RESULTADOS0

European Championships 2009 Under 21

6,7 y 8 de Noviembre de 2009, Vigo, España.



.

SEMIFIN

.

  • Femenino (-43 Kg.) – 6 Competidoras

.
1) Yazici, Merve
(TUR)
2) Da Silva, Marcia (PRT)
3) Smirnova, Maria (RUS)
3) Zholobaylo, Tetyana (UKR)
.



.

  • Masculino (-50 Kg.) – 17 Competidores

.
1) Kashtanov, Roman
(RUS)
2) Babenko, Oleksandr (UKR)
3) Gonzalez, Vasni Samuel (ESP)
3) Feltd, Roberto (SWE)
.


.

FIN

.

  • Femenino (-47 Kg.) – 14 Competidoras

.
1) Gencay, Nergiz
(TUR)
2) Tran, Emilie (FRA)
3) Soares, Jessika (SWE)
3) Shakhova, Anna (RUS)
.


.

  • Masculino (-54 Kg.) – 19 Competidores

.
1) Basakbugday, Remzi
(TUR)
2) Incaya, Matthieu (FRA)
3) Rodzik, Eryk (POL)
3) Kozhiev, Soslan (RUS)
.


.

FLY

.

  • Femenino (-51 Kg.) – 15 Competidoras

.
1) Aziez, Yasmina
(FRA)
2) Bezzola, Manuela (CHE)
3) Rivera, Zaira (ESP)
3) Podchul, Alicja (POL)
.


.

  • Masculino (-58 Kg.) – 21 Competidores

.
1) Gonzalez, Joel
(ESP)
2) Sadygov, Shami (UKR)
3) Samvelyan, Hajkaz (ARM)
3) Petkovic, Milos (SRB)
.


.

BANTAM

.

  • Femenino (-55 Kg.) – 16 Competidoras

.
1) Mogilnikova, Anastasia
(RUS)
2) Jennifer, Köpf (GER)
3) Yangin, Hatice Kubra (TUR)
3) Casabella, Anna (ESP)
.


.

  • Masculino (-62 Kg.) – 23 Competidores

.
1) Yarashevich, Ruslan
(BLR)
2) Khomenko, Oleksandr (UKR)
3) Usharauli, Aleksandre (GEO)
3) Peregudov, Alexander (RUS)
.


.

FEATHER

.

  • Femenino (-59 Kg.) – 16 Competidoras

.
1) Kirez, Zeynep
(ITA)
2) Julia, Swietkowiak (GER)
3) Douet, Vinciane (FRA)
3) Kirez, Zeynep (TUR)
.


.

  • Masculino (-67 Kg.) – 22 Competidores

.
1) Ulugnuyan, Cem
(TUR)
2) Ashna, Milad (SWE)
3) Tahir, Gulec (GER)
3) Laus, Robin (NLD)
.


.

LIGHT

.

  • Femenino (-63 Kg.) – 16 Competidoras

.
1) Belanouskaya, Viktoryia
(BLR)
2) Popova, Mariia (ULR)
3) Hafizova, Kristina (RUS)
3) Niare, Haby (FRA)
.


.

  • Masculino (-72 Kg.) – 21 Competidores

.
1) Bouzas, Raul
(ESP)
2) Remak, Joel (NLD)
3) Jens, Leewen (GER)
3) Korotkov, Nikita (RUS)
.


.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg.) – 13 Competidoras

.
1) Tatar, Nur
(TUR)
2) Dossou, Aline (FRA)
3) Menendez, Raquel (ESP)
3) Pella, Kristina (SWE)
.


.

  • Masculino (-78 Kg.) – 16 Competidores

.
1) Trajkovic, Ivan
(SVN)
2) Bozkurt, Baris (TUR)
3) Junique, Anthony (FRA)
3) Martinez, Raul (ESP)
.

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-72 Kg.) – 12 Competidoras

.
1) Baryshnikova, Anastasia
(RUS)
2) Oogink, Reshmie (NLD)
3) Lorenzo, Sandra (ESP)
3) Melda, Akcan (GER)
.


.

  • Masculino (-84 Kg.) – 14 Competidores

.
1) Shakhbanov, Aydemir
(RUS)
2) Akkus, Ismail (TUR)
3) Filikci, Fikret (DNK)
3) Mendez, Juan (ESP)
.


.

HEAVY

.

  • Femenino (+72 Kg.) – 6 Competidoras

.
1) Yildiz, Busra
(TUR)
2) Gomez, Elena (ESP)
3) Katharina, Weiss (GER)
3) Mellier, Maeva (FRA)
.


.

  • Masculino (+84 Kg.) – 7 Competidores

.
1) Kirichenko, Yuri
(RUS)
2) Florian, Meyer (GER)
3) Duztepe, Okay (TUR)
3) Kryszkiewicz, Igor (POL)
.


.
.

Resultados Completos (Gráficas, Draws, Pools)

.

Resultados Día 1: Categorias M-50, M-54, M+84, F-43, F-47, F+72.

Resultados Día 2: Categorias M-62, M-67, M-78, F-55, F-63, F-67.

Resultados Día 3: Categorias M-58, M-72, M-84, F-51, F-59, F-72.
.
.


.

MEDALLERO GENERAL

.

01) Turquía – TUR (6,2,4)
02) Rusia – RUS (5,0,5)
03) España – ESP (2,1,7)
04) Bielorrusia – (BLR) (2,0,0)
05) Francia – FRA (1,3,4)
06) Italia – ITA (1,0,0)
06) Eslovenia – SVN (1,0,0)
08) Ucrania – UKR (0,4,1)
09) Alemania – GER (0,3,4)
10) Paises Bajos – NLD (0,2,1)
11) Suecia – SWE (0,1,3)
12) Portugal – PRT (0,1,0)
12) Suiza – CHE (0,1,0)
14) Polonia – POL (0,0,3)
15) Armenia – ARM (0,0,1)
15) Dinamarca – DNK (0,0,1)
15) Georgia – GEO (0,0,1)
15) Serbia – SRB (0,0,1)
.
.

Clasificación por Equipos

.

  • Femenino

.
01) Turquía – TUR (4,0,2)

02) Rusia – RUS (2,0,3)
03) Francia – FRA (1,2,3)
04) Bielorrusia – (BLR) (1,0,0)
04) Italia – ITA (1,0,0)
06) Alemania – GER (0,2,2)
07) España – ESP (0,1,4)
08) Ucrania – UKR (0,1,1)
09) Paises Bajos – NLD (0,1,0)
09) Portugal – PRT (0,1,0)
09) Suiza – CHE (0,1,0)
12) Suecia – SWE (0,0,2)
13) Polonia – POL (0,0,1)
.

  • Masculino

.
01) Rusia – RUS (3,0,2)

02) Turquía – TUR (2,2,2)
03) España – ESP (2,0,3)
04) Bielorrusia – (BLR) (1,0,0)
04) Eslovenia – SVN (1,0,0)
06) Ucrania – UKR (0,3,0)
07) Alemania – GER (0,1,2)
08) Francia – FRA (0,1,1)
08) Paises Bajos – NLD (0,1,1)
08) Suecia – SWE (0,1,1)
11) Polonia – POL (0,0,2)
12) Armenia – ARM (0,0,1)
12) Dinamarca – DNK (0,0,1)
12) Georgia – GEO (0,0,1)
12) Serbia – SRB (0,0,1)
.
.
.

Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

.


.
.
.
.
.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada