HOMENAJE ADRIANA CARMONA2

Exitoso II Open de Venezuela 2009

El II Open de Venezuela en homenaje a la multimedallista Adriana Carmona, resultó una fiesta para los presentes. Más de mil competidores y público presente, ovacionaron de pie y por más de un minuto a la atleta.


II Open Venezuela - 08

Como estaba planificado el acto de apertura giró en torno a la figura de la homenajeada y al son de la banda marcial, Generalísimo “Francisco de Miranda”, compuesta por más de 100 músicos en escena, una cantidad de 15 estados del país, la isla de Aruba, federativos, réferis internacionales y alumnos de más de 50 clubes, organizaciones, academias privadas, Unidades de Talento Deportivo, Universidades, el equipo nacional de las Fuerzas Armadas Nacionales, entre otros.

La competencia comenzó con las palabras de presentación del Prof. Carlos Hernández, organizador del evento.

“Estamos reconociendo 4 ciclos olímpicos exitosos, 2 medallas olímpicas, medallas mundiales y una gama de premios continentales que no cualquier atleta puede presumir. Por ello más que el reconocimiento que puedas tener en la historia del deporte venezolano, nosotros queremos que sientas con esta aplauso y nuestro afecto, todo el agradecimiento que sentimos por tu dedicación, esfuerzo, sudor y lagrimas, que le has puesto por representar a Venezuela durante todos estos años”, expresó.

Luego el público contabilizado en casi 6 mil personas, lleno total del Parque Miranda en Caracas, se puso de pie y agenció un minuto de aplausos por la campeona, lo que expuso a los presentes y a la deportista en un plano de exaltación y orgullo. El homenaje le siguió una senda placa y además diploma por parte del Comité Organizador del evento a la taekwondista, Adriana Carmona, que también fue extensivo al Maestro Hung Ki Kim.

II Open Venezuela - 03

Carmona quien en los 90 fue descubierta en el puerto de Guanta por el entrenador Domingo Aguilera, dijo sentir con mucho orgullo este homenaje. “Ha sido muy duro, largo y productiva mi carrera, y todo lo que me ha pasado es maravilloso, estoy muy agradecida por este bonito reconocimiento, agradezco por esto también a mi maestro Kim, a mis entrenadores, familia, amigos, a mi madre, le doy las gracias a los organizadores por tenerme en cuenta, y esto me motiva más a seguir contribuyendo por este maravilloso deporte al cual he dedicado mi vida”, dijo al público la novel deportista nacional, quien no se detuvo de dar autógrafos y tomarse fotos con los participantes en la competencia.

Por su parte el maestro Hung Ki Kim, presidente de la Federación Venezolana de Taekwondo, manifestó cuando le tocó dar por inaugurado el evento: “Estoy sumamente emocionado y orgulloso por la fiesta que se está llevando a cabo en honor a una deportista sin igual, realmente es muy merecido”, dijo entre otras declaraciones.

II Open Venezuela - 04

Entre las personalidades internacionales destacó el maestro José Cornelio (Aruba). La parte técnica fue coordinada por el referí olímpico, Martín Blanco, quien se encargó de llevar a puerto seguro la competencia. Otros dirigentes y técnicos que estuvieron apoyando la actividad destacan Francisco Hernández, Mari Nelly Chacin, así como dirigentes y entrenadores de Vargas, Guárico, Táchira, Barinas, Lara, Bolívar, Distrito Capital, Miranda, Aragua, Yaracuy, Monagas, entre otros.

La delegación de Mérida con 300 atletas comandada por el Maestro Guillermo Dallas, se impuso por equipos en infantil, juvenil y adultos, y se llevó las dos Copas Adriana Carmona, mientras que la Asociación CARTaekwondo (120) atletas obtuvo las segundas plazas de ambas divisiones. Vargas, Bolívar y Táchira también subieron al podium por equipos en esta bonita contienda donde la hermandad y solidaridad era la regla.

El evento se desarrolló el sábado con categorías festival y juveniles novatos, mientras que el día domingo se trabajó con las categorías juveniles y adultos avanzados. En las divisiones juveniles hubo categorías -incluso- con más de 35 deportistas, y para llegar al oro se tenía que elaborar hasta dos pirámides, lo que habla de la receptividad que está tomando el Open de Venezuela, un evento que cuenta con el aval de la Federación Venezolana de Taekwondo.

II Open Venezuela - 01

Yulimar Parra, directiva de la Asociación CARTaekwondo expresó sentirse complacida por la gran asistencia de público y atletas, al tiempo que agradeció el excelente comportamiento de los deportistas. Los competidores pudieron llevarse medallas de 7 centímetros, certificados. Además en las categorías Elite, se agregó un trofeo al campeón de casi un metro de altura, y los premiados por equipo de 1 ero y 2 do salieron con trofeos de 1,90. Pantallas plasma de 42 pulgada, sistemas electrónicos para las canchas, adornamiento tropical, pancartas, baking, seguridad,  paramédicos profesionales, aunado a jueces de extraordinaria calidad fueron participes de un evento que cada día va creciendo y  mejorando, esperando contar con mayor presencia para el 2010.

Para el evento se contó con la contribución de: CARTaekwondo, masTaekwondo.com, Vene-Embarques, Aduanera Giraud, Comité Olímpico, Ministerio de Deportes, Federación Venezolana de Taekwondo, Pdvsa Intevep, IDERMI, Restaurante Coreano DIN DIM, Hotel Marriott Caracas, y la colaboración desinteresada de Guillermo Rodríguez (logística evento), Claudio Aranda (publicidad), Juan Manuel Blanco y Vanessa González (Diseño Gráfico), Carlos Flores (instalaciones), alumnos del CARTaekwondo, entre otros.


Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com
[email protected]


II Open Venezuela - 02

  • Resultados individuales categoría Alta Competencia II Open de VENEZUELA 2009

  • POOMSAE

  • Masculino

1 Dan

1) Leonel Marín
(Colegio Universitario Los Teques)
2) Levil La Cruz (Mérida)
3) Pedro Araque (Mérida)
3) Joarnet Ortíz (Universidad Gran Mariscal)

2 Dan

1) Esteban Carrillo (Mérida)
2) Douglas Cerezo (Carabobo)
3) Ender Espinoza (PM)
3) Andrés  Rodríguez (Trinidad)

3 Dan

1) Kabir Torres (Academia Guillermo Rodríguez)
2) Joenis Salazar (Mérida)
3) Esteban Carrillo (Mérida)
3) Nerio Alarcón (Los Salías)

  • Femenino

1 Dan

1) Paola Márquez (Mérida)
2) Angelica Betancourt (Selección Nac. Militar-Fedofa)
3) Ana Maldera (Mérida)

3 Dan

1) Jennifer García (Colegio Universitario)
2) Luz Dallas (Mérida)
3) Nilza Monserratt (Táchira)
3) Judit Barrera (Mérida)

II Open Venezuela - medalla - 300
  • COMBATE ADULTO

  • Masculino

0-54 Kg. (18 competidores)

1) Jesús Arvelo (Barinas)
2) Deivis González (Yaracuy)
3) Luis Rincones (Carabobo)
3) Moises Salazar (Maria N. Chacin)

54-58 Kg. (17 competidores)

1) Leve La Cruz (Mérida)
2) Joseph Sanatavenere  (Bolivar)
3) Robert Azuaje (Yaracuy)
3) Rodrigo Parra (Mérida)

58-63 Kg. (15 competidores)

1) Francisco Azuaje (Vargas)
2) Eddi Forte (Bolívar)
3) Jioni  Pérez (Mérida)
3) José Ramírez (Selección Nacional Militar VEN)

63-68 Kg. (18 competidores)

1) Tony Lopez (Barinas)
2) Junior Gordillo (Universidad de Carabobo)
3) Oscar Abad (Vargas)
3) Jesús López (Colegio Universitario Los Teques)

68-74 Kg. (18 competidores)

1) Enrique Orellano (Academia Guillermo Rodríguez)
2) Ender  Flores (Carabobo)
3) Leonardo Marín (Wharrang Dhorsy)
3) Wilfredo Liberto (Bolivar)

74-80 Kg. (12 competidores)

1) Leonel Marín (Colegio Universitario Los Teques)
2) Pablo Ortega (Yaracuy)
3) Diego Fernandez (Mérida)
3) Eduardo Figuera (Mérida)

Mas 80 Kg. (15 competidores)

1) Adrian Gudiño (Mérida)
2) Rafael Gordillo (Carabobo)
3) Daniel Guzmán (CARTaekwondo)
3) Anthony Rojas (Mérida)

  • Femenino

0-46 Kg. (8 competidoras)

1) Yiseni Anzola (Yaracuy)
2) Ada Palma (Monagas)
3) Carolina Cuenca (Guárico)
3) Itamar Gallardo  (Barinas)

46-49 Kg. (10 competidoras)

1) Beika Garrachan (Barinas)
2) Stefany Ruidiaz (Bravos de Zamora)
3) María Ramirez (Yaracuy)
3) Yulimar Medina (Vargas)

49-53 Kg. (15 competidoras)

1) Monica Pimentel (Aruba)
2) Dayana García (Bolívar)
3) Mariangela García  (Yaracuy)
3) Leniret Peñaloza (Carabobo)

53-57 Kg. (10 competidoras)

1) Genesis Cerrada (Mérida)
2) Magdalena Matute (Bolívar)
3) Lenimar Aguirre (Mérida)
3) Lisis Lara (CARTaekwondo)

57-62 Kg. (12 competidoras)

1) Ana Pulido (Mérida)
2) Ninozca Velez (Monagas)
3) Katerin Jaime (CARTaekwondo)
3) Angela Suyuri Ojeda (Selección Nac. Militar Ven)

62-67 Kg. (8 competidoras)

1) Angelica Betancourt (Selección Nacional Militar VEN)
2) Jessica Puerta (Barinas)
3) Jessica Meléndez (Academia Mari N. Chacin)
3) Luz Dallas (Mérida)

67-73 Kg. (1 competidora)

1) Angelica Betancourt (Selección Nacional Militar VEN)

Mas 73 Kg. (6 competidoras)

1) Genesis Cordero (CARTaekwondo)
2) Maricarmen Márquez (Barinas)
3) Jensy Gordillo (U. Carabobo)
3) Aimara Mogollón (Bolívar)

  • PREMIOS

Mejor competidor masculino adulto: Adrian Gudi̱o (M̩rida) РPremio masTaekwondo.com

Mejor competidor internacional: Nigel Raz (Aruba)

Mejor competidora  femenina adulto: Ana Pulido (Mérida) – Premio masTaekwondo.com

Mejor competidor internacional: Monica Pimentel (Aruba)

  • Resultados por equipos Copa “Adriana Carmona”:

Festival todas cintas y juvenil blanco – amarillo

1) Mérida
2) CAR Taekwondo (Miranda)
3) Vargas
4) Táchira

Adulto blanco-amarillo y verde a negro Dan

1) Mérida
2) CARTaekwondo (Miranda)
3) Bolívar
4) Vargas

  • COMBATE JUNIOR 14-17

  • Masculino

0-48 Kg. (15 competidores)

1) Albert Morales (Aragua)
2) José Molina (Carabobo)
3) Jhon Navas (Bolívar)
3) Samir García (Yaracuy)

48-55 Kg. (30 competidores – dos grupos)

1) Jhon Maduro (Aruba)
2) Deinis Paredes (Barinas)
3) Kleitman Ortiz (Wharrang Dhorsy)
3) Marcel Camacho (Liceo Caracas)

1) Daniel Medina (Yaracuy)
2) Cesar Nuñez (La Trinidad)
3) Miguel Mendoza (Mérida)
3) Daniel Peña (Mérida)

55-63 Kg. (32 competidores – dos grupos)

1) Nigel Raz (Aruba)
2) Carlos Castro (Carabobo)
3) Gregorio Lereico (Bolívar)
3) Wilson Obispo (Portuguesa)

1) Daniel Becerra (Barinas)
2) Luis Bolívar (Carabobo)
3) Oscar Escalante (Tachira)
3) Jesus Lara (CARTaekwondo)

63-73 Kg. (17 competidores)

1) Wilmer Padilla (Bolívar)
2) Klender García (Táchira)
3) Orangel Ochoa (Guárico)
3) Aaron Díaz (Barinas)

Mas 73 Kg. (12 competidores)

1) Omar Márquez (Mérida)
2) José Gutierrez (Mérida)
3) Luis Lugo (Aragua)
3) Richard Garrido (Guárico)

  • Femenino

0-44 Kg. (12 competidoras)

1) Eliana Sandoval (CARTaekwondo)
2) Jhoyscar Mata (Javier Delgado)
3) Magledis Arape (Bolívar)
3) Emilia Soto (Mérida)

44-49 Kg. (15 competidoras)

1) Diana Sánchez (TKD Miranda)
2) Bestalia Sánchez (CARTaekwondo)
3) Yetsi Rojas (Mérida)
3) Yosmely Fernandez (Mérida)

49-55 Kg. (15 competidoras)

1) Alba Velasquez (Bolivar)
2) Jennifer  Tureco (TKD Miranda
3) Luismeri Martínez ( Bolívar)
3) Valería Hernández (Mérida)

55-63 Kg. (10 competidoras)

1) Daniela Nieves (Wharrang Dhorsy)
2) Angely Vargas (Mérida)
3) Yoselin Valero (Mérida)
3) Tibisay Lucas (Vargas)

Mas 63 Kg. (3 competidoras)

1) Iveth Riobueno (Taekwondo Miranda)
2) Yisel Farias (La Trinidad)
3) Ana Monterrey (Tachira)

  • COMBATES MASTER MAYORES DE 30 AÑOS NEGROS DANES

  • Masculino

0-58 Kg. (4 competidores)

1) Omar Ramírez (Yaracuy)
2) Cristian Piguave (CARTaekwondo)
3) Charles Muñoz (Mérida)
3) Nelson Márquez (Chebipoom)

58-68 Kg. (3 competidores)

1) Rafael Suarez (Taekyon Lara)
2) Cruz Cordero (CARTaekwondo)
3) Carlos Díaz (Chevipoom)

68-80 Kg. (7 competidores)

1) Javier Díaz (CARTaekwondo)
2) Joenys Salazar (Mérida)
3) Albeldo Garrido ( Club Chumok)
3) José Jiménez (Chevipoom)

II Open Venezuela - 05

II Open Venezuela - 06

II Open Venezuela - 07

Deja tu comentario!