SANTA CRUZ DE LA SIERRA0

Se realizó el Campeonato Nacional Juvenil

Este importante evento de carácter oficial dentro de Bolivia realizado en la ciudad de Santa Cruz de la Sierra, dejó como ganadores en la general a los locales.


En una comunicación directa realizada entre masTaekwondo.com y el Entrenador del Seleccionado Nacional de Bolivia, Giovanny Rojas Rocha, nos comunica sobre la realización de este evento nacional.

Equipo de Taekwondo Bolivia Juveniles

La supremacía de los locales fue notable (Santa Cruz de la Sierra) obteniendo un margen más que considerable sobre quien obtuvo el segundo puesto (La Paz).

A nivel continental, los resultados de los campeonatos en categorías juveniles son muy importantes, dado que a través de los mismos, en muchos casos, los seleccionados arman sus combinados de cara al Panamericano Juvenil que se realizará en El Salvador en diciembre próximo.

A continuación le presentamos los resultados individuales y por equipos obtenidos en este nacional boliviano..

  • MASCULINO

  • Hasta 45 kg.

1) Daddy García (Santa Cruz)
2) Erick Ponce (Cochabamba)
3) Israel Mamani (Potosí)
3) Álvaro Cáceres (Chuquisaca)

  • 45 a 48 kg.

1) Diego Teran (La Paz)
2) Maicol Rodríguez (Santa Cruz)
3) Vladimir Pereira (Potosí)
3) Ademar Vargas (Tarija)

  • 48 a 51 kg.

1) Rolman Aguirre (Pando)
2) Ludwing Van Meneses (Santa Cruz)
3) Marco Saavedra (Potosí)
3) Guery Zabala (Cochabamba)

  • 51 a 55 kg.

1) Carlos Molina (Pando)
2) Wilson Codori (Cochabamba)
3) Ricardo Meléndrez (Santa Cruz)
3) Abiel Rondeau (La Paz)

  • 55 a 59 kg.

1) Mariano Arias (La Paz)
2) Alcides Santos (Tarija)
3) Kevin Rojas (Santa Cruz)

  • 59 a 63 kg.

1) Manuel Galarza (Santa Cruz)
2) Walter Yugar (La Paz)
3) José Hernández (Cochabamba)

  • 63 a 68 kg.

1) Renny Cáceres (Santa Cruz)
2) Arnold Contreras (Tarija)
3) Jorge Gutiérrez (La Paz)
3) José Méndez (Cochabamba)

  • 68 a 73 kg.

1) Tomas Mendoza (Santa Cruz)
2) Israel Urgate (Chuquisaca)
3) Henry Loras (La Paz)

  • DAMAS

  • Hasta 42 kg.

1) Yanna Torrez (Tarija)
2) Tamara Aslla (Chuquisaca)
3) Raiza Terrazas (Santa Cruz)

  • 42 a 44 kg.

1) Adriana Perales (Santa Cruz)
2) Jackelin  Rodríguez (Tarija)
3) Nery Ayala (Cochabamba)

  • 44 a 46 kg.

1) Belén Rojas (Santa Cruz)
2) Claudia Camacho (Cochabamba)
3) Diana Arequipa (La Paz)
3) Katherine Sandoval (Chuquisaca)

  • 46 a 49 kg.

1) Jazmín Quisbert (Potosí)
2) Ángela Condorena  (La Paz)
3) Verónica López (Santa Cruz)
3) Melissa Cossio (Chuquisaca)

  • 49 a 52 kg.

1) Viviana Ribera (Santa Cruz)
2) Mariana Fuentes (Cochabamba)
3) Viviana Ramírez (Chuquisaca)
3) Michel Flores (Potosí)

  • 52 a 55 kg.

1) Rocío del Valle Romero (Tarija)
2) Bárbara Resse (Santa Cruz)
3) Alexandra Renteria (Chuquisaca)
3) Cindy Villarroel (La Paz) 

  • 55 a 59 kg.

1) Wara Pacheco (La Paz) 
2) Cristina Mendoza (Santa Cruz)
3) Milena Ríos (Chuquisaca)
3) Paola Pereyra (Potosí)

  • 59 a 63 kg.

1) Jeanina Rojas (Santa Cruz)
2) Paola Benítez (Tarija)
3) Jhoselin Espada (Chuquisaca)

Copa campeonato juvenil Bolivia Taekwondo

  • Resultados por Equipos:

1° Santa Cruz116 Puntos (8 Oros, 4 Platas y 4 Bronces)  
2° La Paz – 56 Puntos (3 Oros, 2 Platas y 5 Bronces)
3° Tarija – 48 Puntos (2 Oros, 4 Platas y 1 Bronce)
4° Cochabamba – 35 Puntos (4 Platas y 4 Bronces)
5° Chuquisaca – 31 Puntos (2 Platas y 7 Bronces)
6° Potosí – 27 Puntos (1 Oro y 5 Bronces)
7° Pando – 22 Puntos (2 Oros)

Equipo masTaekwondo.com
[email protected]

Deja tu comentario!