TODOS LOS RESULTADOS PARCIALES0

Día a día cada resultado de la copa (1)

1st World Cup Taekwondo Team Championships, Bakú, Azerbaiyán.


11 de Junio, Día 1.

.

Masculino

.

  • Grupo A –> Corea del Sur, Grecia, Francia, Canadá.

.

Resultado por Equipo:
Francia (5) vs. (0) Grecia

.
Resultados Individuales:
.
-54 Kg. –> Moussa, Cisse – Vlasios, Petropoulos   (11-1)
-63 Kg. –> Yassine, Belhadj – Stylianos, Mechteridis   (6-2)
-72 Kg. –> Yorann, Maieroi – Petros, Karavasilis   (5-1)
-82 Kg. –> Augustin, Bata – Konstantinos, Gkoltsios   (0-0)
+82 Kg. –> Mickael, Borot – Georgios, Mylonidis   (5-0)
.

Resultado por Equipo: Corea (4) vs. (1) Canadá

.
Resultados Individuales:
.
-54 Kg. –> Dong-Kyu, Kim – Nicholas, Pereira (5-6)
-63 Kg. –> Seung-Woo, Seok – Simon, Cox   (8-2)
-72 Kg. –>  Ji-Hwan, Baek – Jean – Francois, Lebreux   (8-1)
-82 Kg. –>  Yong-Min, Han – Sebastien, Michaud 07-01   (7-1)
+82 Kg. –> Seok-Hun, Lee – Michael, Kitschke   (4-2)
.

  • Grupo B –> China Taipei, Ucrania, Jordania, Holanda.

.

Resultado por Equipo:
Jordania (4) vs. (1) Ucrania

.
Resultados Individuales:
.
-54 Kg. –> Mohammad, Al-Bakhit – Roman, Kreshchak   (8-0)
-63 Kg. –> Husam, Abualbawati – Andrii, Goriachkin (2-4)
-72 Kg. –> Mohammad, Abu Libdeh – Andrey, Starkov   (10-6)
-82 Kg. –> xxx
+82 Kg. –> Mohammad, Imar – Oleksandr, Cherkun   (5-3)
.

Resultado por Equipo: Holanda (3) vs. (2) China Taipei

.
Resultados Individuales:
.
-54 Kg. –> Giorgio, Janmaat – Yuan Hsuan, Pan   (4-2)
-63 Kg. –> Rafik, Zohri – Kuan Chien, Tseng (4-11)
-72 Kg. –> Ayyoub, Ennadiri – Ting Chin, Lai   (7-6)
-82 Kg. –> Michael, Oogink – Yu Shuai, Wang (2-3)
+82 Kg. –> Ferry, Greevink – Chin Hsien, Chiang   (9-2)
.

  • Grupo C –> México, China, Turquía, Australia.

.

Resultado por Equipo: Turquía (5) vs. (0) China

.
Resultados Individuales:
.
-54 Kg. –> Remzi, Basakbugday – Du, Xiang    (7-4)
-63 Kg. –> Cem, Ulugnuyan – Shengpeng, Zhu   (4-1)
-72 Kg. –> Ridvan, Baygut – Yuheng, Sun   (13-3)
-82 Kg. –> Bahri, Tanrikulu – Guo, Zhu   (2-1)
+82 Kg. –> Soner, Pinarcik – Xiaobo, Liu   (4-3) Golden Point
.

Resultado por Equipo: Mexico (3) vs. (0) Australia
.

  • Grupo D –> Irán, Kazajstán, Alemania, Egipto.

.

Resultado por Equipo: Alemania (4) vs. (1) Kazajstán

.
Resultados Individuales:
.
-54 Kg. –> Julian, Akich – Renat, Kuralbayev (7-8)
-63 Kg. –> Konstantin, Konstantinidis – Arman, Kabdullayev   (9-3)
-72 Kg. –> Alparslan, Kantar – Kairat, Sarymsakov   (5-4)
-82 Kg. –> Sebastien, Lehmann – Sultan, Kassymov   (3-1)
+82 Kg. –> Volker, Wodzich – Sagynysh, Kalimbetov   (15-5)
.

Resultado por Equipo: Irán (5) vs. (0) Egipto

.
Resultados Individuales:
.
-54 Kg. –> Meisam, Bagheri Dehcheshmeh – Mohamed, Aly El Sergany   (11-4)
-63 Kg. –> Reza, Naderian – Tamer, Abdou Bayoumi   (8-2)
-72 Kg. –> Alireza, Nassrazadany – Tamer, El Sayed   (8-0)
-82 Kg. –> Kourosh, Rajoly – Haggag, Ali   (8-2)
+82 Kg. –> Hossein, Tajik – Karim, Hassanin   (3-0)
.


  • Grupo E –> España, Geórgia, Inglaterra, Malí

.

Resultado por Equipo: Inglaterra (4) vs. (1) Geórgia

.
Resultados Individuales:
.

-54 Kg. –> Joel, Jackson – Vakhtang, Japaridze   (5-3)
-63 Kg. –> Martin, Stamper – Giorgi, Nikolishvili   (4-1)
-72 Kg. –> Davoud, Etminani – Ansiani, Giorgi   (9-1)
-82 Kg. –> Craig, Brown – Ioseb, Osidze   (9-3)
+82 Kg. –> xxx
.

Resultado por Equipo: España (3) vs. (0) Malí
.

  • Grupo F –> Azerbaiján, Italia, Brasil, Rusia.

.

Resultado por Equipo: Italia (3) vs. (2) Brasil

.
Resultados Individuales:
.
-54 Kg. –> Salvatore, Sangregorio – Michael, Silva (4-6)
-63 Kg. –> Claudio, Treviso – Marcel, Ferreira   (2-1)
-72 Kg. –> Fabio, Sottile – Diogo, Silva (4-7)
-82 Kg. –> Mauro, Sarmiento – Seidler, Fabricio   (3-0)
+82 Kg. –> Carlo, Molfetta – Douglas, Marcelino  (11-10)
.

Resultado por Equipo: Rusia (3) vs. (2) Azerbaiján

.
Resultados Individuales:
.
-54 Kg. –> Sergey, De – Samir, Aydinov (7-9)
-63 Kg. –> Denis, Mikhaylov – Rovshan, Mammadov   (7-3)
-72 Kg. –> Ibragim, Mextiev – Ilkin, Shahbazov   (12-10)
-82 Kg. –> Aydemir, Shaxbanov – Rashad, Ahmadov (2-3) Golden Point
+82 Kg. –> Ismail, Musaev -Tavakkul, Bayramov    (4-3)

.
.

Femenino

.

  • Grupo A –> Corea del Sur, Holanda, Rusia, Kazajstán.

.

Resultado por Equipo: Rusia (3) vs. (2) Holanda

.
Resultados Individuales:
.
-47 Kg. –> Anna, Soboleva – Ahilliya, Karia   (19-1)
-54 Kg. –> Kristina, Khafizova – Deborah, Louz (4-5)
-61 Kg. –> xxx
-68 Kg. –> Ekaterina, Zenkina – Marjolijn, Abbink (1-7)
+68 Kg. –> Anastasia, Baryshnikova – Reshmie, Oogink   (4-0)
.


Resultado por Equipo:
Corea (5) vs. (0) Kazajstán

.
Resultados Individuales:
.
-47 Kg. –> Yeon-Joo, Sim – Zhuldyz, Makulbekova   (8-2)
-54 Kg. –> Eun-Suk, Jang – Saule, Sardarova   (9-1)
-61 Kg. –> Na-Ri, Oh – Elvira, Kadyrbayeva   (5-3)
-68 Kg. –> Chae-Lin, Jin – Gulnafis, Aitmukhambetova   (6-2)
+68 Kg. –> Hye-Ri, Oh – Feruza, Yergeshova   (6-4)
.

  • Grupo B –> España, Vietnam, Italia, Alemania.

.

Resultado por Equipo: Italia (3) vs. (2) Vietnam

.
Resultados Individuales:
.
-47 Kg. –> Roberta, Ramazzotto – Thu, Van Thi Kim (1-2)
-54 Kg. –> Federica, Mastrantoni – Mai, Phan Thi   (7-5)
-61 Kg. –> Veronica, Calabrese – Van, Trinh Kim Tuong   (6-5)
-68 Kg. –> Federica, Del Coco – Thu, Pham Hoai (4-5)
+68 Kg. –> Serena, Capriglione – Pham, Lan Anh   (1-0)
.

Resultado por Equipo: España (4) vs. (1) Alemania

.
Resultados Individuales:
.
-47 Kg. –> Elaia, Torrontegui Ronco – Sarina, Kleditz   (11-2)
-54 Kg. –> Andrea, Rica Taboada – Melanie, Hartung   (3-0)
-61 Kg. –> Estefania, Hernandez Garcia – Sirmagul, Chukurlu   (4-2)
-68 Kg. –> Sandra, Lorenzo Rodelas – Helena, Fromm (3-7)
+68 Kg. –> Rosana, Simon Alamo – Katharina, Weiss   (3-1)
.

  • Grupo C –> México, Suecia, Turquía, Venezuela.

.

Resultado por Equipo: Turquía (3) vs. (2) Suecia

.
Resultados Individuales:
.

-47 Kg. –> Rukiye, Yildirim – May-Joy, Agren   (18-0)
-54 Kg. –> Zeynep, Kiraz – Jennifer, Agren   (7-2)
-61 Kg. –> Azize, Tanrikulu – Elin, Johansson (2-4)
-68 Kg. –> Sevcan, Tokac – Lie, Kylborn (2-4)
+68 Kg. –> Furkan Asena, Aydin – Rachel, Wilson   (8-0)
.

Resultado por Equipo: Mexico (4) vs. (1) Venezuela

.
Resultados Individuales:
.
-47 Kg. –> Laura, Rojo – Marilym, Perez (0-0) Sup. VEN
-54 Kg. –> Rosa Emma, Reyna – Miladys, Marino   (6-5)  Golden Point
-61 Kg. –> Zenllacy Nauli, Dueñas – Adanys, Cordero   (6-1)
-68 Kg. –> Maria Del Rosario, Espinoza – Aura, Paez   (3-1)
+68 Kg. –> Guadalupe, Ruiz – Teresa, Guevara   (4-1)
.

  • Grupo D –> China, Australia, Francia, Uzbekistán.

.

Resultado por Equipo: Francia (5) vs. (0) Australia

.
Resultados Individuales:
.

-47 Kg. –> xxx
-54 Kg. –> Floriane, Liborio – Seda Seren, Demirkiran   (3-2)
-61 Kg. –> Maeva, Musso – Samantha, Griffin   (3-1)
-68 Kg. –> Marlene, Harnois – Chloe Rose, Iriyadi   (0-0) FRA
+68 Kg. –> Gwladys, Epangue – Sunsanee, Mcdonnell   (10-0) KO

.

Resultado por Equipo: China (5) vs. (0) Uzbekistán

.
Resultados Individuales:
.
-47 Kg. –> Qiang, Zhang – Irina, Pan   (11-2)
-54 Kg. –> Fei, Feng – Fotima, Alimova   (4-0)
-61 Kg. –> Jiao, Zhang – Abdurazakova, Venera   (1-0)
-68 Kg. –>  Ling, Jiang Ling – Sayyorahon, Zuhridinova   (6-2)
+68 Kg. –> Min, Ding – Evgeniya, Karimova   (3-0)
.

  • Grupo E –> Canadá, Inglaterra, Marruecos, Irán.

.

Resultado por Equipo: Marruecos (3) vs. (2) Inglaterra

.
Resultados Individuales:

.
-47 Kg. –> Atabrour, Sanaa – Sophie, Threlfall   (12-3)
-54 Kg. –> Bekkali, Lamyaa – Caroline , Fisher (2-6)
-61 Kg. –> xxx
-68 Kg. –> xxx
+68 Kg. –> Dislam, Wiam – Sarah, Stevenson (1-4)
.

Resultado por Equipo: Irán (4) vs. (1) Canadá
.


Resultados Individuales:

.
-47 Kg. –> Sara, Khoshjamal Fekry – Yvette, Yong   (11-8)
-54 Kg. –> Mahin, Esmaeilnejaddelavar – Ivett, Gonda   (4-1)
-61 Kg. –> Sousan, Hajipourgoli – Carla, Bacco   (2-1)
-68 Kg. –> Parisa, Farshidi – Vanessa, Larochelle   (1-0)
+68 Kg. –> Mahrooz, Saei Bonehkohal – Daria, Peregoudova (0-3)
.

  • Grupo F –> Azerbaiján, Brasil, Grecia, Senegal.

.

Resultado por Equipo: Azerbaiján (3) vs. (0) Senegal
.

Resultado por Equipo: Brasil (3) vs. (2) Grecia
.

Resultados Individuales:
.

-47 Kg. –> Katia, Arakaki – Foteini, Birmpa   (8-7)
-54 Kg. –> Lívia, Miranda – Panagiota, Makri   (6-3)
-61 Kg. –> Rafaela, Araujo – Margarita, Michailidou   (6-5)
-68 Kg. –> Fernanda, Souza – Niki, Athanasopoulou (1-3)
+68 Kg. –> Natália, Falavigna – Kyriaki, Kouvari (0-1)

.
.
.

Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com
[email protected]

.
.
.


© Copyright 2003-2009 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!