II RANKING NACIONAL0

Bolivia realizó sus eventos nacionales

Santa Cruz de la Sierra, Bolivia, fue la sede la semana pasada para los denominados, "II Ranking Nacional de Cintas Negras" (Absoluto) y "II Ranking Nacional Junior".


Nacional 2009 Taekwondo Bolivia

Con la participación de Sucre, Cochabamba, Tarija y Santa Cruz se realizaron estos importantes eventos de carácter Oficial a nivel nacional. Se especula que la falta de participantes por parte de las demás departamentales, se debió principalmente a cuestiones económicas, ya que el Gobierno Nacional se encuentra inmerso en campaña electoral.

Dichas elecciones serán el 6 de diciembre y según nos comenta Giovanny Rojas Rocha, entrenador del seleccionado boliviano, las Asociaciones Departamentales están siendo perjudicadas, de todas maneras, la Federación Nacional, continua cumpliendo su calendario de actividades.

En Categorías Absolutas Santa Cruz se alzó con la victoria (52 Puntos), seguido por Cochabamba con 35 puntos y Tarija en el tercer lugar del podio con 26 puntos.

En Juveniles fue: Santa Cruz (49 Puntos), Tarija (24 Puntos) y Cochabamba (15 Puntos).

  • Masculino Absoluto:

-54 Kg.

1) Miguel Ángel Sánchez (Santa Cruz)
2) Luis Fernando Sánchez (Santa Cruz)
3) Percy Olivares (Tarija)
3) Rodrigo Rojas (Santa Cruz)

-58 Kg.

1) Aníbal Fuentes (Cochabamba)
2) Víctor Hugo Rueda (Tarija)
3) Marcelo Endhir Terrazas (Santa Cruz)

-63 Kg.

1) Cristian Saldias (Santa Cruz)
2) Jaime Gudiño (Tarija)
3) Jorge Jordan (Santa Cruz)
3) Sergio Vela (Cochabamba)

-68 Kg.

1) Franco Ríos (Cochabamba)
2) Franklin Flores (Tarija)
3) Guillermo Uriona (Santa Cruz)
3) Juan Carlo Roda (Santa Cruz)

-74 Kg.

1) Leonardo Montenegro (Santa Cruz)
2) Elbert Flores (Tarija)
3) Roberto Narváez (Tarija)

-87 Kg.

1) Osvaldo Rojas (Santa Cruz)
2) Marco Reynold (Sucre)

  • Femenino Absoluto:

-46Kg.

1) Andrea franco (Santa Cruz)
2) Griselda Guerrero (Sucre)

-49 Kg.

1) Verónica Ayaviri (Cochabamba)
2) Leslie Guerrero (Sucre)

-53 Kg.

1) Yovana Ribera (Santa Cruz)
2) Estefani Portugal (Tarija)
3) Corali Condori (Tarija)

-57 Kg.

1) Kassandra Martines (Santa Cruz)
2) Edith Tordoya (Cochabamba)
3) Deyanira Alarcon (Tarija)


-62 Kg.

1) Daniela Sánchez (Santa Cruz)
2) Delia Fuentes (Cochabamba)
3) Trinida Gutierres (Tarija)

Nacional 2009 Taekwondo Bolivia 02

 

  • Masculino Juvenil:

-48 Kg.

1) Maicol Rodrigues (Santa Cruz)
2) Daddy García (Santa Cruz)
3) Erick Ponce (Cochabamba)
3) Álvaro Cáceres (Sucre)

-51 Kg.

1) Alejandro Menacho (Tarija)
2) Javier Romero (Tarija)
3) Cristian Sandoval (Sucre)

– 55 Kg.

1) Julio Cesar Menacho (Tarija)
2) Ludwig Van Meneses (Santa Cruz)
3) Daniel Acuña (Santa Cruz)
3) Wilson Condori (Cochabamba)

– 63 Kg.

1) Manuel Galarza (Santa Cruz)
2) Adriano Meneses (Santa Cruz)
3) Arnold Contreras (Tarija)
3) Ángel Rodrigues (Sucre)

  • Femenino Juvenil:

-44 Kg.

1) Adriana Perales (Santa Cruz)
2) Lorena Espada (Sucre)

– 49 Kg.

1) Mariana Fuentes (Cochabamba)
2) Angie Sánchez (Santa Cruz)
3) Meliza Cossio (Sucre)

– 52 Kg.

1) Viviana Ribera (Santa Cruz)
2) Belén Valenzuela (Tarija)
3) Mariela Barrero (Tarija)

– 55 Kg.

1) Rosio del Valle Romero (Tarija)
2) Carola Bazan (Santa Cruz)
3) Lizeth Marci (Sucre)
3) Milena Ríos (Sucre)

– 59 Kg.

1) Adriana Menacho (Tarija)
2) Jeanina Rojas (Santa Cruz)
3) Cristina Mendoza (Santa Cruz)

Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

Deja tu comentario!