RESULTADOS0

5e Tournoi International de Paris (2009)

05 al 06 de diciembre / Estadio Pierre de Coubertin, París, Francia.


  • Señor FLY


Masculino (- 58 kg., 52 Competidores)

1) Zendeh Bodi Meysam (IRI)
2) Celik Volkan (Gladbeck, GER)
3) Muriel Vicente (ESP)
3) Robinson Tyrone (Inglaterra, GBR)

Gráfica completa, todos los resultados, FLY M: Pool APool B - Final

Femenino (- 49 kg., 30 Competidoras)

1) Tran Emilie (Ass Sport Lacanau Sect Taekwondo – Aquitaine, FRA)
2) Liborio Floriane (Taekwondo Villeneuve Tolosane – Midi Pyrenees, FRA)
3) Oliveros Melissa (Taekwondo Shandong – Midi Pyrenees, FRA)
3) Pinteno Alison (Taekwondo Club St Raphael – Paca, FRA)

Gráfica completa, todos los resultados, FLY F.

  • Señor FEATHER

Masculino (- 68 kg., 72 Competidores)

1) Etminani Davoud (Inglaterra, GBR)
2) Samaras Stelios (GRE)
3) Gayle Jordan (Inglaterra, GBR)
3) Stamper Martin (Inglaterra, GBR)

Gráfica completa, todos los resultados, FEATHER M: Pool APool B - Pool CPool DFinal

Femenino (- 57 kg., 30 Competidoras)

1) Ollive Stephanie (Taekwondo Club St Raphael – Paca, FRA)
2) Aziez Yasmina (Taekwondo Venissieux – Rhone Alpes, FRA)
3) Zubcic Martina (Taekwondo Saint Arnoult – Dubrava, CRO)
3) Louz Deborah (NED)

Gráfica completa, todos los resultados, FEATHER F.

  • Señor WELTER

Masculino (- 80 kg., 55 Competidores)

1) Michaud Sébastien (Québec, CAN)
2) Doucara Mamedy (Academie Sporting Club Champigny – Ile de France, FRA)
3) Bata Augustin (St Denis Union Sports Taekwondo – Ile De France, FRA)
3) Cook Aaron (Inglaterra, GBR)

Gráfica completa, todos los resultados, WELTER M: Pool A - Pool B - Final

Femenino (- 67 kg., 25 Competidoras)

1) Sergerie Karine (Québec, CAN)
2) Harnois Marlene (A.U.C. – Paca, FRA)
3) Scholten Esther (Ãœckerath, GER)
3) Van Baaren Joyce (Oude Luttikhuis – NED)

Gráfica completa, todos los resultados, WELTER F.

  • Señor HEAVY

Masculino (+ 87 kg., 24 Competidores)

1) Cho Mahama (Inglaterra, GBR)
2) Talebi Kahangi Rouhollah (IRI)
3) Wodzich Volker (GER)
3) Roidis Stergios (Ãœckerath, GER)

Gráfica completa todos los resultados, HEAVY M.

Femenino (+ 67 kg., 17 Competidoras)

1) Simon Rosana (ESP)
2) Graffe Caroline (A.S. Taekwondo Manu Ura – Polynesie,FRA)
3) Weiss Katharina (GER)
3) Walkden Bianca (Inglaterra, GBR)

Gráfica completa, todos los resultados, HEAVY F.
BANNER 5e Tournoi International de Paris (2009)

  • Juvenil FLY

Masculino (- 48 kg., 37 Competidores)

1) Tsoy Artem (RUS)
2) Tashibaev Bekzat (RUS)
3) Soriano Cristian (ESP)
3) Janmaat Joshua (NED)

Gráfica completa, todos los resultados, Juvenil FLY M: Pool APool BFinal

Femenino (- 44 kg., 14 Competidoras)

1) Kustova Yulia (RUS)
2) Lopez Estefania (ESP)
3) Wenken Tabea (GER)
3) Le Floch Floriane (Van Thuyne Tkd – Ile de France, FRA)

Gráfica completa, todos los resultados, Juvenil FLY F.

  • Juvenil FEATHER


Masculino (- 55 kg., 36 Competidores)

1) Janmaat Giorgio (NED)
2) Bisultanov Aziz (RUS)
3) Lariki Khalid (Dragons Team Tae Kwon Do – Languedoc Roussillon, FRA)
3) De La Calle Samuel (ESP)

Gráfica completa, todos los resultados, Juvenil FEATHER M: Pool APool BFinal

Femenino (- 49 kg., 31 Competidoras)

1) Ljubojevic Ivana (SRB)
2) Denis Odeyssa (Ecole Traditionnelle Taekwondo – Midi Pyrenees, FRA)
3) Aychoun Marilyn (Taekwondo Hagakure – Paca, FRA)
3) Nothaft Roxana (GER)

Gráfica completa, todos los resultados, Juvenil FEATHER F.

  • Juvenil WELTER

Masculino (- 63 kg., 40 Competidores)

1) Minin Konstantin (RUS)
2) Plotnikov Ivan (RUS)
3) Lazic Ivan (SRB)
3) Chin Raihau (Taekwondo Pirae-Pater – Polynesie, FRA)

Gráfica completa, todos los resultados, Juvenil WELTER M: Pool APool BFinal

Femenino (- 55 kg., 30 Competidoras)

1) Jones Jade (Manchester, GBR)
2) Zaytseva Alexandra (RUS)
3) Celik Yonca (GER)
3) Tavan Britanie (Dragons Team Tae Kwon Do – Languedoc Roussillon, FRA)

Gráfica completa, todos los resultados, Juvenil WELTER F.

  • Juvenil MIDDLE

Masculino (- 73 kg., 31 Competidores)

1) Gülec Tahir (GER)
2) Munier Mickael (Punch – Lorraine, FRA)
3) Richards Ruebyn (Inglaterra, GBR)
3) Beloqui Manuel (ESP)

Gráfica completa, todos los resultados, Juvenil MIDDLE M.

Femenino (- 63 kg., 21 Competidoras)

1) Niare Haby (Ile de France, FRA)
2) Gülec Rabia (GER)
3) Ivanova Olga (RUS)
3) Mazanova Ekaterina (RUS)

Gráfica completa, todos los resultados, Juvenil MIDDLE F.

  • Juvenil HEAVY


Masculino (+ 73 kg., 16 Competidores)

1) Betigov Lom-Ali (RUS)
2) Kharko Artem (RUS)
3) Kryszkiewicz Igor (POL)
4) De La Rocha Alan (ESP)

Gráfica completa, todos los resultados, Juvenil HEAVY M.

Femenino (+ 63 kg., 9 Competidoras)

1) Souchard Fiona (Taekwondo Dojang Suresnois – Ile de France, FRA)
2) Rados Mia (Taekwondo Saint Arnoult – Dubrava, CRO)
3) Wirtz Vanessa (GER)
3) Sanfilippo Aurelia (Dragons Team Tae Kwon Do – Languedoc Roussillon, FRA)

Gráfica completa, todos los resultados, Juvenil HEAVY F.

  • Medallero por equipos:

Medallero 5e Tournoi International de Paris (2009)

Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

POSTER 5e Tournoi International de Paris (2009)

Juveniles 5e Tournoi International de Paris -01

Juveniles 5e Tournoi International de Paris -02

Juveniles 5e Tournoi International de Paris -03

Deja tu comentario!