RESULTADOS0

XIV Juegos CODICADER, Costa Rica 2009

XIV edición de los Juegos Deportivos Estudiantiles. Gimnasio del Colegio Los Ángeles, 24 y 25 de Septiembre, San José, Costa Rica.


CODICADER 2009 - Costa Rica - Taekwondo

  • Poomsae
  • Masculino:

1) Pablo Solano Fonseca (Costa Rica)
2) Water Moz Sánchez (El Salvador)
3) Javier Jiménez (Guatemala)
3) Fernando Morón (Panamá)

  • Femenino:

1) Janesky Solís (Nicaragua)
2) Paola Molares (Costa Rica)
3) Guadalupe Chavez (El Salvador)
3) Coralia Abadía (Guatemala)

CODICADER 2009 - Costa Rica - Medallas

  • Kyorugi
  • Junior FIN

Masculino (- 45 kg.)

1) José García
(Nicaragua)
2) José González (Panamá)
3) Hanzel Galvez (Costa Rica)
3) Julio Call (Guatemala)

Femenino (- 42 kg.)


1) Natalia Stanziola
(Panamá)
2) Jimena Funes (El Salvador)
3) Alina López (Costa Rica)
3) Karina Dominguez (Nicaragua)

  • Junior FLY

Masculino (- 48 kg.)

1) José Fajardo (Nicaragua)
2) Alonso Jiménez (Costa Rica)
3) Jimmy Yanes (El Salvador)
3) Fernando Morón (Panamá)

Femenino (- 44 kg.)

1) Marlene Hernández (Panamá)
2) Mitzy Valverde (Costa Rica)
3) Melani Cirici (Guatemala)
3) Kennya Calderón (El Salvador)

  • Junior BANTAM


Masculino (- 51 kg.)

1) Carlos Guerrero (Panamá)
2) Franklin Yanez (El Salvador)
3) César Jiménez (Costa Rica)
3) Juan García (Nicaragua)

Femenino (- 46 kg.)

1) Karin Stiker (Panamá)
2) Elizabeth Zamora (Guatemala)
3) Karen Cruz (El Salvador)
3) Nicole Madrigal (Costa Rica)

  • Junior FEATHER

Masculino (- 55 kg.)

1) Roberto Ha (Panamá)
2) Jonathan Ortíz (El Salvador)
3) Greivin Gómez (Costa Rica)
3) Jeffry Córdoba (Nicaragua)

Femenino (- 49 kg.)

1) Mary Pérez (Panamá)
2) Viviana Solano (Costa Rica)
3) Luisa Mendizabal (Guatemala)
3) Jeniffer Huezo (El Salvador)

  • Junior LIGHT


Masculino (- 59 kg.)

1) Víctor González (Panamá)
2) Gabriel Salazar (Costa Rica)
3) Bayardo Cerda (Nicaragua)
3) José Rosales (Guatemala)

Femenino (- 52 kg.)

1) Silvia Zumbado (Costa Rica)
2) Ana Pinilla (Panamá)
3) Sherry Aguinaga (Nicaragua)

CODICADER 2009 - Costa Rica - LOGO

  • Junior WELTER

Masculino (- 63 kg.)

1) Javier Jiménez (Guatemala)
2) Leonardo Morales (Nicaragua)
3) Walter Moz (El Salvador)
3) Luis Jimenez (Costa Rica)

Femenino (- 55 kg.)

1) Joselin Wells (Panamá)
2) María Nicoya (Nicaragua)
3) Sofía Díaz (El Salvador)
3) Karla López (Costa Rica)

  • Junior LIGHT MIDDLE


Masculino (- 68 kg.)

1) Jorge Vargas (Costa Rica)
2) Allan Zepeda (El Salvador)
3) Ricardo Vega (Panamá)
3) José Luis Medrano (Nicaragua)

Femenino (- 59 kg.)

1) Cristina Chaves (El Salvador)
2) Arantxa Angulo (Costa Rica)
3) Atzayansi Anderson (Panamá)
3) Coralia Abadia (Guatemala)

  • Junior MIDDLE

Masculino (- 73 kg.)

1) Diomedes Santillán (Costa Rica)
2) Roderick Loo (Panamá)
3) Allan Martínez (Nicaragua)
3) Cristian Castillo (El Salvador)

Femenino (- 63 kg.)

1) Fátima Gómez (El Salvador)
2) Eimy Rivera (Panamá)
3) Merryan Ruiz (Costa Rica)
3) Herlinda Jarquín (Nicaragua)

  • Junior LIGHT HEAVY

Masculino (- 78 kg.)

1) Ernesto Morrison (Panamá)
2) Emanuel González (Costa Rica)
3) Luis Bermúdez (Nicaragua)
3) Miguel Zepeda (El Salvador)

Femenino (- 68 kg.)

1) Hilda Reychel (Nicaragua)
2) Solmayra Guevara (Panamá)
3) Marjorie Castro (El Salvador)
3) Yalitza Angulo (Costa Rica)

  • Junior HEAVY

Masculino (+ 78 kg.)

1) Francisco Aguilar (Nicaragua)
2) Freddy Barrera (Costa Rica)
3) Fabricio Calderón (El Salvador)
3) Ángel Batista (Panamá)

Femenino (+ 68 kg.)

1) Katerine Campos (Costa Rica)
2) Karen Cerón (El Salvador)

Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]


  • Noticias Relacionadas

Comenzaron los Juegos CODICADER en Costa Rica

Comienzo a lo grande en Costa Rica

Panamá en lo más alto en los estudiantiles

Deja tu comentario!