos LaJUST y tal como aclaró el Director Técnico del Seleccionado Brasilero, Fábio Goulart “el primero y segundo de cada categorÃa integrará la selección, no quiero que se confundan, no será un equipo A y uno B, ambos serán integrantes de la selección nacional, pero dada la proximidad de los ODESUR, los ganadores serán los titulares para este evento”.
Goulart se referÃa de esta manera, a la gran cantidad de compromisos que la verde amarella deberá afrontar durante el 2010, por tal motivo se requerirá de dos equipos igual de fuertes.
El pasado 4 y 5 de diciembre se realizó la última preselección, donde se completó la lista para la Selectiva Nacional de enero. En dicho evento se hizo entrega de los Petos Electrónicos Oficiales a cada integrante de la actual Selección Nacional (dos petos por atleta) para que sean utilizados en los cuatro núcleos en los que actualmente se reparten los seleccionados (Piracicaba, dos en Londrina y Sao Paulo).
La II Selectiva Nacional Cerrada que se realizará en RÃo de Janeiro en enero, se disputará entre los siguientes atletas ya clasificados para esa última instancia.
- FEMENINO
FIN (-46 Kg.)
– Kátia Arakaki (Sander TKD – SP)
– Iris Tang Sing (AP)
– Thayrine Patricia F. Santana (MG)
FLY (-49 Kg.)
– Fernanda Mattos (Marinha do Brasil – RJ)
– Marcela Pereira (AWA – DF)
– Juliana Alves de Almeida Silva (MT)
– Letica Faria Medina do Amaral (DF)
BANTAM (-53 Kg.)
– LÃvia Miranda (Belmiro Giordani – SP)
– Daniele Pires (AWA – DF)
– Talisca Jezieski (Madureira Team – PR)
– Luane Fontes (Marinha do Brasil – RJ)
FEATHER (-57 Kg.)
– Rafaela Araújo (São Caetano – SP)
– Josiane Lima (PA)
– Thais Peruchi (Bang TKD – SP)
– Alessandra Trevisan (SC)
LIGTH (-62 Kg.)
– Débora Nunes (Brazilian Team – PR)
– Natalia Moutinho (São Bernardo – SP)
– Paula Cruz (Suzano – SP)
– Julia Vasconcelos dos Santos (SP)
– Talita Fernandes Djalma (Ponte Preta – SP)
WELTER (-67 Kg.)
– Fernanda Souza (Brazilian Team – PR)
– Rafaela Galacho (Rodney Saraiva TKD – SP)
– Karina Sampaio Silva (DF)
– Mariana Alvarenga Kaminagakura (Ponte Preta – SP)
MIDDLE (-73 Kg.)
– Hellorayne Paiva (Brazilian Team – PR)
– Marriane Hormann (São Bernardo – SP)
– Rafaela Nogueira de Souza (Suzano – PR)
– Jennifer Poliana (MG)
HEAVY (-73 Kg.)
– Natalia Falavigna (Natalia Team – PR)
– Nathassia Amaral (MS)
– Luciene Matos (PR)
– Claudia Carolini Silva (SC)
- MASCULINO
FIN (-54 Kg.)
– Michael Silva (Brazilian Team – PR)
– Reginaldo Santos (São Caetano – SP)
– Bruno da Costa Fialho (Marinha do Brasil – RJ)
– Rodolfo Veronezi (Ponte Preta – SP)
FLY (-58 Kg.)
– Marcio Wenceslau (AMW)
– Phelipe Azevedo (AWA)
– Arnoldo Gabriel Benvenutti (SC)
– Cristiano Valeriano (São Caetano – SP)
BANTAM (-63 Kg.)
– Marcel Wenceslau (AMW – SP)
– André Almeida (Madureira Team – PR)
– Washington da Silva Marcelino (Brazilian Team – PR)
– Bruno Simões (Natalia Team – SP)
FEATHER (-68 Kg.)
– Diogo Silva (Brazilian Team – PR)
– Rafael Garcia (Suzano – SP)
– Daniel dos Santos (Internacional – RS)
– Luiz Gustavo Souza (MG)
LIGHT (-74 Kg.)
– Licinio Soares (Madureira Team – PR)
– Henrique Precioso (Fabio Goulart – SP)
– Thiago Simões (Natalia Team – SP)
– João Pedro Chaves (RS)
WELTER (-80 Kg.)
– André Bilia (OTC – SP)
– FabrÃcio Sheidler (RS)
– Diego Ramos Azevedo (AWA – DF)
– Guilherme Cezário Felix (Brazilian Team – PR)
MIDDLE (-87 Kg.)
– Douglas Marcelino (Brazilian Team – RJ)
– Vander Valverde (RJ)
– Vinicius da Silva Ribeiro (SP)
– Igor de Moraes (Ponte Preta – SP)
HEAVY (+87 Kg.)
– Leonardo Gomes (GO)
– Eduardo Kutgen (São Bernardo – SP)
– Valter Berto Junior (SP)
– Joede Arruda Lee (Ponte Preta – SP)
Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]