RESULTADOS0

XVI Juegos Deportivos Bolivariamos Sucre 2009

Deporte: Taekwondo; Modalidad: Kyorugi; 23 al 26 de Noviembre, Coliseo de Gimnasia "Poligimnasio Max Toledo", Sucre, Bolivia.


Taekwondo Juegos Bolivarianos - Medallas
  • MINIMOSCA (FIN)


Femenino (-46 Kg.)

1) Marilym Nohelys Perez Salazar (VEN)
2) Maria Jose Cueva Sola (ECU)
3) Nancy Orduz Hurtado (COL)
3) Katherine Calderon (PER)


Masculino (-54 Kg.)

1) Harold Duvan Avella Patiño (COL)
2) Renzo Mendoza Bernal (BOL)
3) Pedro Luis Gago Subero (VEN)
3) Cristhian Aliaga (PER)
Taekwondo - Juegos Bolivarianos LOGO

  • MOSCA (FLY)

Femenino (-49 Kg.)

1) Julissa Diez-Canseco (PER)
2) Cristina Elizabeth Pavon Dominguez (ECU)
3) Veronica Ayaviri Zambrana (BOL)
3) Katherinn Natalie Reyes Villalobos (VEN)

Masculino (-58 Kg.)

1) Mario Jose Leal Colmenares (VEN)
2) Anibal Fuentes Flores (BOL)
3) Miguel Angel Lasso Montenegro (PAN)
3) Patricio Eugenio Moreira Briones (ECU)

  • GALLO (BANTAM)

Femenino (-53 Kg.)

1) Gladys Alicia Mora Romero (COL)
2) Miladys Del Amparo Mariño Gonzalez (VEN)
3) Jovanna Ribera Dávalos (BOL)
3) Mariuxi Monserrate Garcia Pico (ECU)

Masculino (-63 Kg.)

1) Hernan Jose Villafañe Lopez (VEN)
2) Edwin Montoya Perez (COL)
3) Edgar Anibal Borja Mina (ECU)
3) Kirk Ioannis Causadias Seferlis (PAN)

  • PLUMA (FEATHER)


Femenino (-57 Kg.)

1) Kasandra Tatiana Martinez Mercado (BOL)
2) Doris Esmid Patiño Marin (COL)
3) Karina Elizabeth Andrade Lara (ECU)
3) Elizabeth Alvarado (PER)

Masculino (-68 Kg.)

1) Peter Lopez (PER)
2) Luis Yovanny Rodriguez Farias (VEN)
3) Franco Dario Rios Blanco (BOL)
3) Diego Xavier Chango Azanza (ECU)

  • LIGERO (LIGHT)

Femenino (-63 Kg.)

1) Adanys Nohelys Cordero Silva (VEN)
2) Julia Nataly Jimenez Romero (ECU)
3) Daniela Sanchez Sanchez (BOL)

Masculino (-74 Kg.)

1) Juan Jose Chango Azanza (ECU)
2) Danny Jesus Miranda Subero (VEN)
3) Leonardo Yasshyr Montenegro Tovar (BOL)
3) Alexander Ortiz (PER)

  • SUPER LIGERO (WELTER)


Femenino (-67 Kg.)

1) Lida Stella Hernandez Velandia (COL)
2) Gabriela Alexandra Villalba Garzon (ECU)
3) Trinidad Celeste Gutierrez Calderon (BOL)
3) Aura Milagros Paez Oronoz (VEN)

Masculino (-80 Kg.)

1) Carlos Armando Vasquez Carvajal (VEN)
2) Roque Roynar Ponce Giler (ECU)
3) Marco Antonio Ribera Ortiz (BOL)
3) Andres Caro (PER)

  • MEDIO (MIDDLE)

Masculino (-87 Kg.)

1) Juan Carlos Diaz Falcon (VEN)
2) Marco Antonio Reynold Navarro (BOL)

  • PESADO (HEAVY)


Masculino (+87 Kg.)

1) Jose Antonio Chacoa Bravo (VEN)
2) Rene Villarroel Alvarado (BOL)

Femenino (+73 Kg.)

1) Teresa Maria Guevara Fajardo (VEN)

Mascota de los Juegos Bolivarianos Sucre 2009: ORKITO.
Taekwondo Juegos Bolivarianos - Mascota

Taekwondo - Juegos Bolivarianos Sucre 2009 - 01

Taekwondo - Juegos Bolivarianos Sucre 2009 - 02

Taekwondo - Juegos Bolivarianos Sucre 2009 - 03

Taekwondo - Juegos Bolivarianos Sucre 2009 - 04

Fuente: Juegos Bolivarianos 2009

Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]


COBERTURA “SUCRE 2009”

Deja tu comentario!