ENCICLOPEDIA - RESULTADOS JUEGOS OLÍMPICOS0

Juegos Olímpicos de Atenas 2004

La competencia de Taekwondo en los Juegos Olímpicos de Verano del 2004 se llevó a cabo en el Pabellón Deportivo.


La competencia de Taekwondo en los Juegos Olímpicos de Verano del 2004 se llevó a cabo en el Pabellón Deportivo; donde 124 atletas de 60 países, 64 masculinos y 60 femeninos, compitieron en 8 categorías (4 de cada sexo).

En estos juegos, Grecia no pudo llegar al oro como lo había logrado en Sydney 2000, a través de Michalis Mouroutsos en los 58 Kg. aunque obtuvo dos medallas de plata, Alexandros Nikolaidis (+ 80 Kg.) y Elisavet Mystakidou (- 67 Kg.).

China Taipei ganó sus dos primeras medallas de oro en un evento de ésta magnitud (siendo el Taekwondo deporte oficial).

Steven López, de Estados Unidos y Chen Zhong de China repitieron su medalla dorada olímpica. Hadi Saei, Huang Chih-Hsiung y Pascal Gentil también fueron medallistas olímpicos por segunda vez.

El taekwondo se desarrollo durante los días 26 al 29 de Agosto.
.


.

FLY

www.masTaekwondo.com

Masculino (- 58 Kg.)

1) Chu Mu-Yen (TPE)
2) Oscar Salazar (MEX)
3) Tamer Bayoumi (EGY)

5) Michalis Mouroutsos (GRE)
5) Ezedin Salem (LBA)
5) Juan Ramos (ESP)
5) Quoc Huan Nguyen  (VIE)
5) Oleksandr Shaposhnyk (UKR)
www.masTaekwondo.com


.

Femenino (- 49 Kg.)

1) Chen Shih-Hsin (TPE)
2) Yanelis Labrada (CUB)
3) Yaowapa Boorapolchai (THA)

5) Brigitte Yague (ESP)
5) Euda Carias (GUA)
5) Ivett Gonda (CAN)
5) Sangina Baidya (NEP)
5) Gladys Alicia Mora Romero (COL)
.


.

FEATHER

www.masTaekwondo.com

Masculino (- 68 Kg.)

1) Hadi Saei Bonehkohal (IRI)
2) Huang Chih-Hsiung (TPE)
3) Song Myeong-Seob (KOR)

5) Diogo Silva (BRA)
5) Jesper Roesen (DEN)
5) Niyamaddin Pashayev (AZE)
5) Tuncay Caliskan (AUT)
5) Gabriel Sagastume (GUA)
.


.

Femenino (- 57 Kg.)

1) Jang Ji-Won (KOR)
2) Nia Abdallah (USA)
3) Iridia Salazar (MEX)

5) Irina Kaydashova (UZB)
5) Sonia Reyes (ESP)
5) Mariam Bah (CIV)
5) Nootcharin Sukkhongdumnoen (THA)
5) Cristiana Corsi (ITA)
.


.

WELTER

.

Masculino (- 80 Kg.).

1) Steven López (USA)
2) Bahri Tanrikulu (TUR)
3) Yossef Karami (IRI)

5) Rashad Ahmadov (AZE)
5) Donald David III Geisler (PHI)
5) Hichem Hamdouni (TUN)
5) Raid Rasheed (IRQ)
5) Victor Manuel Garibay Estrada (MEX)
www.masTaekwondo.com


.

Femenino (- 67 Kg.)

1) Luo Wei (CHN)
2) Elisavet Mystakidou (GRE)
3) Hwang Kyung-Sun (KOR)

5) Ineabelle Diaz (PUR)
5) Nina Solheim (NOR)
5) Verina Wihongi (NZL)
5) Heidy Juarez (GUA)
5) Mary Antoinette Rivero (PHI)
www.masTaekwondo.com


.

HEAVY

www.masTaekwondo.com

Masculino (+ 80 Kg.)

1) Moon Dae-Sung (KOR)
2) Alexandros Nikolaidis (GRE)
3) Pascal Gentil (FRA)

5) Ibrahim Kamal (JOR)
5) Abdelkader Zrouri (MAR)
5) Kristopher Moitland Cabezas (CRC)
5) Jon García (ESP)
5) Adilkahn Sagindykov (KAZ)
.


.

Femenino (+ 67 Kg.)

1) Chen Zhong (CHN)
2) Myriam Baverel (FRA)
3) Adriana Carmona (VEN)

5) Natalia Falavigna (BRA)
5) Daniela Castrignano (ITA)
5) Nadin Dawani (JOR)
5) Yoriko Okamoto (JPN)
5) Sarah Stevenson (GBR)
.


.
.
.

Hadi Saei Bonehkohal de Irán hace un flip después de ganar la medalla de oro al derrotar a Huang Chih-Hsiung de ChinaTaipei en los 68 Kg.

www.masTaekwondo.com

Hadi Saei Bonehkohal esquivando una patada de Huang Chih Hsuing, en la final de los 68 Kg.

.

El medallista de oro Sung Dae Moon de Corea abraza al medallista de plata Alexandros Nikolaidis de Grecia después del KO. Final de la categoría + 80 Kg

www.masTaekwondo.com

Nevena Lukic de Austria grita a Euda Carias de Guatemala en cuartos de final, en la categoría – 49 Kg. Carias ganó la lucha.

.

Elisavet Mystakidou de Grecia (Rojo) y Wei Luo de China durante la final de los 67 Kg.

.
.
.
.
.

Equipo masTaekwondo.com

Enciclopedia masTaekwondo.com