RESULTADOS COMPLETOS0

2009 WTF World Taekwondo Championships Copenhagen

14 al 18 de Octubre / Ballerup Super Arena, Copenhage, Dinamarca.


.

FIN

.

  • Masculino (- 54 kg.)

.

1) Yeon-ho Choi (KOR)

2) Mahmood Haidari (AFG)

3) Meisam Bagheri (IRI)

3) Chutchawal Khawlaor (THA)

.

Gráfica completa todos los resultados, FIN M

.

.

  • Femenino (- 46 kg.)

.

1) Hyo-ji Park (KOR)

2) Zoraida Santiago (PUR)

3) Buttree Puedpong (THA)

3) Yong Yvette (CAN)

.

Gráfica completa todos los resultados, FIN F

.

.

FLY

.

  • Masculino (- 58 kg.)

.

1) Joel Gonzalez Bonilla (ESP)

2) Damian Villa (MEX)

3) Mauro Crismanich (ARG)

3) Sayed Rezai (AFG)

.

Gráfica completa todos los resultados, FLY M

.

.

  • Femenino (- 49 kg.)

.

1) Brigitte Yague (ESP)

2) Anna Soboleva (RUS)

3) Jing Wu (CHN)

3) Yasmina Aziez (FRA)

.

Gráfica completa todos los resultados, FLY F

.

.

BANTAM

.

  • Masculino (- 63 kg.)

.

1) Yeom Hyo-seob (KOR)

2) Reza Naderian (IRI)

3) Cem ulugnuyan (TUR)

3) Javier Marron Jimenez (ESP)

.

Gráfica completa todos los resultados, BANTAM M

.

.

  • Femenino (- 53 kg.)

.

1) Daniele Pelham (USA)

2) Sarita Phongsri (THA)

3) Euda Carías (GUA)

3) Eun-Kyung Kwon (KOR)

.

Gráfica completa todos los resultados, BANTAM F

.

.

FEATHER

.

  • Masculino (- 68 kg.)

.

1) Mohammad Bagheri Motamed (IRI)

2) Idulio Islas (MEX)

3) Servet Tazegul (TUR)

3) Balla Dieye (SEN)

.

Gráfica completa todos los resultados, FEATHER M

.

.

  • Femenino (- 57 kg.)

.

1) Yu Hou (CHN)

2) Veronica Calabrese (ITA)

3) Pei Tseng (TPE)

3) Andrea Rica Taboada (ESP)

.

Gráfica completa todos los resultados, FEATHER F

.

.

LIGHT

.

  • Masculino (- 74 kg.)

.

1) Joon-tae Kim (KOR)

2) Potvin Maxime (CAN)

3) Mark López (USA)

3) Mokdad Ounis (GER)

.

Gráfica completa todos los resultados, LIGHT M

.

.

  • Femenino (- 62 kg.)

.

1) Su-jeong Lim (KOR)

2) Hua Zhang (CHN)

3) Estefania Hernandez Garcia (ESP)

3) Chonnapas Premwaew (THA)

.

Gráfica completa todos los resultados, LIGHT F

.

.

WELTER

.

  • Masculino (- 80 kg.)

.

1) Steven López (USA)

2) Nicolás García (ESP)

3) Rashad Ahmadov (AZE)

3) Michaud Sebastien (CAN)

.

Gráfica completa todos los resultados, WELTER M

.

.

  • Femenino (- 67 kg.)

.

1) Gwladys Epangue (FRA)

2) Taimi Castellanos (CUB)

3) Nikolina Cursar (NOR)

3) Sandra Saric (CRO)

.

Gráfica completa todos los resultados, WELTER F

.

.

MIDDLE

.

  • Masculino (- 87 kg.)

.

1) Bahri Tanrikulu (TUR)

2) Carlo Molfetta (ITA)

3) Yousef Karami (IRI)

3) Vanja Babic (SRB)

.

Gráfica completa todos los resultados, MIDDLE M

.

.

  • Femenino (- 73 kg.)

.

1) Ying Ying Hang (CHN)

2) In-jong Lee (KOR)

3) Anastasia Baryshnicova (RUS)

3) Furkan Aydin (TUR)

.

Gráfica completa todos los resultados, MIDDLE F

.

.

HEAVY

.

  • Masculino (+ 87 kg.)

.

1) Daba Modibo Keita (MAL)

2) Yun-bae Nam (KOR)

3) Arman Chilmanov (KAZ)

3) Hossein Tajik (IRI)

.

Gráfica completa todos los resultados, HEAVY M

.

.

  • Femenino (+ 73 kg.)

.

1) Rosana Simon Alamo (ESP)

2) Rui Liu (CHN)

3) Natalia Falavigna (BRA)

3) Seol Jo (KOR)

.

Gráfica completa todos los resultados, HEAVY F

.

.

.

Puntuación por Equipos

.

  • Masculino

.

1) Corea (KOR) – 63 Puntos.

2) Irán (IRI) – 55 Puntos.

3) España (ESP) – 42 Puntos.

4) Turquía (TUR) – 41 Puntos.

5) Estados Unidos (USA) – 41 Puntos.

.

Lista completa de puntos por países, Masculino

.

.

  • Femenino

.

1) China (CHN) – 64 Puntos.

2) Corea (KOR) – 54 Puntos.

3) España (ESP) – 50 Puntos.

4) Francia (FRA) – 38 Puntos.

5) Estados Unidos (USA) – 32 Puntos.

.

Lista completa de puntos por países, Femenino

.

.

.

Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

.

.

COBERTURA masTaekwondo.com de COPENHAGEN 2009

.

© Copyright 2003-2009 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!