Este evento se llevó a cabo durante los dÃas 2, 3 y 4 de octubre y compitieron deportistas de ambos sexos en Junior y Adultos, principiantes y avanzados.
Con el Presidente de la Federación Nacional, Jorge LuÃs Avendaño a la cabeza, se dieron cita los veintitrés (23) departamentos con sus respectivas Ligas, lo que dio como resultado la presencia de 480 competidores.
La Liga de Taekwondo de Boyacá fue la ganadora al alcanzar 30 medallas de oro, 27 de plata y 17 de bronce.
En la General, entre las 23 Ligas, Boyacá se proclamó campeón seguido por La Liga de Valle en segundo y Cesar en tercero.
El entrenador nacional Rene Forero Tavera le decÃa a masTaekwondo.com ?estoy muy feliz porque una vez mas Boyacá demuestra ser una potencia en taekwondo, al lograr un total de 67 medallas en estas categorÃas, donde está el futuro del taekwondo colombiano?.
Por su parte, Miguel Ãngel GarcÃa Salcedo, Jefe de Prensa Liga de Taekwondo de Boyacá, nos facilitaba el listado de todos sus medallistas junto con el Cuerpo Técnico de esa Liga.
- Cuerpo Técnico:
Director Técnico: Rene Forero Tavera
Técnicos: Andrés Sánchez y Sandra RodrÃguez
Metodólogo: Luis Castiblanco
- Medallistas:
- Oro
Tatiana Avella
Jhonatan Bosigas
Vanesa Tobaria
Camila Ibáñez
Mauricio Camargo
Yesith Diaz
Yuli Lara
Julián Ortiz
July Diaz
Javier Hernando Torres
Lucero Gómez
Yuli Andrea Pérez
Brayan Cuesta
Jhon Dario Abello
Andrea Del Pilar Pedraza
Wilmar RodrÃguez
Diana Plazas
Tatiana Duarte
Elmer Camargo
Julián Castiblanco
Franco Cardenas
Tatiana Viancha
Yury Sandoval
Brayan Salas
Axel Leguizamn
José Antonio Rosas
Natalia Silva
Alejandra González
Jhon Dario Avello
Vanessa Tobaria
- Plata
Nixon Cifuentes
Freddy Mora
Fabián Montaña
David Gil
Katherine Briceño
Irina Barrera
Julieth Rincón
Daniel Noreña
Julián Ochoa
Andrés Felipe RodrÃguez
Gilberto Ropes
Jose William Lopez
Nataly Vanegas
Iván Molina
Julio Cardenas
Diana Camargo
Yolima Camacho
Erika González
Yeimy Castiblanco
Karen Villamarin
José Antonio Rosas
Franco Cárdenas
Alix Rivera
Sandra MartÃnez
Jerson Mendoza
Gilberto Reyes
Yolima Camargo
- Bronce
Luisa Moreno
Michael López
Cesar Rincón
Daniel Monroy
Rene Medina
Mauricio Gómez
Duban Alfonso
Edwin Sandoval
Diego Cañaveral
Alison Cortes
Laura Catalina Ayala
Juan Melgarejo
Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com
www.mastaekwondo.com
[email protected]