CAMPAMENTO SUEÑO OLÍMPICO0

Grupo 2: Staff Técnico y Cronograma del Campamento

En el segundo grupo, "Perfeccionamiento", se encontrarán los nacidos en los años 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995.


  • Staff Técnico:

Jesús Benito (Entrenador Selección Española – Entrenador CGTD)
Juan Luis Martínez (Coordinador de Selecciones de combate de Galicia)
Claudio Aranda (Entrenador de deportistas alto nivel en Guatemala y Brasil)

  • Equipo Deportivo De Apoyo Docente:

Gabriel Mercedes (Rep̼blica Dominicana РMedalla Plata Beijing)
Pedro Povoa (Portugal – Deportista Olímpico Beijing)
Bel̩n Asensio (Espa̱a РBicampeona del Mundo)
Gerardo Ortiz (Cuba – Campeón Panamericano)
Rosendo Alonso (Espa̱a РDeportista de alto nivel y actual entrenador de S. Guatemala)
Estefanía Hernández (España – Campeona de Europa)
José Fernández (España – Subcampeón de Europa por Equipos)
Javier Sieira (España – Sub Campeón de España)
Banri Tanrikulu (Turquía – Medalla Olímpica Beijing)
Azize Tanrikulu (Turquía – Medalla Olímpica Beijing)

  • Programa Del Campamento Sueño Olímpico (Líneas Generales)

Lunes día 29 de Junio:

10:00 – 13:00 Hs: Llegada de los participantes, distribución y alojamiento de los mismos
13:30 – 14:30 Hs: Comida
14:30 – 15:30 Hs: Descanso
16:00 – 16:30 Hs: Inauguración Oficial del Campamento y presentación del Grupo Técnico y Deportivo de apoyo, así como de los responsables de cada área.
16:30 – 17:00 Hs: Merienda
17:00 – 18:30 Hs: Tiempo Libre (Piscina – Actividades deportivas varias)
19:00 – 20:30 Hs: Entrenamiento Nº 1 (Sesión Técnico – Táctica introductoria)
21:30 Hs: Cena
22:00 – 23:00 Hs: Tiempo Libre
23:30 Hs: Descanso

Martes día 30 de Junio:

9:00 Р9:30 Hs: Peque̱o almuerzo
9:30 – 10:30 Hs: Entrenamiento condicional
10:30 – 11:00 Hs: Desayuno
11:00 – 13:30 Hs: Tiempo Libre
13:30 – 14:30 Hs: Comida
14:30 – 16:30 Hs: Tiempo Libre
16:30 – 17:00 Hs: Merienda
17:00 – 18:30 Hs: Tiempo Libre (Piscina – Actividades deportivas varias)
19:00 – 20:30 Hs: Entrenamiento (Sesión Técnico ? Tácitica)
21:30 Hs: Cena
22:00 – 23:00 Hs: Tiempo Libre
23:30 Hs: Descanso

Miércoles día 01 de Julio:

9:00 Р9:30 Hs: Peque̱o almuerzo
9:30 – 10:30 Hs: Entrenamiento condicional
10:30 – 11:00 Hs: Desayuno
11:00 – 13:30 Hs: Tiempo Libre
13:30 – 14:30 Hs: Comida
14:30 – 16:30 Hs: Tiempo Libre
16:30 – 17:00 Hs: Merienda
17:00 – 18:30 Hs: Tiempo Libre (Piscina – Actividades deportivas varias)
19:00 – 20:30 Hs: Entrenamiento (Sesión Técnico – Táctica)
21:30 Hs: Cena
22:00 – 23:00 Hs: Tiempo Libre
23:30 Hs: Descanso

Jueves día 02 de Julio:

9:00 – 10:00 Hs: Desayuno y aseo personal
10:30 Р13:30 Hs: Visita guiada por riveira y sus lugares representativos (Parque Natural Dunar РCastros de Baro̱a Рa Curota РCiudad)
13:30 – 14:30 Hs: Comida
14:30 – 16:30 Hs: Tiempo Libre
16:30 – 17:00 Hs: Merienda
17:00 – 18:30 Hs: Tiempoo Libre (Actividades deportivas varias – Piscina)
19:00 – 20:30 Hs: Entrenamiento Técnico Táctico
21:30 Hs: Cena
22:00 – 23:00 Hs: Tiempo Libre
23:30 Hs: Descanso

Viernes día 03 de Julio:

9:00 – 10:00 Hs: Desayuno y aseo personal
10:30 – 11:30 Hs: Entrenamiento Técnico Táctico
13:30 – 14:30 Hs: Comida
14:30 – 15:30 Hs: Tiempo Libre
15:30 – 19:30 Hs: Visita Playa de Coroso y Merienda Campestre
20:30 – 21:30 Hs: Sesión de descarga y análisis del adversario (Aspectos tácticos precompetición)
22:00 Hs: Cena
23:30 Hs: Descanso

Sábado día 04 de Julio:

9:00 Р9:30 Hs: Peque̱o almuerzo
9:30 – 10:30 Hs: Sesión de descarga y de análisis del adversario
10:30 – 13:00 Hs: Competición Cadete – Tiempo Libre
13:30 – 14:30 Hs: Comida
14:30 – 16:30 Hs: Tiempo Libre
17:00 – 20:00 Hs: Competición Júnior – Sub 21
20:30 – 21:30 Hs: Tiempo Libre
21:30 Hs: Cena
22:00 – 00:00 Hs: Tiempo Libre
00:00 Hs: Descanso

Domingo día 05 de Julio:

9:00 – 10:00 Hs: Desayuno y aseo personal
10:00 – 11:30 Hs: Recogida de habitaciones y supervisión
12:00 – 14:00 Hs: Partida para los lugares de destino

Todos/as aquellos/as deportistas que necesitaran salir antes deberán comunicárselo el lunes de la llegada a la organización para preparar el retorno debidamente. Así mismo, si alguno o alguna tuviera que partir posteriormente a la hora indicada, deberá comunicárselo de la misma forma al personal de organización.

Matías Rojas, Exclusivo para masTKD.com
[email protected]

Deja tu comentario!