RESULTADOS PARCIALES0

Último día de preliminares

World Cup Taekwondo Team Championships, Bakú, Azerbaiyán.


11 de Junio (Día 1).

12 de Junio (Día 2).

.

13 de Junio (Día 3).

.

Masculino

.

  • Grupo A –> Corea del Sur, Grecia, Francia, Canadá.

.

Resultado por Equipo: Francia (4) vs. (1) Canadá

.
Resultados Individuales:
.
-54 Kg. –> Moussa, Cisse – Nicholas, Pereira   (3-2)
-63 Kg. –> Yassine, Belhadj – Simon, Cox   (5-2)
-72 Kg. –> Yorann, Maieroi – Jean  Francois, Lebreux   (5-0)
-82 Kg. –> Augustin, Bata – Sebastien, Michaud (0-1)
+82 Kg. –> Mickael, Borot – Michael, Kitschke   (9-1)
.

Resultado por Equipo: Corea (3) vs. (2) Grecia

.
Resultados Individuales:
.
-54 Kg. –> Dong-Kyu, Kim – Vlasios, Petropoulos   (6-4)
-63 Kg. –> Seung-Woo, Seok – Stylianos, Mechteridis-Papadopoulos   (5-1)
-72 Kg. –> Ji-Hwan, Baek – Petros, Karavasilis (0-0) GRE
-82 Kg. –> xxx
+82 Kg. –> Seok-Hun, Lee – Georgios, Mylonidis (0-0) GRE
.

  • Grupo B –> China Taipei, Ucrania, Jordania, Holanda.

.

Resultado por Equipo: Jordania (4) vs. (1) Holanda

.
Resultados Individuales:
.

-54 Kg. –> Mohammad, Al-Bakhit – Giorgio, Janmaat   (3-1)
-63 Kg. –> Husam, Abualbawati – Rafik, Zohri   (8-6)
-72 Kg. –> Mohammad, Abu Libdeh – Ayyoub, Ennadiri   (13-8)
-82 Kg. –> Hassan, Nabil – Michael, Oogink (3-8)
+82 Kg. –> Mohammad, Imar – Ferry, Greevink   (6-4)
.

Resultado por Equipo: China Taipei (3) vs. (2) Ucrania

.
Resultados Individuales:
.
-54 Kg. –> Yuan Hsuan, Pan – Roman, Kreshchak   (9-4)
-63 Kg. –> Kuan Chien, Tseng – Andrii, Goriachkin   (11-7)
-72 Kg. –> Ting Chin, Lai – Andrey, Starkov (3-7)
-82 Kg. –> xxx
+82 Kg. –> Chin Hsien, Chiang – Oleksandr, Cherkun (1-8)
.

  • Grupo C –> México, China, Turquía, Australia.

.

Resultado por Equipo: Mexico (3) vs. (2) China

.
Resultados Individuales:
.
-54 Kg. –> Gerardo, Rodriguez – Du, Xiang    (3-2)
-63 Kg. –> Alfonso, Victoria – Shengpeng, Zhu   (4-3)
-72 Kg. –> xxx
-82 Kg. –> Jose Luis, Ramirez – Guo, Zhu (7-8)
+82 Kg. –> Salvador, Perez – Xiaobo, Liu   (4-1)
.

Resultado por Equipo: Turquía (3) vs. (0) Australia
.

  • Grupo D –> Irán, Kazajstán, Alemania, Egipto.

.

Resultado por Equipo: Irán (5) vs. (0) Kazajstán

.
Resultados Individuales:
.

-54 Kg. –> Alireza, Shakoori Khi – Renat, Kuralbayev   (7-4)
-63 Kg. –> Behzad, Khodadad Kanjoubeh – Arman, Kabdullayev   (8-1)
-72 Kg. –> Alireza, Nassrazadany – Mansur, Mamanov   (4-1)
-82 Kg. –> Kourosh, Rajoly – Sultan, Kassymov 11-01   (11-1)
+82 Kg. –> Hossein, Tajik – Sagynysh, Kalimbetov   (0-0) IRN
.

Resultado por Equipo: Alemania (3) vs. (2) Egipto

.
Resultados Individuales:
.
-54 Kg. –> Julian, Akich – Sherif, Said Shaaban (0-4)
-63 Kg. –> Konstantin, Konstantinidis – Tamer, Abdou Bayoumi (2-6)
-72 Kg. –> Daniel, Manz – Tamer, El Sayed   (7-5)
-82 Kg. –> Sebastien, Lehmann – Haggag, Ali   (1-0)
+82 Kg. –> Ulvi, Kaya – Osama, Eletreby   (5-0)
.

  • Grupo E –> España, Geórgia, Inglaterra, Malí

.

Resultado por Equipo: España (5) vs. (0) Geórgia

.
Resultados Individuales:
.
-54 Kg. –> Adrian, Cifuentes Diepa – Vakhtang, Japaridze   (11-3)
-63 Kg. –> Joel, Gonzales Bonilla – Giorgi, Nikolishvili   (5-4)
-72 Kg. –> Cristian, Seijo Giebels – Ansiani, Giorgi   (8-3)
-82 Kg. –> Nicolas, Garcia Hemme – Ioseb, Osidze   (10-4)
+82 Kg. –> Jon, Garcia Aguado – Zurab, Shengelia   (13-3)
.

Resultado por Equipo: Inglaterra (3) vs. (0) Mali
.

  • Grupo F –> Azerbaiján, Italia, Brasil, Rusia.

.

Resultado por Equipo: Rusia (4) vs. (1) Brasil

.
Resultados Individuales:
.
-54 Kg. –> Sergey, De – Michael, Silva   (9-1)
-63 Kg. –> Alexander, Peregudov – Marcel, Ferreira   (0-0) RUS
-72 Kg. –> Magomed, Ibragimov – Diogo, Silva (0-0) BRA
-82 Kg. –> Gadzhy, Umarov – Seidler, Fabricio   (7-0)
+82 Kg. –> Ismail, Musaev – Douglas, Marcelino   (6-0)
.

Resultado por Equipo: Azerbaiján (5) vs. (0) Italia

.
Resultados Individuales:
.
-54 Kg. –> Samir, Aydinov – Salvatore, Sangregorio   (3-0)
-63 Kg. –> Rovshan, Mammadov – Claudio, Treviso   (0-0)  AZE
-72 Kg. –> Ilkin, Shahbazov – Fabio, Sottile  (11-1)
-82 Kg. –> Ramin, Azizov – Mauro, Sarmiento   (0-0) AZE
+82 Kg. –> Tavakkul, Bayramov – Carlo, Molfetta   (0-0) AZE
.

.

Femenino

.

  • Grupo A –> Corea del Sur, Holanda, Rusia, Kazajstán.

.

Resultado por Equipo: Rusia (5) vs. (0) Kazajstán

.
Resultados Individuales:
.
-47 Kg. –> Anna, Soboleva – Aigerim, Abilova   (23-5)
-54 Kg. –> Mariya, Likhomanova – Kassenova, Azaliya   (7-1)
-61 Kg. –> Kristina, Khafizova – Elvira, Kadyrbayeva   (7-1)
-68 Kg. –> Ekaterina, Zenkina – Gulnafis, Aitmukhambetova   (8-5)
+68 Kg. –> Anastasia, Baryshnikova – Uzakhayeva, Dinara   (5-2)
.

Resultado por Equipo: Corea (3) vs. (2) Holanda

.
Resultados Individuales:
.
-47 Kg. –> Yeon-Joo, Sim – Ahilliya, Karia   (5-2)
-54 Kg. –> xxx
-61 Kg. –> Na-Ri, Oh – Deborah, Louz  (8-6)
-68 Kg. –> Chae-Lin, Jin – Marjolijn, Abbink (0-0) NED
+68 Kg. –> Hye-Ri, Oh – Reshmie, Oogink (0-0) NED
.

  • Grupo B –> España, Vietnam, Italia, Alemania.

.

Resultado por Equipo: Alemania (3) vs. (2) Italia

.
Resultados Individuales:
.

-47 Kg. –> Sarina, Kleditz – Roberta, Ramazzotto (2-7)
-54 Kg. –> Melanie, Hartung – Federica, Mastrantoni (8-9)
-61 Kg. –> Sirmagul, Chukurlu – Veronica, Calabrese   (6-0)
-68 Kg. –> Helena, Fromm – Federica, Del Coco   (5-1)
+68 Kg. –> Melda, Akcan – Serena, Capriglione   (8-6)
.

Resultado por Equipo: España (5) vs. (0) Vietnam

.
Resultados Individuales:
.

-47 Kg. –> Elaia, Torrontegui Ronco – Thu, Van Thi Kim   (3-0)
-54 Kg. –> Andrea, Rica Taboada – Mai, Phan Thi   (6-6) Sup ESP
-61 Kg. –> Estefania, Hernandez Garcia – Van, Trinh Kim Tuong   (1-0)
-68 Kg. –> Sandra, Lorenzo Rodelas – Thu, Pham Hoai   (6-1)
+68 Kg. –> Rosana, Simon Alamo – Pham, Lan Anh   (3-0)
.

  • Grupo C –> México, Suecia, Turquía, Venezuela.

.

Resultado por Equipo: Turquía (4) vs. (1) Venezuela

.
Resultados Individuales:
.
-47 Kg. –> Rukiye, Yildirim – Marilym, Perez   (9-0)
-54 Kg. –> Sibel, Yildirim – Miladys, Marino 06-05   (6-5) Golden Point
-61 Kg. –> Burcu, Altun – Adanys, Cordero   (7-0)
-68 Kg. –> Tatar, Nur – Aura, Paez   (4-2)
+68 Kg. –> Furkan Asena, Aydin – Teresa, Guevara (0-0) VEN
.

Resultado por Equipo: México (4) vs. (1) Suecia

.
Resultados Individuales:
.
-47 Kg. –> Laura, Rojo – May-Joy, Agren   (1-1) Sup MEX
-54 Kg. –> Rosa Emma, Reyna – Jennifer, Agren (2-5)
-61 Kg. –> Zenllacy Nauli, Duenas – Elin, Johansson   (1-0) Golden Point
-68 Kg. –> Maria Del Rosario, Espinoza – Lie, Kylborn   (5-1)
+68 Kg. –> Guadalupe, Ruiz – Rachel, Wilson   (8-3)
.

  • Grupo D –> China, Australia, Francia, Uzbekistán.

.

Resultado por Equipo: Francia (4) vs. (1) Uzbekistán

.
Resultados Individuales:
.
-47 Kg. –> Alison, Pinteno – Irina, Pan   (6-1)
-54 Kg. –> Floriane, Liborio – Fotima, Alimova   (3-0)
-61 Kg. –> Maeva, Musso – Abdurazakova, Venera (0-1)
-68 Kg. –> Marlene, Harnois – Sayyorahon, Zuhridinova   (19-0)
+68 Kg. –> Gwladys, Epangue – Evgeniya, Karimova   (6-1)
.

Resultado por Equipo: China (4) vs. (1) Australia

.
Resultados Individuales:
.
-47 Kg. –> xxx
-54 Kg. –> Fei, Feng – Seda Seren   (21-0)
-61 Kg. –> Jiao, Zhang – Samantha, Griffin   (2-1)
-68 Kg. –> Ling, Jiang Ling – Chloe Rose, Iriyadi (0-0) AUS
+68 Kg. –> Min, Ding – Sunsanee, Mcdonnell   (10-0)
.

  • Grupo E –> Canadá, Inglaterra, Marruecos, Irán.

.

Resultado por Equipo: Marruecos (3) vs. (2) Irán

.
Resultados Individuales:
.
-47 Kg. –> Atabrour, Sanaa – Sara, Khoshjamal Fekry   (12-8)
-54 Kg. –> Bekkali, Lamyaa – Mahin, Esmaeilnejaddelavar (1-2)
-61 Kg. –> Bakkal, Naima – Sousan, Hajipourgoli (2-4)
-68 Kg. –> Meslahy, Hakima – Parisa, Farshidi   (6-4)
+68 Kg. –> Dislam, Wiam – Soheila, Sayahi   (5-1)
.

Resultado por Equipo: Canadá (4) vs. (1) Inglaterra

.
Resultados Individuales:
.
-47 Kg. –> Yvette, Yong – Sophie, Threlfall   (11-4)
-54 Kg. –> Ivett, Gonda – Caroline , Fisher   (5-4) Golden Point
-61 Kg. –> xxx
-68 Kg. –> xxx
+68 Kg. –>  Daria, Peregoudova – Sarah, Stevenson (0-1)
.

  • Grupo F –> Azerbaiján, Brasil, Grecia, Senegal.

.

Resultado por Equipo: Grecia (3) vs. (0) Senegal
.

Resultado por Equipo: Brasil (4) vs. (1) Azerbaiján

.
Resultados Individuales:
.
-47 Kg. –> Katia, Arakaki – Haciyeva, Nübar   (16-1)
-54 Kg. –> Lívia, Miranda – Arzu, Baghirova   (5-2)
-61 Kg. –> Rafaela, Araujo – Gunay, Aghakishiyeva   (7-2)
-68 Kg. –> Fernanda, Souza – Yelena, Abbasova (2-3)
+68 Kg. –> xxx

.
.

.
Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com
[email protected]

.
.
.


© Copyright 2003-2009 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!