RESULTADOS0

Campeonato de España Sub-21 2009

El pabellón polideportivo riveirense de A Fieiteira, dio cabida al sexto campeonato de España de Taekwondo Sub-21, que se disputó el sábado 26 de septiembre. Información, Gentileza Federación Española de Taekwondo.


  • General


1) Galicia

2) Cataluña
3) Murcia

Masculino

1) Galicia
2) Murcia
3) Cataluña

Femenino

1) Cataluña
2) Galicia
3) Madrid

6to Campeonato Espa
  • Individuales
  • Semi-Mosca


Masculino

1) Samuel González (CAR)
2) Carlos González (CAR)
3) David Calmaestra (BAL)
3) Alberto Pastor (MAD)

Femenino

1) María J. Reyes (AND)
2) Irene Villavieja (ARA)
3) Cathaisa Falcón (CAN)
3) Jone Lizaso (NAV)

  • Mini-Mosca


Masculino

1) Pablo Carou (GAL)
2) Raúl Montes (CAT)
3) Sergio Chicote (VAL)
3) Daniel Muñoz (MAD)

Femenino

1) Paula Benes (RIO)
2) Carmen Pulido (MUR)
3) Laura Lorenzo (GAL)
3) Vanesa Castro (EUS)

  • Mosca


Masculino

1) José Ramos (MUR)
2) Raico Pérez (CAR)
3) Francisco Padin (GAL)
3) Jonathan Narbaiza (NAV)

Femenino

1) Zaira Rivera (CAT)
2) Laura Cejas (CAT)
3) Janira Riveira(CAT)
3) Malen Bonilla (CAT)

  • Gallo

Masculino

1) Borja Ríos (GAL)
2) Manuel Barros (GAL)
3) Daniel Mallo (GAL)
3) David González (VAL)

Femenino

1) Anna Casabella (CAT)
2) Elisabeth López (CAT)
3) Rocio Gil (MAD)
3) Cathia Calvar (GAL)

  • Pluma

Masculino

1) José Fernández (GAL)
2) Rubén Martín (MAD)
3) Fran Viedma (CAT)
3) Alberto Sandiego (VAL)

Femenino

1) Lara Oubiña (GAL)
2) Diana Vázquez (CAT)
3) Nagore Irigoyen (EUS)
3) Patricia García (MAD)

  • Ligero


Masculino

1) Raúl Bouzas (GAL)
2) Raúl Martínez (VAL)
3) Antonio Leo (AND)
3) Jorge Choren (GAL)

Femenino

1) Sabela Lonja (GAL)
2) Jessica Otero (GAL)
3) Diana Soriano (RIO)
3) Beatriz Duran (CAT)

  • Super Ligero


Masculino

1) José Andrade (GAL)
2) Ricardo Guerrero (AND)
3) Alan De La Rocha (CAT)
3) José Luis Cruz (BAL)

Femenino

1) Raquel Menéndez (MAD)
2) Aida Armada (EUS)
3) María Rodríguez (CLM)
3) Verónica Gil (AND)

  • Medio

Masculino

1) Juan Méndez (MUR)
2) Adrián Fernández (EUS)
3) Iván Serrano (CLM)
3) Hyo Seuk Seo (AST)

Femenino

1) Cora González (GAL)
2) Sara Lopez (AND)
3) Elisabeth Escrich (CAT)
3) Oiane Camino (EUS)

  • Pesado


Masculino

1) Joel Catalina (CAT)
2) Rubén Caldes (VAL)
3) Francisco Deniz (CAN)
3) Gabriel Ramos (CAN)

Femenino

1) Sara Villamediana (CLE)
2) Laura Carreño (MAD)
3) Vanesa Serrano (CAT)
3) Elena Gómez (CAT)

Foto: José Cid/FET.
Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

Deja tu comentario!