ENCICLOPEDIA - RESULTADOS JUEGOS OLÍMPICOS0

Juegos Olímpicos de Barcelona 1992

El Taekwondo fué, al igual que en Seúl 88, un deporte exhibición en los Juegos Olímpicos de Verano Barcelona 92.



.
El Taekwondo fué, al igual que en Seúl 88, un deporte exhibición en los Juegos Olímpicos de Verano Barcelona 92.

Un total de 64 hombres y 64 mujeres, de 27 naciones, compitieron en ocho categorías de peso diferentes. La modalidad del evento fue de eliminación simple.

El Taekwondo estuvo en escena, dentro de los Juegos, entre los días 3 al 5 de agosto, en el Palau Blaugrana.
.

.

.

.


Emblema (Izq) y Poster (Der)
.


FIN

.

  • Masculino (- 50 Kg.)

masTaekwondo.com
1) Gergely Salim (DEN)
2) Juan Moreno (USA)
3) Javier Argudo (ESP)
3) Jefi Tri Aji (INA)
.

  • Femenino (- 43 Kg.)

.
1) Lo Yueh-Ying (TPE)
2) Rahmi Kurnia (INA)
3) Monica Torres (MEX)
3) Amanda Broadbent (GBR)
.

FLY

.

  • Masculino (- 54 Kg.)

.
1) Arlindo Gouveia (VEN)
2) Dirc Talumewo (INA)
3) Seo Sung-Kyo (KOR)
3) Wang Ming-Sung (TPE)
masTaekwondo.com

  • Femenino (- 47 Kg.)

.
1) Elisabet Delgado (ESP)
2) Piera Muggiri (ITA)
3) Terry Poindexter (USA)
3) Arzu Tan (TUR)
.

BANTAM

masTaekwondo.com

  • Masculino (- 58 Kg.)

.
1) William Cordova (MEX)
2) Sayed Youssef Najem (CAN)
3) Domenico D`Alise (ITA)
3) Stephen Fernández (PHI)
.

  • Femenino (- 51 Kg.)

.
1) Hwang Eun-Suk (KOR)
2) Diane Murria (USA)
3) Hii King Hung (MAS)
3) Catherine Noble (FRA)
.

FEATHER

.

Masculino (- 64 Kg.)
masTaekwondo.com
1) Kim Byong-Cheol (KOR)
2) Ekrem Boyali (TUR)
3) Jung Woo Yong (CAN)
3) Luca Massaccesi (ITA)
.

Femenino (- 55 Kg.)
.
1) Tung Ya-Ling (TPE)
2) Aysegul Ergin (TUR)
3) Dolores Knoll (MEX)
3) Beatriz Lucero (PHI)
masTaekwondo.com


.

LIGHT

.

  • Masculino (- 70 Kg.)

.
1) Jose Santolaria (ESP)
2) Fariborz Askari (IRI)
3) Chou Kuei-Ming (TPE)
3) Djamel Khali (FRA)
masTaekwondo.com

  • Femenino (- 60 Kg.)

.
1) Chen Yi-An (TPE)
2) Susilawati (INA)
3) Jeung Eun-Ok (KOR)
3) Hafida El Ouacef (MAR)
.

WELTER

masTaekwondo.com

  • Masculino (- 76 Kg.)

.
1) Ha Tae-Kyoung (KOR)
2) Lee Jae Hun (CAN)
3) Mohammad Al-Qaimi (KUW)
3) Reza Mehmandoust (IRI)
.

  • Femenino (- 65 Kg.)

.
1) Elena Benitez (ESP)
2) Brigitte Geffroy (FRA)
3) Shelley Vettese-Baert (CAN)
3) Jennifer Laney (USA)
masTaekwondo.com

MIDDLE

.

  • Masculino (- 83 Kg.)

.
1) Herbert Perez (USA)
2) Juan Sous (ESP)
3) Khaled Ibrahim (EGY)
3) Ammar Fahed (JOR)
masTaekwondo.com

  • Femenino (- 70 Kg.)

.
1) Lee Sun-Hee (KOR)
2) Marcia King (CAN)
3) Denise Parmley (AUS)
3) Morfou Drosidou (GRE)
.

HEAVY

.

  • Masculino (+ 83 Kg.)

.
1) Kim Je-Kyoung (KOR)
2) Emmanuel Oghenejobo (NGR)
3) Amr Hassan (EGY)
3) Simon Hosking (AUS)
.

  • Femenino (+ 70 Kg.)

masTaekwondo.com
1) Coral Bistuer Ruiz (ESP)
2) Susan Graham (NZL)
3) Lynnette Love (USA)
3) Adriana Carmona (VEN)
.

Vista general del Palau Blaugrana, el lugar donde se desarrolló la competencia de Taekwondo. Con una capacidad para 6400 expectadores y 2 áreas de 12 x 12 m.

.

Final de la categoría LIGHT femenina, entre Yi-An Chen (TPE) y Susilawati (IND).

.

Final de la categoría HEAVY masculina, entre Je Kyoung Kim (KOR) y Emmanuel Peters Oghenejobo (NIG).

.
.
.
.
.

Equipo masTaekwondo.com

Enciclopedia masTaekwondo.com