ENCICLOPEDIA - RESULTADOS JUEGOS OLÍMPICOS2

Juegos Olímpicos de Seúl 1988

El Taekwondo participó como deporte demostración en los Juegos Olímpicos de Verano Seúl 1988, por primera vez era incluido dentro del programa olímpico, para que 12 años mas tarde sea deporte oficial en los Juegos de Sidney 2000.



El Taekwondo participó como deporte demostración en los Juegos Olímpicos de Verano Seúl 1988, por primera vez era incluido dentro del programa olímpico, para que 12 años mas tarde sea deporte oficial en los Juegos de Sidney 2000.
.


.

Un total de 192 atletas, 128 hombres y 64 mujeres de 35 naciones diferentes, compitieron en 16 categorías. La competencia se realizó mediante eliminación simple.

El evento fue llevado a cabo en el Gimnasio Changchung del 17 al 20 de septiembre.

Los atletas Coreanos (Corea del Sur) ganaron nueve de las dieciséis categorías.
.

FIN

.

  • Masculino (- 50 Kg.)

.
1) Kwon Tae-Ho (KOR)
2) Juan Moreno (USA)
3) Enrique Torroella (MEX)
3) Bidhan Lama (NEP)
.

  • Femenino (- 43 Kg.)

.
1) Chin Yu-Fang (TPE)
2) Lee Hwa-Jin (KOR)
3) Vasugi Marathamuthu (MAS)
3) Monica Torres (MEX)
masTaekwondo.com

FLY

.

  • Masculino (- 54 Kg.)

.
1) Ha Tae-Kyung (KOR)
2) Gabriel Garcia (ESP)
3) Ihsan Abushekha (JOR)
3) Mustapha Moutarazak (NED)
masTaekwondo.com

  • Femenino (- 47 Kg.)

.
1)  Choo Nan-Yool (KOR)
2) Maria Angela Naranjo (ESP)
3) Pai Yun-Yao (TPE)
3) Mayumi Pejo (USA)
.

BANTAM

masTaekwondo.com

  • Masculino (- 58 Kg.)

.
1) Ji Yong-Suk (KOR)
2) Jose Sanabria (ESP)
3) Lee Han-Won (USA)
3)  Feisal Danesh (IRI)
masTaekwondo.com

  • Femenino (- 51 Kg.)

.
1) Chen Yi-An (TPE)
2) Debra Holloway (USA)
3)  Park Sun-Young (KOR)
3) Josefina Lopez (ESP)
.

FEATHER

.

  • Masculino (- 64 Kg.)

.
1) Chang Myung-Sam (KOR)
2) Cengiz Yagiz (TUR)
3) Ibrahim Al Gafar (KSA)
3)  Samer Kamal (JOR)
masTaekwondo.com

  • Femenino (- 55 Kg.)

.
1) Annemette Christensen (DEN)
2) Zuleytan Tan (TUR)
3) Kim So-Young (KOR)
3) Amparo Dolls (ESP)
.


.

LIGHT

masTaekwondo.com

  • Masculino (- 70 Kg.)

.
1) Park Bong-Kwon (KOR)
2) Jose Maria Sanchez (ESP)
3) Greg Baker (USA)
3) Manuel Jurado (MEX)
.

  • Femenino (- 60 Kg.)

masTaekwondo.com
1) Dana Hee (USA)
2) Karin Schwartz (DEN)
3) Chen Jiun-Feng (TPE)
3) Jolanda Van Duren (NED)
.

WELTER

.

  • Masculino (- 76 Kg.)

.
1) Chung Kook-Hyun (KOR)
2) Luigi D` Oriano (ITA)
3) Jay Warwick (USA)
3) Wu Tsung-Che (TPE)
.

  • Femenino (- 65 Kg.)

.
1) Arlene Limas (USA)
2) Kim Ji-Sook (KOR)
3) Coral Bistuer (ESP)
3)  Sonny Seidel (GER)
.

MIDDLE

.

  • Masculino (- 83 Kg.)

masTaekwondo.com
1) Lee Kye-Haeng (KOR)
2) Amr Hussein (EGY)
3) Metin Sahin (TUR)
3) Markus Woznicki (GER)
.

  • Femenino (- 70 Kg.)

.
1) Kim Hyun-He (KOR)
2)  Margaretha De Jongh (NED)
3) Elena Navaz (ESP)
3) Sharon Jewell (USA)
masTaekwondo.com

HEAVY

.

  • Masculino (mas 83 Kg.)

.
1) Jimmy Kim (USA)
2)  Kim Jong-Suk (KOR)
3) Jose Luis Alvarez (ESP)
3) Michael Arndt (GER)
.

  • Femenino (mas 70 Kg.)

.
1) Lynnette Love (USA)
2) Jang Yoon-Jung (KOR)
3) Ute Guester (GER)
3) Yvonne Franssen (CAN)
.

Tae Kyung Ha, azul, y Gabriel García en la final de 50 - 54 kg.

.
.
.
.
.

Equipo masTaekwondo.com

Enciclopedia masTaekwondo.com

Deja tu comentario!