CAMPEONATO NACIONAL0

Guárico campeón nacional de cintas de color

Guárico se tituló campeón nacional por cintas de color, donde participan los tres niveles de competencia del Taekwondo blanco-amarillo (Principiantes), verde-azul (Avanzados) y rojo-negro (Expertos).


Fuentes federativas indicaron que en esta competencia la Federación Venezolana de Tae Kwon Do mide el nivel de desarrollo de nuestro deporte en los diferentes estados del país.

El evento fue desarrollado en el Gimnasio Las Morochas de Barquisimeto, estado de Lara.

Los estados presentes fueron: Anzoátegui, Aragua, Barinas, Carabobo, Cojedes, Delta Amacuro, Distrito Capital, Falcón, Guárico, Lara, Mérida, Miranda, Nueva Esparta, Portuguesa, Yaracuy y Zulia.

Un muy bien organizado evento deportivo que expone las nuevas promesas del Taekwondo Venezolano. En el marco de la actividad se contó con la presencia de miembros de la  FVTKD, Hung Ki Kim, Domingo Aguilera, Neyda Quezada, Simón Marcano, Augusto Rodríguez, y Ramón Mejias.

En la parte de arbitraje estuvieron al frente los profesores; Martín Blanco, Francisco Hernández, Douglas Salcedo, José Mendoza, y Winston Guillen.

  • Resultados:

Clasificación General Individual

  • BLANCO – AMARILLO


  • Masculino


0-54 Kg.

1) Carlos Contreras (Lara)
2) Sonny Madariaga (Miranda)
3) Rodolfo Suárez (Esparta)
3) Jesús Medina (Guarico)

54-58 Kg

1) Juan Lares (Anzoátegui)
2) Ronny Gómez (Cojedes)
3) Jaider Rodríguez (Lara)
3) José Rodríguez (Portuguesa)

58-63 Kg.

1) Antony Camacaro (Lara)
2) Jhonny Fernández (Cojedes)
3) Carlos Cervantes (Zulia)
3) Emmanuel Paz (Zulia)

63-68 Kg.

1) José Figarra (Anzoátegui)
2) Roger Pinto (Carabobo)
3) Daniel Rivero (Portuguesa)
3) Diego Aular (Cojedes)

68-74 Kg.

1) Jorge Salón (Lara)
2) Jonathan Teran (Carabobo)
3) José Solórzano (Guarico)
3) Antonio Pineda (Guarico)

74-80 Kg.

1) Víctor Rivero (Distrito Capital)
2) Eduardo Duarte (Zulia)
3) Antonio Torres (Lara)
3) Alfonso Rito (Anzoátegui)

80-87 Kg.

1) Guillermo Gallegos (Aragua)
2) José Polanco (Zulia)
3) Carlos Luis (Zulia)

mas 87 Kg.

1) Edwar Torres (Lara)
2) John Ortega (Carabobo)
3) Edwin Solís (Aragua)
3) Roberto Ochoa (Zulia)

  • Femenino


0-46 Kg.

1) Danexi Chaparro (Guarico)
2) Paola Laguna (Carabobo)
3) Dorgulive Villazana (Guarico)

46-49 Kg.

1) Kaenia González (Anzoátegui)
2) Yerli Viloria (Carabobo)
3) Johanna González (Anzoátegui)
3) Eudimar Soto (Lara)

49-53 Kg.

1) Geraldine Hernández (Carabobo)
2) María Seijas (Guarico)
3) Celenis Jaramillo (Delta Amacuro)
3) Emily Duran (Distrito Capital)

53-57 Kg.

1) Lianamar Rodríguez (Carabobo)
2) Francelys Roque (Anzoátegui)
3) Daicy Martinez (Zulia)
3) Leonela Pérez (Guarico)

57-62 Kg.

1) Dinora Rojas (Barinas)
2) Jessica Millan (Distrito Capital)
3) Estefania Pineda (Lara)
3) Carolina Gutiérrez (Lara)

57-62 Kg.

1) Nayuris Zerpa (Aragua)

62-67 Kg.

1) María Cárdenas (Distrito Capital)
2) Andrea Alvarado (Miranda)
3) Ellen García (Lara)

mas 73 Kg.

1) Eddy Alvarado (Cojedes)
2) Jakeline Cardozo (Zulia)

  • VERDE – AZUL


  • Masculino

0-54 Kg.

1) Ronny Gómez (Cojedes)
2) Gustavo Arteaga (Cojedes)
3) Michael Gallo (Carabobo)
3) Jesús Calcurian (Guarico)

54-58 Kg.

1) Kerry Escalante (Guarico)
2) Joel Tiamo (Anzoátegui)
3) Willy Arias (Falcón)
3) Robert Azuaje (Yaracuy)

58-63 Kg.

1) Luis Pérez (Cojedes)
2) Jorfren Benavides (Guarico)
3) Edgar Contreras (Anzoátegui)
3) Deivis Antunas (Yaracuy)

63-68 Kg.

1) José Atagua (Anzoátegui)
2) José Piñeiro (Cojedes)
3) Cesar Ramos (Delta Amacuro)
3) Wilmer Padilla (Miranda)

74-80 Kg.

1) Wilfran Almeida (Anzoátegui)
2) Richard Medina (Lara)
3) Carlos León (Falcón)
3) Jesús Hernández (Lara)

68-74 Kg.

1) Cristian Rojas (Carabobo)
2) Yoiser Suárez (Lara)
3) Enrique Arellano (Aragua)
3) Richard Farias (Zulia)

80-87 Kg.

1) Dunay Saenz (Carabobo)
2) Pablo Ortega (Yaracuy)
3) Richard Garrido (Guarico)
3) John Bonet (Aragua)

mas 87 Kg.

1) Juan Cortez (Guarico)
2) John Guillen (Cojedes)
3) Sergio Serrada (Mérida)
3) Alfredo Bracho (Yaracuy)

  • Femenino


0-46 Kg.

1) Indira Ledon (Cojedes)
2) Yetzy Gallardo (Barinas)
3) Chirley Rodríguez (Aragua)
3) Johandra Flores (Lara)

46-49 Kg.

1) María Bravo (Carabobo)
2) Ana Rodríguez  (Falcón)
3) Verónica Mendoza (Carabobo)
4) Nalkis Mirabal (Guarico)

49-53 Kg.

1) Cehily Martín (Guarico)
2) Irene Gallo (Carabobo)
3) Yusmary Velasquez (Distrito Capital)
3) Marianyela García (Yaracuy)

53-57 Kg.

1) Maibelis González (Barinas)
2) Arimer Diaz (Carabobo)
3) Ariannys Jiménez (Lara)
3) Naibelys González (Zulia)

57-62 Kg.

1) Angelis Marin (Zulia)
2) Naibeth Rodríguez (Zulia)
3) Nerlin Brito (Anzoátegui)

62-67 Kg.

1) Bisdy Escobar (Lara)
2) Yeimi Cañizales (Zulia)
3) Vanesa Ortega (Zulia)

67-73 Kg.

1) Crismar Pinto (Cojedes)

mas 73 Kg.

1) Eleen García (Lara)
2) María Parra (Cojedes)

  • ROJO – NEGRO

  • Masculino


0-54 Kg.

1) Oscar Navas (Guarico)
2) Antony Gallo (Carabobo)
3) Deivis González (Yaracuy)
3) David Medina (Yaracuy)

54-58 Kg.

1) Edison Gutiérrez (Falcón)
2) Miguel Vegas (Lara)
3) José Tiamo (Anzoátegui)
3) Julio Avila (Guarico)

58-63 Kg.

1) Wilfrank Nieto (Falcón)
2) Alexander Ruiz (Distrito Capital)
3) Joel Pérez (Zulia)
3) Adrián Benavides (Guarico)

54-58 Kg.

1) Edison Gutiérrez (Falcón)
2) Miguel Vegas (Lara)
3) José Tiamo (Anzoátegui)
3) Julio Avila (Guarico)

63-68 Kg.

1) Gabriel Ocando (Distrito Capital)
2) Raúl Laya (Guarico)
3) Jonathan Ilarreta (Falcón)
3) Carlos Risiolis (Zulia)

68-74 Kg.

1) Roldan Castillo (Guarico)
2) Dangelo Colmenares (Lara)
3) Leonardo Guerrero (Anzoátegui)
3) José Peralta (Lara)

74-80 Kg.

1) Jesús Sánchez (Distrito Capital)
2) Néstor Cortez (Lara)

80-87 Kg.

1) Gerwin Rangel (Guarico)
2) Erik Zerpa (Guarico)
3) Álvaro Oviedo (Anzoátegui)

mas 87 Kg.

1) Heberto Urbina (Zulia)
2) Enrique Cedeño (Delta Amacuro)
3) Euclides Zaragoza (Distrito Capital)
3) Cesar Hernández (Guarico)

  • Femenino

0-46 Kg.

1) Eyllen Cuenca (Guarico)
2) Yulianny Rodríguez (Distrito Capital)        
3) Lilibeth Pereza (Portuguesa)
3) Susana Becerra (Zulia)

46-49 Kg.

1) Lenny Guevara (Guarico)
2) Yuliana Gómez (Guarico)
3) Astrid Carpio (Zulia)
3) Yesenia Velazquez (Anzoátegui)

49-53 Kg.

1) Beika Garranchan (Barinas)
2) Ana Carruyo (Mérida)
3) Yenifer Peña (Lara)
3) Mayerlin Maldonado (Zulia)

53-57 Kg.

1) Maryori Botero (Falcón)
2) Resmar Bolivar (Anzoátegui)
3) Eucaris Chávez (Aragua)
3) Mary Betancourt (Portuguesa)

57-62 Kg.

1) Angela Ojeda (Aragua)
2) Katherine Jaimes (Miranda)
3) Genesis Perez (Guarico)
3) Niatabeth Quiroz (Guarico)

62-67 Kg.

1) Luz Dallas (Mérida)
2) Yesica Puerta (Barinas)
3) Enma Quero (Lara)
3) Yesica Meléndez (Aragua)

Carlos Hernández, Exclusivo masTaekwondo.com
[email protected]
www.masTaekwondo.com

Deja tu comentario!