RESULTADOS0

Venezuela tiene preselección nacional juvenil

Recientemente con extraordinario éxito y un alto nivel competitivo se llevó a cabo el Campeonato Nacional Juvenil del Taekwondo venezolano en la Asunción Estado Nueva Esparta.


Margarita, isla turística de primer nivel del caribe venezolano albergó con su calor característico dos días de competencias con la participación de la mayoría de los 24 estados del país a jovencitos de cinta verde a negra de 14 a 17 años.

Campeonato Nacional Juvenil de venezuelaExtraoficialmente se conoció que este campeonato nacional servirá para que las promesas del taekwondo tricolor obtuvieran su clasificación parcial a los chequeos evaluativos para conformar la selección nacional en éstas categorías de 14 a 17 años, con la vista puesta en eventos de clase panamericana y torneos juveniles internacionales de carácter escolar.

Es importante señalar que Venezuela jamás ha participado en un campeonato panamericano en la rama juvenil, por lo que quizá sea El Salvador su primera incursión en eventos de este tipo. Recordemos que se avecina el debut del Taekwondo en los Juegos Olímpicos juveniles, además que en el ámbito nacional es factible que en los Juegos Nacionales venezolanos “todos los deportes” se dividan en dos (2) las competiciones (juveniles y adultos), según se ha venido promoviendo desde las más altas esferas del deporte organizado. 

Sobre la competencia pudimos conocer que el presidente de la Federación Venezolana de Taekwondo, Lic. Hung Ki Kim se mostró complacido con el alto nivel que se demostró en la competencia y elogió a los futuros representantes nacionales.

Anzoátegui, Lara, Guárico, Zulia y Miranda, fueron los estados que lograron los puestos de honor en la contienda nacional.

  • Resultados de la competencia
  • FIN

Femenino -42 Kg.

1) Susana Becerra (Zulia)
2) Sandy Ramirez (Anzoategui)
3) Darlimer Mendez (Yaracuy)
3) Mariby Velasquez (Sucre)

Masculino -45 Kg.

1) Samir Garcia (Yaracuy)
2) Jhon Navas (Bolivar)
3) Joel Valderrama (Carabobo)
3) Ronald Garcia (Apure)

  • FLY

Femenino -44 Kg.

1) Daniela Gonzalez (Guarico)
2) Emily Soto (Merida)
3) Zoelyn Araujo (Trujillo)
3) Dubraska Gonzalez (Aragua)

Masculino -48 Kg.

1) Jaider Ocanto (Lara)
2) Enderson Arguello (Miranda)
3) Andry Hernandez (Zulia)
3) Luis Gonzalez (Anzoategui)

  • BANTAM

Femenino -46 Kg.

1) Indiara Ledon (Cojedes)
2) Eleana Sandoval (Miranda)
3) Jennifer Amaya (Lara)
3) Aizquiel Chourio (Aragua)

Masculino – 51 Kg.

1) Jose Quiroz (Guarico)
2) Carlos Nuñez (Zulia)
3) Miguel Mendoza (Merida)
3) Freddy Marcano (Sucre)

  • FEATHER

Femenino -49 Kg.

1) Virginia Dellan (Anzoategui)
2) Jeismara Tiamo (Carabobo)
3) Diana Sanchez (Miranda)
3) Niurvic Rivas (Yaracuy)

Masculino -55 Kg.

1) Kerry Escalante (Guarico)
2) Kleimar Ortiz (Miranda)
3) Johan Ruiz (Lara)
3) Gustavo Machado (Anzoategui)

  • LIGHT


Femenino -52 Kg
.

1) Leandry Quiñonez (Anzoategui)
2) Mariennys Bastidas (Zulia)
3) Adda Sacriste (Yaracuy)
3) Norelys Paz (Tachira)

Masculino -59 Kg.

1) Boris Piñero (Anzoategui)
2) Reinaldo Alarcon (Miranda)
3) Gregorio Lereico (Bolivar)
3) Daniel Rivero (Sucre)

  • WELTER

Femenino -55 Kg.

1) Alba Velasquez (Bolivar)
2) Maria Guerrero (Trujillo)
3) Yusmari Aguache (Sucre)
3) Maria Fernandez (Merida)

Masculino -63 Kg.

1) Brayan Oneto (Anzoategui)
2) Angel Tablante (Guarico)
3) Luis Botaro (Merida)
3) Andres Quinto (Zulia)

  • LIGHT MIDDLE

Femenino -59 Kg.

1) Freymar Marcano (Sucre)
2) Yenifer Torres (Lara)
3) Wendy Luna (Anzoategui)
3) Rosmary Lucero (Vargas)

Masculino -68 Kg.

1) Santiago Castro (Carabobo)
2) Wilmer Perez (Cojedes)
3) Samy Reyes (Zulia)
3) Jose Lopez (Tachira)

  • MIDDLE

Femenino -63 Kg.

1) Luiselis Pirela (Trujillo)
2) Soraigel Gonzalez (Bolivar)
3) Mercedes Cruz (Anzoategui)
3) Angelis Vasquez (Sucre)

Masculino -73 Kg.

1) Klender Garcia (Tachira)
2) Esteban Bastidas (Guarico)
3) Leonardo Bastos (Anzoategui)
3) Angel Atencio (Merida)

  • LIGHT HEAVY

Femenino -68 Kg.

1) Krismar Veliz (Bolivar)
2) Katherine Lopez (Lara)
3) Jusmery Duran (Carabobo)
3) Mileidys Gonzalez (Yaracuy)

Masculino -78 Kg.

1) Alejandro Mendoza (Lara)
2) Keismer Ramos (Sucre)
3) Moises Iglesias (Bolivar)
3) John Leon (Carabobo)

  • HEAVY

Femenino +68 Kg.

1) Iveth Riobueno (Miranda)
2) Genesis Jimenez (Sucre)
3) Genesis Lastra Anzoategui)
3) Naomy Acosta (Zulia)

Masculino +78 Kg.

1) Jesus Ramirez (Zulia)
2) Oscar Paz (Guarico)
3) Eleazar Salazar (Vargas)
3) Johnny Suarez (Lara)

Carlos Hernández, Exclusivo para masTaekwondo.com
[email protected]

Deja tu comentario!