RESULTADOS0

Campeonato de España para juveniles

El fin de semana pasado, 350 competidores acudieron a la población Catalana de Vila-seca, Tarragona, a disputar la edición 2009, del Campeonato de España en categoría júnior, que a su vez, tuvo el ingrediente de ser clasificatorio para el Campeonato Europeo Juvenil de este año.


Según publican los responsables en el sitio de la Federación Española, el pabellón se quedó pequeño para semejante convocatoria de público, las autoridades locales se impresionaron de la cantidad de aficionados que lleva un deporte minoritario como el nuestro.

Los cinco tapices en que se dividió el pabellón, se llenaron de reñidos combates, tremendamente disputados por los representantes de las 18 delegaciones territoriales participantes.

El evento se realizó con Petos Electrónicos y no se registraron reclamos en lo que al arbitraje se refiere.

Campeonato  Espa

  • Resultados Generales

1) Madrid
2) Cataluña
3) Murcia
4) Andalucía
5) Galicia

Categoría Masculina

1) Madrid
2) Andalucía
3) Galicia

Categoría Femenina

1) Madrid
2) Cataluña
3) Murcia

  • Resultados Individuales

Masculino

Mini-Mosca

1. Carlos González – Can
2. Yerai Pereda – Eus
3. Axel Molinos – Ara
3. Cristian Soriano – Mur

Mosca

1. Alvaro Zamorano – Mad
2. Fco Jose Marcos – Mur
3. Juan A. Rodríguez – And
3. Alejandro Ortiz – Bal

Gallo

1. Samuel De La Calle – Mur
2. Iván Robledo – Mad
3. Darío González – Gal
3. Sergio Fernández – Nav

Pluma

1. Francisco Padin – Gal
2. Jonathan Narbaiza – Nav
3. Adrián Contreras – Eus
3. Jaime García – Mad

Ligero

1. Mario Aguilar – Cat
2. Alejandro Suarez – Cat
3. Alejandro Sanchez – Mur
3. Nicolas Dominguez – Gal

Super Ligero

1. Pablo Carro – Eus
2. Manuel Beloqui – Mad
3. Fco. Javier García – Mur
3. Omar Martínez – Gal

Semi Medio

1. David Cardenas – And
2. Simon India – Mad
3. Sergio Angulo – Eus
3. Agustín Cerezo – Ctb

Medio

1. Antonio Leo – And
2. Jorge Choren – Gal
3. Andr̩s Mu̱oz РAnd
3. Ra̼l Torres РGal

Semi Pesado

1. Gaspar Trabalon – And
2. Carlos Moreno – Val
3. Alan De La Rocha – Cat
3. Pascula Javier – Val

Pesado

1. Gabriel Ramos – Can
2. Adrián Fernández – Eus
3. Jacobo Varela – Mad
3. Juan Amengual – Bal

Femenino

Mini-Mosca

1. Estefania López Polo – Mad
2. Catahisa Falcón – Can
3. Lidia Lafuente – Cat
3. Irene Villavieja – Ara

Mosca

1. Melody Ramirez – Cat
2. Sara De Castro – Mad
3. Paula Benes – Rio
3. Araceli Garcia – And

Gallo

1. Lorena Aranda – Mur
2. Amanda Reimers – Mad
3. Yaiza Loira – Gal
3. Celia Tortosa – Mad

Pluma

1. Laura Cejas – Cat
2. Lucia Ferrari – Gal
3. Silvia Rodriguez – Gal
3. Patricia Puente – Eus

Ligero

1. Gema Armesto – Mad
2. Kati Calvar – Gal
3. Zaira Rivera – Cat
3. Isis Bonilla – Val

Super Ligero

1. Eli López – Cat
2. Amaia Abaroa – Eus
3. Sara Espejel – Mad
3. Janira Rivera – Cat

Semi Medio

1. Macarena Aserrador – And
2. Nagore Irigoyen – Eus
3. Cristina Gomez – Bal
3. Izaskun Monroy – Eus

Medio

1. Isabel Lopez – Mur
2. Sabela Lonja – Gal
3. Diana Soriano – Rio
3. Aida Armada – Eus

Semi Pesado

1. Lorena Sánchez – Mur
2. Ingrid Fernández – Cat
3. Cristina Martínez – Mad
3. Natalia Vargas – Can

Pesado

1. Laura Carre̱o РMad
2. Sara Villamedia – Ctl
3. Isabel Agea – Val
3. Carla Balado – Gal

Equipo masTaekwondo.com
[email protected]

Campeonato Espa
Deja tu comentario!