ROMA 20080

The 18th European Senior Male and the 16th Female Taekwondo Championships

Resultados del Campeonato Europeo Absoluto que se llevó a cabo en el "Piazzale dello Sport" del 10 al 13 de abril en Roma, Italia.



.

FIN

.

  • Femenino (-47 Kg., 20 Atletas)

.
1) Gülec, Sümeyye
(GER)
2) Selimoglu, Kadriye (TUR)
3) Mair, Louise (GBR)
3) Eneva, Iliana (BUL)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-54 Kg., 25 Atletas)

.
1) Magomedov, Seyfula
(RUS)
2) Kurvinen, Daniel (SWE)
3) Singsorn, Surechet (DEN)
3) Muriel Arias, Vicente (ESP)
.

FLY

.

  • Femenino (-51 Kg., 29 Atletas)

.
1) Yague Enrique, Brigitte
(ESP)
2) Fisher, Caroline (GBR)
3) Mirkin, Anna (ISR)
3) Coutant, Maeva (FRA)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-58 Kg., 27 Atletas)

.
1) Amanov, Elnur
(AZE)
2) Winkler, Boris (GER)
3) Pozan, Firat (TUR)
3) Robinson, Tyrone (GBR)
Equipo masTaekwondo.com

BANTAM

.

  • Femenino (-55 Kg., 21 Atletas)

.
1) Yangin, Hatice Kubra
(TUR)
2) Mkrtchyan, Margarita (RUS)
3) Platania, Eleonora (ITA)
3) Smychkova, Yuliya (BLR)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-62 Kg., 31 Atletas)

.
1) Tuncat, Levent
(GER)
2) Stamper, Martin (GBR)
3) Ruta, Maciej (POL)
3) Frank, Dmitry (RUS)
.

FEATHER

.

  • Femenino (-59 Kg., 22 Atletas)

.
1) Hernandez Garcia, Estefania
(ESP)
2) Zubcic, Martina (CRO)
3) Corsi, Christiana (ITA)
3) Johansson, Elin (SWE)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-67 Kg., 35 Atletas)

.
1) Tazegul, Servet
(TUR)
2) Shahbazov, Ilkin (AZE)
3) Manz, Daniel (GER)
3) Bekkers, Dennis (NED)
.


.

LIGHT

.

  • Femenino (-63 Kg., 20 Atletas)

.
1) Harnois Norbal, Marlène
(FRA)
2) Cherkun, Ol’ga (UKR)
3) Zocco, Margherita (ITA)
3) Bikcin, Hamide (TUR)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-72 Kg., 35 Atletas)

.
1) Baygut, Ridvan
(TUR)
2) Mark, Manuel (AUT)
3) Mollet, Tommy (NED)
3) Nikolaidis, Anestis (GRE)
.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg., 19 Atletas)

.
1) Fromm, Helena
(GER)
2) Epangue, Gwladys (FRA)
3) Hradilova, Simona (CZE)
3) Guler, Sibel (TUR)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-78 Kg., 32 Atletas)

.
1) Yeremyan, Arman
(ARM)
2) Garcia Hemme, Nicolas (ESP)
3) Adam, Bashir (GER)
3) Doucara, Mamédi (FRA)
.

MIDDLE

.

  • Femenino (-72 Kg., 16 Atletas)

.
1) Saric, Sandra
(CRO)
2) Sallakoglu, Burcu (TUR)
3) Swietkowiak, Julia (GER)
3) Solheim, Nina (NOR)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-84 Kg., 23 Atletas)

.
1) Gkoltsios, Konstantinos
(GRE)
2) Tanrikulu, Bahri (TUR)
3) Samardzic, Radomir (SRB)
3) Sarmiento, Mauro (ITA)
.

HEAVY

.

  • Femenino (+72 Kg., 12 Atletas)

.
1) Kedzierska, Karolina
(SWE)
2) Castrignanò, Daniela (ITA)
3) Konieva, Maryna (UKR)
3) Graffe, Anne Caroline (FRA)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (+84Kg., 17 Atletas)

.
1) Nikolaidis, Alexandros
(GRE)
2) Pascal, Gentil (FRA)
3) Bernal Fernandez, Mikel (ESP)
3) Basile, Leonardo (ITA)
.
.

Resultados Completos (Gráficas, Draws, Pools)

.

Resultados Día 1: Categorias M-58, M-84, F-47, F-51.

Resultados Día 2: Categorias M-54, M-62, F-67, F-72.

Resultados Día 3: Categorias M-72, M+84, F-55, F-59.

Resultados Día 4: Categorias M-67, M-78, F-63, F+72.
.
.

MEDALLERO GENERAL

.

01) Turquía – TUR (3,3,3)

02) Alemania – GER (3,1,3)
03) España – ESP (2,1,2)
04) Grecia – GRE (2,0,1)
05) Francia – FRA (1,2,3)
06) Rusia – RUS (1,1,1)
07) Suecia – SWE (1,1,1)
08) Azerbaiyán – AZE (1,1,0)
09) Croacia (1,1,0)
10) Armenia – ARM (1,0,0)
11) Gran Bretaña – GBR (0,2,2)
12) Italia – ITA (0,1,5)
13) Ucrania – UKR (0,1,1)
14) Austria – AUT (0,1,0)
15) Holanda – NED (0,0,2)
16) Bielorrusia – (BLR) (0,0,1)
17) Bulgaria – BUL (0,0,1)
18) República Checa – CZE (0,0,1)
19) Dinamarca – DEN (0,0,1)
20) Israel – ISR (0,0,1)
21) Noruega – NOR (0,0,1)
22) Polonia – POL (0,0,1)
23) Serbia – SRB (0,0,1)
.
.

Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

.
.
.
.
.

© Copyright 2003-2008 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada