ENCICLOPEDIA - RESULTADOS JUEGOS OLÍMPICOS34

Juegos Olímpicos de Beijing 2008

La competencia de Taekwondo en los Juegos Olímpicos de Verano del 2008 se llevó a cabo del 20 al 23 de Agosto en el gimnasio de la Universidad de Ciencia y Tecnología de Beijing.


La competencia de Taekwondo en los Juegos Olímpicos de Verano del 2008 se llevó a cabo del 20 al 23 de Agosto en el gimnasio de la Universidad de Ciencia y Tecnología de Beijing.

Con un total de 128 atletas de 64 países, 64 masculinos y 64 femeninos que compitieron en 8 categorías (4 de cada sexo).
.
.

.


.

En estos Juegos:

.
El lema: “Un mundo, Un sueño” (“One World One Dream”).

Corea del Sur dominó la competencia al ganar 4 medallas de oro en las 4 categorías que participó.

El iraní Hadi Saei repitió el título de Atenas 2004, pero esta vez con el agregado de hacerlo en otra categoría.

Steven López (USA), junto con Hadi fueron los únicos 2 Taekwondistas que curiosamente obtuvieron 3 medallas en 3 Juegos Olímpicos, y casualmente cuando no obtuvieron el oro fue por el bronce. En el caso de las doradas, fueron en dos categorías diferentes, y otra vez la casualidad hace que sea para ambos atletas la primera en -68 Kg. y luego en -80 Kg.

Chu Mu-Yen (Taipei) y Alexandros Nikolaidis (Grecia) ganaron por segunda vez una medalla en un Juego Olímpico, el primero fue Oro en Atenas y Bronce en Beijing y Nikolaidis obtuvo las dos veces Plata (Atenas y Beijing).

Rohullah Nikpai de Afganistán se convirtió en el primer y único medallista en unos Juegos Olímpicos de su país hasta el momento.

Sarah Stevenson de Gran Bretaña, finalmente obtiene un lugar en el medallero de un Juego Olímpico siendo este su tercera participación, en la cual logra la eliminación de la china dos veces medallista de oro Chen Zhong, tras una revisión del fallo que había dado ganadora en primero momento a Chen.

Guillermo Pérez de México obtuvo la primer medalla de Oro (Oficial) en unos Juegos para el Taekwondo mexicano.

Gabriel Mercedes de Republica Dominicana, Martina Zubcic de Croacia, Mauro Sarmiento de Italia, Sarah Stevenson de Gran Bretaña y Natalia Falavigna de Brasil son los primeros Atletas que obtienen una medalla para el Taekwondo de su país en un Juego Olímpico.

Los tres hermanos López, suben al podio: Steven (Bronce), Mark (Plata) y Diana (Bronce).

Lo nuevo de este evento fue la entrega de dos medallas de Bronce en ves de una como las anteriores versiones, siguiendo con el mismo sistema de eliminación, pero en el repechage llegaban al 3er lugar los finalistas del mismo. Este cambio fue hecho por el COI, quien decidió otorgar dos medallas de bronce para el Taekwondo en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008.
.

RESULTADOS

.

FLY

.

Masculino (- 58 Kg.)

1) Guillermo Pérez (MEX)
2) Yulis Gabriel Mercedes (DOM)
3) Chu Mu-Yen (TPE)
3) Rohullah Nikpai (AFG)

5) Chutchawal Khawlaor (THA)
5) Juan Antonio Ramos (ESP)
7) Michael Harvey (GBR)
7) Pedro Povoa (POR)
.


.

Femenino (- 49 Kg.)

1) Jingyu Wu (CHN)
2) Buttree Puedpong (THA)
3) Dalia Contreras Rivero (VEN)
3) Daynellis Montejo (CUB)

5) Mildred Alango (KEN)
5) Shu-Chun Yang (TPE)
7) Thi Ngoc Truc Tran (VIE)
7) Hanna Zajc (SWE)
.



FEATHER

Masculino (- 68 Kg.)

1) Taejin Son (KOR)
2) Mark López (USA)
3) Yu-Chi Sung (TPE)
3) Servet Tazegul (TUR)

5) Peter Lopez (PER)
5) Daniel Manz (GER)
7) Nesar Ahmad Bahave (AFG)
7) Dennis Bekkers (NED)
.


.

Femenino (- 57 Kg.)

1) Sujeong Lim (KOR)
2) Azize Tanrikulu (TUR)
3) Diana López (USA)
3) Martina Zubcic (CRO)

5) Veronica Calabrese (ITA)
5) Li-Wen Su (TPE)
7) Robin Cheong (NZL)
7) Teo Elaine (MAS)
.



WELTER

Masculino (- 80 Kg.)

1) Hadi Saei (IRI)
2) Mauro Sarmiento (ITA)
3) Steven Lopez (USA)
3) Guo Zhu (CHN)

5) Rashad Ahmadov (AZE)
5) Aaron Cook (GBR)
7) Deepak Bista (NEP)
7) N`guessan Sebastien Konan (CIV)
.

.

Femenino (- 67 Kg.)

1) Kyungseon Hwang (KOR)
2) Karine Sergerie (CAN)
3) Gwladys Patience Epangue (FRA)
3) Sandra Saric (CRO)

5) Tina Morgan (AUS)
5) Asuncion Ocasio Rodriguez (PUR)
7) Sheikha Maitha Almaktoum (UAE)
7) Vanina Paola Sanchez Beron (ARG)
.

HEAVY


Masculino (+ 80 Kg.)

1) Dongmin Cha (KOR)
2) Alexandros Nikolaidis (GRE)
3) Arman Chilmanov (KAZ)
3) Chika Yagazie Chukwumerije (NGR)

5) Akmal Irgashev (UZB)
5)
7) Kristopher Moitland (CRC)
7) Abdelkader Zrouri (MAR)
.

.

Femenino (+ 67 Kg.)

1) Maria Del Rosario Espinoza (MEX)
2) Nina Solheim (NOR)
3) Natalia Falavigna (BRA)
3) Sarah Stevenson (GBR)

5) Noha Abd Rabo (EGY)
5) Karolina Kedzierska (SWE)
7) Khaoula Ben Hamza (TUN)
7) Chew Chan Che (MAS)
.


.

.

.

Vista del área de competencia de Taekwondo.

.

Pérez Guillermo (MEX), azul, & Mercedes Gabriel (DOM), Final -58 Kg.

.

Lim Sujeong (KOR) & Tanrikulu Azize (TUR); Final -57 Kg.

.

Hadi Saei (IRI) al ganar la medalla de Oro en -80 Kg.

.

Chukwumerije Chika (NGR), azul, & Keita Daba Modibo (MLI), Cuartos de Final +80 Kg.

.

Mas Imágenes, Juegos Olímpicos Beijing 2008 – Taekwondo

.
Primer día
Segundo día
Tercer día
Cuarto día
.

.
.
.
.
.
.

Equipo masTaekwondo.com
Enciclopedia masTaekwondo.com

Deja tu comentario!

Alguien sabe los horarios o links donde se pueda ver los juegos….. Fuerza Peter Lopez….!

cuando empiezan en londres no me los quiero que alguien me diga por fa

No podemos perdernos las competencias! y que Gane el Mejor ! (Vamos México)

TAEKWONDO CINTA AMARILLA AVANSADA SOY Y LE ECHO PORRAS

si sera el 8 y ganaremos algo ya q somo bueno para el tae

quisiera ir a los juego olimpicos pero apenas soy cinta verde de la escuela ica