ENCICLOPEDIA - RESULTADOS JUEGOS OLÍMPICOS0

Juegos Olímpicos de Sydney 2000

El Taekwondo fue incluido como deporte oficial en el circuito Olímpico por primera vez en los Juegos Olímpicos de verano celebrados en Sydney, Australia, en el año 2000.


El Taekwondo fue incluido como deporte oficial en el circuito Olímpico por primera vez en los Juegos Olímpicos de verano celebrados en Sydney, Australia, en el año 2000; luego de haber estado presente en el programa olímpico (como deporte de exhibición) en los Juegos de Seúl 88 y Barcelona 92.

El evento se desarrollo con el método de repechage, participando la cantidad de 128 atletas masculinos y 64 femeninos de 51 países, en cuatro categorías de hombres y cuatro de mujeres.

Dato curioso: Tran Hieu Ngan fué la primer medallista vietnamita Olímpica en esta competencia.

El taekwondo tuvo su escenario en el State Sports Centre, entre los días 27 al 30 de Septiembre.
.


.


FLY

.

Masculino (- 58 Kg.)

1) Michail Mouroutsos (GRE)
2) Gabriel Esparza (ESP)
3) Huang Chih-Hsiung (TPE)
www.masTaekwondo.com


.

Femenino (- 49 Kg.)

1) Lauren Burns (AUS)
2) Urbia Melendez (CUB)
3) Chi Shu-Ju (TPE)
www.masTaekwondo.com


.

FEATHER

.

Masculino (- 68 Kg.)

1) Steven Lopez (USA)
2) Sin Joon-Sik (KOR)
3) Hadi Saei (IRI)
www.masTaekwondo.com


.

Femenino (- 57 Kg.)

1) Jung Jae-Eun (KOR)
2) Tran Hieu Ngan (VIE)
3) Hamide Bikçin Tosun (TUR)
.


.

MIDDLE

www.masTaekwondo.com

Masculino (- 80 Kg.)

1) Angel Matos (CUB)
2) Faissal Ebnoutalib (GER)
3) Victor Estrada (MEX)
.


.

Femenino (- 67 Kg.)

1) Lee Sun-Hee (KOR)
2) Trude Gundersen (NOR)
3) Yoriko Okamoto (JPN)
www.masTaekwondo.com


.

HEAVY

.

Masculino (+ 80 Kg.)

1) Kim Kyong-Hun (KOR)
2) Daniel Trenton (AUS)
3) Pascal Gentil (FRA)
.


.

Femenino (+ 67 Kg.)

1) Chen Zhong (CHN)
2) Natalia Ivanova (RUS)
3) Dominique Bosshart (CAN)
.


.
.

Carlo Massimino (AUS) y Francisco Zas (ESP) durante las rondas preliminares de la categoría – 68 Kg.

.

Lauren Burns (AUS), rojo, contra Urbia Melendez Rodriguez (CUB), en la final de los 49 kg.

www.masTaekwondo.com

Joseph Salim (azul) (DIN) y Naser Buttain (KUW), – 58 Kg.

.

La china Chen Zhong (azul) contra Natalia Ivanova de Rusia en la final de mas 67 Kg.

www.masTaekwondo.com

Kim Kyong-Hun (KOR) y Daniel Trenton (AUS) en la final de la categoría HEAVY.

.
.
.
.
.

Equipo masTaekwondo.com

Enciclopedia masTaekwondo.com